В центральном матче 9-го тура украинской премьер-лиги «Металлист» разгромил киевское «Динамо» со счетом 3:0! Невероятный результат для тех, кто живет мифами об украинском футболе, и вполне логичный с очки зрения неуклонного роста харьковского клуба, который на протяжении всех последних лет находился в тени «Динамо» и «Шахтера», но сегодня вполне созрел для того, чтобы потеснить грандов в борьбе за место под солнцем.

Конечно, в какой-то степени команде Мирона Маркевича повезло с календарем. Гостевой матч с донецким клубом (1:1) состоялся в ту пору, когда «Шахтер» после фантастического старта начал плавно входить в штопор. Вчерашняя игра против «Динамо» пришлась на период возвращения футболистов киевского клуба с матчей сборных в отборочном турнире чемпионата мира. Однако все это - лишь дополнительные, а не ключевые нюансы рывка «Металлиста» на первое место в таблице.

Маркевич работает в Харькове уже восемь лет. Все это время он как мозаику собирал команду, которая не просто взяла да и однажды выстрелила, а шесть сезонов кряду становилась бронзовым призером, а в седьмом завоевала серебро. Такую команду никак не назовешь выскочкой, которая так же быстро, как и блеснула, исчезнет с футбольного горизонта. «Металлист» - это надолго, уже восьмой год на виду!

Однако есть одно обстоятельство, о котором мы говорили уже не раз и котором нельзя не сказать сегодня. Оно, это обстоятельство, не мешает признать феномен харьковчан, но в то же время вызывает справедливый скепсис многих в отношении команды. Речь о составе, в котором преобладают южноамериканские звезды, а носителями обязательных при лимите «7+4» украинских паспортов являются натурализованные иностранцы.

Вот и сегодня в старте «Металлиста» на поле вышли четыре бразильца (позже появился и пятый), два аргентинца (потом был и третий) и один представитель африканского континента. Список четырех обязательных «украинских» игроков включил в себя двух натурализованных сербов и одного бразильца. Местный уроженец, «настоящий» украинец пребывал на поле в одиночестве! Команда состоит фактически из хорошего уровня легионеров, которые в подавляющем большинстве своем не выступают за сборные, однако обладают таким уровнем мастерства, чтобы, собравшись в такой интернационал, навести ужас на украинские клубы.

Все это, заметим, не отменяет тренерского таланта Маркевича, сумевшего создать из детей разных народов крепкий коллектив. Который, правда, вряд ли может принести много пользы сборной Украины. «Металлист» показал еще один путь развития - набрав полтора десятка мастеровитых легионеров и натурализовав нескольких из них «для лимита», под руководством классного специалиста можно добиться многого. И народ будет ходить: вчера на 40-тысячном стадионе в Харькове не было свободных мест!

Что же до игры с «Динамо», то она прошла с преимуществом хозяев. Гол «в раздевалку» харьковчане забили после розыгрыша штрафного. Главные события пришлись на концовку матча. Уступая со счетом 0:1, команда Олега Блохина на последних минутах всей командой устремились на штурм ворот соперника. Действуя по принципу или грудь в крестах, или голова в кустах, действительно потеряли голову, оголив тылы. И жестоко поплатились за пренебрежение обороной.

На второй добавленной минуте контратака «Металлиста» завершилась ударом в створ, и мяч с «ленточки» вынес защитник Хачериди. Увы, он лишь на несколько секунд отсрочил приговор. Хозяева разыграли угловой, и второй мяч влете с сетку ворот «Динамо». Игра была сделана, и киевляне прекратили атаковать, решив просто доиграть матч. Но «просто» не получилось. Воспользовавшись прострацией соперника, «Металлист» успел довести счет до разгромного… Да, стоит добавить, что голы в харьковском клубе забили два бразильца и аргентинец.

Говоря о турнирных перспективах команды Мирона Маркевича, заметим, что, в отличие от «Динамо» и «Шахтера» ей не придется провести осенью шесть еврокубковых матчей. И это тоже на руку «Металлисту», который, в отличие от конкурентов, получит для подготовки к очередным турам чемпионата Украины полноценный недельный цикл…

Чемпионат Украины. 9-й тур

«Металлист» - «Динамо» К - 3:0

Голы: Шавьер, 43 (1:0); Соса, 90+2 (2:0); Марлос, 90+5 (3:0).

Остается добавить, что поражение киевского «Динамо» с крупным счетом стало первым в истории команды в чемпионатах Украины. Особенно досадно должно быть поклонникам киевского клуба от того, что горький «рекорд» пришелся на долю прославленного бомбардира «Динамо» и сборной СССР Олега Блохина...

   

И

В

Н

П

Р

О

1.

Металлист

9

7

2

0

20-5

23

2.

Днепр

9

6

2

1

16-7

20

3.

Черноморец

9

6

2

1

10-5

20

4.

Шахтер

9

6

1

2

19-9

19

5.

Ворскла

9

4

4

1

15-11

16

6.

Динамо К

9

4

2

3

12-12

14

7.

Ильичевец

9

4

1

4

8-8

13

8.

Металлург Д

9

4

1

4

11-10

13

9.

Заря

9

3

3

3

12-8

12

10.

Севастополь

9

2

4

3

10-14

10

11.

Карпаты

9

2

4

3

7-10

10

12.

Волынь

9

2

3

4

9-17

9

13.

Арсенал

9

2

1

6

7-16

7

14.

Металлург З

9

1

3

5

8-12

6

15.

Говерла

9

1

1

7

8-16

4

16.

Таврия

9

1

0

8

5-17

3

 


Ваш любимый художник Сальвадор Дали? Хотите узнать, где можно купить оригинальные картины Дали по доступным ценам? Предлагаем вам зайти на сайт www.artwall.ru и прочитать информацию более детально. Просматривайте каталог с картинами Дали, узнавайте стоимость картин и удачной вам покупки!