Александр БОЙЦАН: «Команда обращается ко всем СМИ не использовать имя первого чемпиона Украины для изменения собственных рейтингов»

Генеральный директор симферопольской «Таврии» Александр Бойцан заявил, что в субботу клуб не предпринимал попыток покинуть Крым, а также отметил, что 5 марта планируется ранее запланированный вылет команды в Турцию.

- 1 марта после контрольного матча состоялось общее собрание нашего клуба. Все сотрудники, в том числе и граждане других государств, обеспокоены нынешней ситуацией на полуострове. Но руководство Автономной республики Крым заверило нас, что ситуация хоть и напряжённая, но стабильная и спокойная. В субботу старший тренер «Таврии» предоставил футболистам и персоналу два выходных. По итогам общего собрания было принято решение о дальнейшей подготовке к сезону в Турции.

Особо обращаю внимание на то, что 1 марта не было никаких попыток со стороны «Таврии» покинуть территорию Крыма. Наш клуб - не политическая партия и не участвует в политических событиях. В этой связи вся наша команда обращается ко всем СМИ не использовать имя первого чемпиона Украины для изменения собственных рейтингов. Подготовка «Таврии» к сезону идёт по утверждённому графику. Вылет в Анталию запланирован на 5 марта, - приводит слова Бойцана пресс-служба симферопольского клуба.

Мирча ЛУЧЕСКУ покидает, где проработал 10 лет? Не верится…

Как сообщает румынский портал sport.ro, наставник «Шахтера» Мирча Луческу может оказаться в бухарестском «Динамо», где его сын Разван работает тренером. Сообщается, что румынского специалиста смущает неспокойная обстановка в Украине и он подумывает о досрочном разрыве контракта с «Шахтером». В румынском клубе Луческу предлагается место технического директора, сообщает Sport.ua.

Напомним, что в бухарестском «Динамо» Мирча Луческу работал с 1985-го по 1990-й годы.  Донецкий «Шахтер» эту информацию румынского сайта никак не комментирует. Не исключено, что это обычная газетная утка, порожденная напряженностью ситуации на Украине.

«Металлист»: кто говорит правду – президент или главный тренер

Мы уже сообщали, что на официальном сайте «Металлиста» вчера было опубликовано заявление президента клуба Сергея КУРЧЕНКО относительно ситуации в харьковской команде:

«Я, как президент ФК «Металлист», официально заявляю, что не существует никаких предпосылок для возникшего вокруг клуба ажиотажа и сомнений в его будущем. Домыслы, циркулирующие в СМИ и среде болельщиков, дестабилизируют работу клуба и отрицательно сказываются как на его имидже, так на имидже украинского футбола в целом, в том числе и на европейской арене. Хочу заявить, что все слухи о том, что игроки «Металлиста» якобы не получают зарплату, безосновательны. По состоянию на сегодняшний день игрокам и менеджменту клуба полностью выплачена зарплата, в том числе, и за январь. Мне очень жаль, что экс-главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич покинул свой пост, не выдержав информационной атаки и давления, которое оказывалось на клуб в свете последних событий в стране.

Верю, что в сезоне 2013-14 команда способна выиграть Чемпионат Украины. И это - наша главная цель».

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

МАРКЕВИЧ: Устал от "завтраков"

Экс-наставник харьковского «Металлиста»  Мирон Маркевич в интервью АТН высказал несколько иную точку зрения на происходящее.

– Какова роль Курченко, как президента клуба? С одной стороны, при нем вы стали «серебряными» призерами УПЛ, а с другой, он довел клуб до нынешнего его состояния.

– Начиналось все действительно очень хорошо. Команда заняла второе место, и, в принципе, все было у нас нормально. Но нужно еще сказать, что у нас был хороший вице-президент – Пивоваров Костя, человек умный. Мы нашли с ним общий язык, и мне было с ним легко. Когда его забрали у нас, начались серьезные проблемы. Они и до того были, но особенно, когда он ушел, сразу почувствовалось, что что-то не так. Кроме того, вы же не забывайте, мы Тайсона продали за серьезные деньги, поэтому финансирование было. Поначалу что обещали – то платили, у меня никаких претензий не было. А потом почему-то начались проблемы.

– У вас есть ответ, почему они начались?

– Я не знаю. Возможно, финансов не было.  Мне сложно сказать. Просто нужно было прояснить это для футболистов. А постоянно говорить, что вы приезжайте завтра и все получите... Они ж приезжают, а зарплаты нет.  Это тянулось уже очень долго. Это не то, чтоб я взял сейчас и в последний момент бросил команду. Кормили завтраками очень долго.

– «Кормили завтраками» еще до тех событий, которые привели к смене власти в стране?

– Это началось как только мы на первое место вышли. Почему мы так резко сдали? Начались сбои, футболисты еще бонусы не получили за второе место. Это ж не тянется день-два-три. Мы как-то сглаживали это, говорили с футболистами. Я еще раз говорю, был Костя, он хоть приезжал, рассказывал, что, потерпите, мы все закроем. И мне как-то было легче. А президент? Ну, видели мы его три раза.

– Возможен ли вариант, что вы вернетесь в «Металлист», или вы закрыли для себя дорогу в Харьков?

– Вы знаете, я очень счастлив, что я в свое время попал в Харьков. Я получил массу удовольствия от работы с футболистами. Я очень рад, что команда была постоянно на уровне. Ее знали и знают хорошо в Европе. Я очень благодарен всем, не только болельщикам, хотя им особенно, но и вообще всем людям слобожанщины, за то, что они меня поддерживали, и я старался их не подвести. Я бы не хотел, чтобы меня не так поняли. В интернете проскакивает информация, что я ушел из-за денег. Это абсолютно не так. Я действительно с большим сожалением уходил. Но, может сейчас что-то изменится, и ещё будет все хорошо в «Металлисте». Я бы очень этого хотел.

- Общались ли вы с Ярославским?

- Я с ним общаюсь, но мы не обсуждаем «Металлист». Мы говорим о семьях, здоровье, но не о футболе.


Вам необходимо получить товар из Англии? Воспользуйтесь нашей услугой доставка из Англии в Россию. Мы оградим вас от трудностей оформления, проверки и доставки ваших покупок!