Как и следовало ожидать после заявления вице-президент «Милана» Барбары Берлускони, что команде необходимы срочные перемены, прозвучавшего после  сенсационного поражения «россонери» от аутсайдера серии А «Сассуоло» со счетом 3:4, грянула отставка главного тренера Массимилиано Аллегри.

Напомним, что такой ход событий четко спрогнозировал известный итальянский журналист Танкреди Палмери, который написал в своем в своем твиттере, что в понедельник, 13 января, «Милан» сделает заявление относительно будущего Аллегри.

И вот заявление сделано! Аллегри - долой! Кто же встанет у руля клуба? Об этом пока ничего не известно. Однако главным кандидатом на роль наставника называют Филиппо Индзаги, работающего с молодежным составом «Милана». Не исключено, что до окончания сезона руководить командой будет бывший помощник Аллегри Мауро Тассотти.

Как бы то ни было, экс-полузащитнику ЦСКА Кейсуке Хонде, выступившего лишь в одном матче за «Милан» под руководством Аллегри, придется теперь заново добиваться места под солнцем под руководством нового наставника. И еще неизвестно, как сложатся дела японца, которого страстно хотел увидеть в рядах своих подопечных именно Аллегри, сегодня отправившийся в отставку.

Сколько мы знаем случаев, когда футболисты, сегодня приглашенные в команду одним специалистом, завтра уже оказывались в опале у другого - того, что сменил предшественника. Достаточно вспомнить горький пример из биографии Александра Кержакова. Приехал в «Севилью» к Хуаде Рамосу, играл, но осел глухо в запасе вскоре после того, как испанский тренер отправился в «Тоттенхэм», а команду возглавил Маноло Хименес…

Отметим, что последний раз нечто подобное в «Милане», когда пришлось в спешном порядке менять тренера, происходило 13 лет назад.

В середине сезона-2000/2001 Сильвио Берлускони уволил Альберто Дзаккерони, командой до конца сезона руководил Чезаре Мальдини, которому ассистировал уже упоминавшийся Мауро Тассотти. А летом 2001 года турецкий специалист Фатих Терим  подписал контракт с «Миланом» - и первым делом он привел в команду Руя Кошту, Умита Давала и Филиппо Индзаги.

Кадровая чистка, задевшая в тот раз нескольких ведущих игроков, теперь может первым делом коснуться новичка Кейсуке Хонду, не имеющего прочных позиций и авторитета в «Милане».

Стоит сказать, что уже в 2001 году Терим также покинул клуб, и рулевым «Милана» был назначен Карло Анчелотти, который  вскоре пригласил в команду атакующего полузащитника Андреа Пирло, вокруг которого построил всю атакующую игру клуба.

Все это к тому, что новая метла по-новому метет. И Хонда, уехавший из ЦСКА с обидой на руководство армейского клуба, попал, что называется, из огня да в полымя. Если по окончании сезона «Милан» возглавит Кларенс Зеедорф, как о  том информирует Corriere dello Sport, то японцу будет крайне трудно вписаться в командную игру «россонери», на которую голландский специалист, как известно, имеет совсем иной взгляд, нежели Аллегри…