Заключила ли «Мальорка» контракт с Валерием Карпиным? Ответ на это вопрос на все лады обсуждают испанские и российские СМИ. Точнее будет сказать так: испанские газеты как раз не сомневаются, что договор подписан. А вот российские предполагают вероятность такого развития событий в спектре от категорического «нет» до осторожного «не исключено».

Где правда? Правда в том, что Карпин в Испании своей человек. Долгие годы он выступал за испанские клубы - тут вам и «Реал Сосьедад», и «Валенсия», и «Сельта». Повесив бутсы на гвоздь, Валерий Георгиевич связей с Испанией не порвал, занимаясь строительным бизнесом. На Пиренеях уважают Карпина не только за былые футбольные заслуги - его фирма была спонсором велосипедной команды «Карпин-Галисия»!

Правда еще и в том, что в последний день весны уже давно свободный от обязательств в «Спартаке» Карпин посетил домашний матч «Мальорки» с «Лас-Пальмасом». Конечно, можно было бы списать такое любопытство страстью к футболу, без которого Валерий Георгиевич просо жить не может. Но играли все-таки не «Реал» и «Барселона», а клубы второго (!) по рейтингу дивизиона испанского футбола. «Мальорка», к примеру, набрав 51 очко, финишировала на 17-м месте в таблице, едва сохранив прописку в «сегунде». Какой мог быть интерес у Карпина к такому футболу - кроме самого прагматичного.

Кроме того, есть еще одно обстоятельство, которое может подвигнуть Валерия Георгиевича - кроме понятных ностальгических чувств и бизнес-планов - встать у руля «Мальорки». Вполне понятное желание доказать, что он, Валерий Карпин, знает толк в футболе. В России после «Спартака» Карпину трудно пойти в другой клуб. Окунуться в ФНЛ, как хорошо знакомый ему Дмитрий Аленичев, и вывести какой-нибудь очередной тульский «Арсенал» в РФПЛ, как это сделал тот же Аленичев?

Нет, Аленичев начинал с низов, Карпин же рулил «Спартаком»! После столичного клуба - да еще такого! - переход в любой другой будет для Валерия Георгиевича шагом назад. А вот поехать в Испанию и спокойно поработать, заодно доказав недругам, что Карпин хороший тренер - почему бы и нет? Для начала вывести «Мальорку» в высший дивизион, на второй сезон подняться в группу ведущих клубов «примеры»…

Если Унаи Эмереи, покинувший «Спартак» в бытность Валерия Георгиевича генеральным директором «красно-белых», выиграл с «Севильей» нынешней весной Лигу Европы, то почему Валерий Карпин не может добиться с «Мальоркой» повышения в классе, а потом замахнуться и на нечто большее. Тем более что Испания - не совсем уж и чужая земля. «Мальорка» - это не тель-авивский «Маккаби», который отказался возглавить Карпин…

Официальные представители «Мальорки» слухи о подписанном с Карпиным контракте не подтверждают. Отвечают, что вопрос с новым главным тренером будет закрыт на этой неделе и рекомендуют дождаться официального сообщения. Что вовсе не опровергает факта подписания соглашения. Просто всему свое время…

Как известно, уже сообщалось, что «Мальорку» (55 процентов акций) может приобрести российский предприниматель и владелец «Челси» Роман Абрамович. Может вполне. Пока на эту тему тишина - клуб не спешит обнародовать планы, это не принято, пока не стоит подпись Абрамовича под соответствующим документом. А пока ситуация такова: российский бизнесмен намеревается приобрести команду, и Карпин уже там, рядом. Довольно любопытное совпадение, не правда ли?


Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрые и безопасные перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов автотранспортом. Читайте больше информации здесь www.vitlog.ru и в случае чего обращайтесь к нам за помощью. Мы вас ждём!