Бывший президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, покинувший свой пост после чемпионата Европы по футболу 2012 года, может быть привлечён в помощь к Валерию Газзаеву – к раскрутке проекта  объединённого чемпионата Украины и России, сообщает «Советский спорт».  Фурсенко в настоящий момент является членом Президентского совета по развитию физкультуры и спорта. В послужном списке Сергея Александровича, как известно, есть взлеты и падения. Вместе с «Зенитом» он выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Затем на посту президента РФС волевым решением перевел наш чемпионат на «осень-весну», что в настоящий момент далеко не всеми приветствуется. Затем в его работе наступил серьезный провал, когда сборная России на чемпионате Европы 2012 года не смогла выйти  в плей-офф по общему мнению из более чем проходной группы. В итоге Фурсенко подал в отставку с поста президента РФС, на котором его сменил принципиальный противник Николай Толстых.

Слухи о том, что Фурсенко может быть привлечен к проекту объединенного чемпионата ходили уже давно. Однако, видимо, еще не настало время  выводить Сергея Александровича из тени. Но обстоятельства подпирают, поскольку ФИФА в лице Йозефа Блаттера категорически идею объединенного чемпионат СНГ не поддерживает, выступая против пересмотра «границ национальных чемпионатов». Ну а более дипломатичный  УЕФА, где всей политикой заправляет Мишель Платини, заявляет, что готов рассмотреть эту идею, если будет получено одобрение со стороны РФС и  федерации футбола Украины (ФФУ), руководители которых пока настроены, скорее, враждебно к подобной идее, чем дружелюбно.

В этой связи представляет интерес и позиция президента РФПЛ Сергея  Прядкина, которому недавно «Спорт уик-энд» задал вопрос, что он думает по поводу объединенного чемпионата, нужен ли этот турнир РФПЛ?

– В ближайшее время состоится заседание общего собрания РФПЛ, на котором клубы примут решение об организации и участии в работе оргкомитета ОФЛ, - дипломатично ответил Сергей Геннадьевич.

Подобная осторожность президента РФПЛ, видимо, связана еще и с тем, что РФС держит его на крючке по так называемому «делу Прядкина», рассмотрение которого постоянно переносится.

Напомним, что, по мнению бывшего игрока «Сатурна» Евгения Левченко, существовал конфликт интересов в деятельности президента РФПЛ Сергея Прядкина в тот период, когда он возглавлял комитет РФС по агентской деятельности. Инстанция частично признала обоснованность претензий Левченко.

«Конечно, мы будем рассматривать «дело Прядкина».  Сейчас мы должны принять нормативно-правовую базу. Всё по «делу Прядкина» будет сделано как надо», - цитирует председателя комитета РФС по этике Павла Бородина «Советский спорт».

Кстати, полностью интервью с президентом РФПЛ можно будет прочитать в следующем номере «Спорт уик-энда», который выйдет в воскресенье, 24 февраля.

ПРИЗОВОЙ ФОНД ТУРНИРА СОСТАВИТ МИЛЛИАРД ЕВРО 

 Что же касается главы «Объединенного чемпионата» Валерия Газзаева, то он настроен более чем оптимистично в отношении нового турнира, о чем и  рассказал в эфире РБК.

- Откуда уверенность, что объединенный чемпионат России и Украины будет популярен?

-Хотелось бы глобально подойти к этому вопросу. В США и Канаде, например, есть объединенный чемпионат по хоккею (Валерий Георгиевич имеет ввиду НХЛ). В английской лиге играет клуб из Уэльса «Суонси». Сегодня у России и Украины есть уникальный шанс развить этот процесс.

- За счет чего будет окупаться окупаться чемпионат?

- За счет телетрансляций. Рейтинг у таких матчей как «Спартак» - «Динамо» (Киев), да и матчей «Шахтера» очень высокий.

- Кто-то проводил исследования по этому вопросу?

- У нас есть центр исследований. Мы уверены в том, что чемпионат будет окупаться. А призовой фонд составит 1 млрд евро.

- Все ли смогут узнать, куда тратятся деньги?

- Конечно, у нас будет самый прозрачный бюджет. Его можно будет увидеть в финансовых отчетах.

Любите футбол? Хотите посмотреть любительские футбольные турниры? Всё это вы сможете сделать вот здесь на сайте all-champs.ru. Приятного вам просмотра!