Один из топ-клубов Италии - «Рома» - заинтересован в услугах 22-летнего форварда сборной России и московского «Динамо» Александра Кокорина.

 

По информации «Известий», кандидатуру талантливого российского футболиста порекомендовали руководству римлян наставник российской сборной Фабио Капелло, а также его помощник, бывший защитник «волков» Кристиан Пануччи. Дело в том, что главного тренера российской дружины объединяют давние дружеские отношения с генеральным директором «Ромы» Франко Бальдини, с которым они с 2007 по 2011 год совместно работали в сборной Англии.

 

Таким образом, молодой нападающий «Динамо» попал в расширенный список игроков, которые в летнее межсезонье могут пополнить состав клуба из столицы Италии. Окончательное решение по кандидатуре Кокорина будет принято после того, как «Рома» определится с новым главным тренером. Основным кандидатом на вакантный пост является бывший футболист и рулевой сборной Франции Лоран Блан.

 

По мнению бывшего наставника московского клуба Сергея Силкина, отъезд Кокорина в сильную европейскую команду пойдет на пользу как сборной России, так и имиджу отечественного футбола.

 

— По моей информации, Кокорин входит в расширенный список сразу нескольких солидных европейских клубов, но я не буду уточнять названия команд, — заявил «Известиям» Силкин. — Очевидно, что такого внимания Александр добился только благодаря своей прекрасной игре в текущем сезоне. Как и у любого футболиста, у Сашки есть как сильные стороны, так и слабые. В этой связи, перед тем как сделать выбор, стоит всё проанализировать и переходить в тот клуб, где он будет постоянно играть. Мне очень обидно, что в последнее время российских футболистов в Европе практически не осталось. Поэтому отъезд Кокорина должен положительно сказаться как на нашей сборной, так и на имидже всего российского футбола. Он талантливый и толковый парень, который сумеет добиться успеха за рубежом.

 

В текущем российском первенстве Кокорин сумел в полной мере раскрыть свой потенциал. Александр на протяжении всего сезона был на виду и выделялся на фоне партнеров яркой и результативной игрой. На счету форварда в нынешнем чемпионате 22 матча и 10 голов.

 

Отметим, что в завершившемся сезоне атакующее трио «Ромы» Тотти–Ламела–Освальдо стало самым результативным в серии А. На троих футболисты наколотили 43 мяча. Однако будущее Даниеля Пабло Освальдо в столице Италии близко к завершению. Центральный форвард римлян по ходу сезона отобрал право пробить пенальти у живой легенды клуба Франческо Тотти и не реализовал удар, за что поплатился враждебным отношением со стороны местных тиффози. Позже футболист, будучи дисквалифицированным, не присутствовал на римском дерби, вместо этого отдыхал в Англии. Чаша терпения у руководства переполнилась после финала Кубка Италии, в котором «Рома» уступила своему принципиальному сопернику «Лацио». Освальдо после матча вступил в публичную перепалку с исполняющим обязанности главного тренера Аурелио Андреадзолли.

 

Другого мнения придерживается известный российский специалист Андрей Кобелев, при котором Кокорин попал в «Динамо», он уверен, что Александру не стоит торопиться с отъездом в Европу и следует продолжить развитие в составе бело-голубых.

 

— Кокорин еще молод, и пусть он дальше развивается в «Динамо», — сказал «Известиям» Кобелев. — В будущем если и переходить в другую команду, то только в один из европейских топ-клубов. Потенциал Александра, думаю, соответствует амбициям многих ведущих клубов Европы. В составе бело-голубых Александр демонстрирует отличную игру, и есть все предпосылки, что он будет прогрессировать в будущем. Тот факт, что он подписал новое соглашение, говорит о том, что в другой российский клуб футболист переходить не хочет. Со своей стороны, считаю, что так будет лучше для него.

 

Кокорин перебрался в «Динамо» из столичного «Локомотива» в 2008 году. В составе родного клуба он так и не провел ни одного матча во взрослом футболе, но специалисты уже тогда обращали внимание на юный талант, который блистательно проявил спортсмен в играх за юношескую команду красно-зеленых.

 

В 2011 году Кокорин был признан лучшим молодым футболистом премьер-лиги и получил вызов в сборную России. В настоящий момент в активе 22-летнего форварда 12 игр в составе главной команды страны и один забитый мяч. Cвой дебютный гол нападающий «Динамо» провел в отборочной встрече против сборной Израиля.

 

Интересно, что, по данным специализированного портала Transfermarkt.de, рыночная стоимость Александра Кокорина за последние месяцы выросла вдвое и на сегодняшний день составляет €8 млн. Новое соглашение футболиста с «Динамо» рассчитано до середины 2016 года.

 

В жизни каждого человека одно из самых важных мест занимает хороший сон и отдых. Начали замечать, что последнее время вы не высыпаетесь и чувствуете себя разбито? Смените кровать или матрас и тогда проблемы со сном сразу исчезнут. А вот купить матрас Киев по очень доступной цене вы сможете какраз на сайте mirmebeli.ucoz.ua