Беда нависла над участником Объединенного Суперкубка, который недавно прошел в Израиле с участием чемпионов и вице-чемпионов России и Украины. Президент харьковского «Металлиста» Сергей Курченко в связи  с последними событиями покинул Украину. Видели его то в Белоруссии, то в Москве, а вот дома, не исключено, могут больше вообще никогда не увидеть...

Как передает «Футбол 24», и главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич заявил, что уходит со своей должности, добавив, что вскоре ведущие игроки покинут команду, и доигрывать сезон придется игрокам молодежного состава.

«Я решил подать в отставку. Команда разваливается на глазах, не хочу быть свидетелем этого, - сказал Маркевич. - Через неделю футболисты станут свободными агентами. Трудное решение, но другого выхода нет. Команда брошена на произвол, на сегодня она никому не нужна. Постоянные долги… Больше так продолжаться не может».

Между тем, стоит отметить, что «Металлист» в семи последних сезонах кряду неизменно финишировал в тройке призеров, завоевав шесть бронзовых медалей (одной, правда, был лишен), а по итогам минувшего чемпионата впервые в истории завоевал серебро. И сейчас «Металлист» занимает второе место, уступая лишь «Шахтеру».

Если некоторые клубы восточной Украины потеряют своих владельцев, многие из которых прочными узами были связаны с представителями прежней власти, то и сам украинский футбол может лишиться своих лучших команд. И наверняка окажется отброшенным в то жалкое состояние, которое можно сравнить с уровнем 1992 года, когда после распада СССР в бывшей союзной республике стал проводиться независимый чемпионат. В нем, как известно, долгое время один клуб доминировал над всеми остальными и не испытывал никакой конкуренции

И это не просто досужие прогнозы. Напомним, что один из самых влиятельных бизнесменов на Украине Игорь Коломойский - гражданин Украины и Израиля,  проживающий преимущественно в Швейцарии - в 2013 году решил прекратить финансирование таких футбольных клубов, как криворожский «Кривбасс», луцкая «Волынь» и киевский «Арсенал».

Бизнесмен является и президентом футбольного клуба «Днепр», однако еще ранее интернет-издание «Украинский футбол» сообщало, что есть все мотивы предполагать, что и днепропетровский клуб перестанет в скором времени быть его собственностью. А в нынешних обстоятельствах, видимо, тем более. Как бы то ни было, украинский футбол ждут тяжелые времена…


Решили поменять мобильный телефон и хотите выгодно его приобрести? Предлагаем вам посетить интернет-магазин "Киб-нет" и вы увидите, что у нас представлены современные и многофункциональные телефоны Samsung по очень разумным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость мобильных телефонов, читайте отзывы и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!