Форвард АЗ и сборной США сделал второй дубль в двух матчах на старте.

Голландия. 2-й тур. АЗ - «Гераклес» - 3:1
АЗ, соперник «Анжи» по раунду плей-офф Лиги Европы, вчера принимал «Гераклес». На старте сезона команда Гертьяна Вербека довольствовалась ничьей, но это была ничья с «Аяксом» в гостях! Такой результат может признать для себя вполне пристойным любой голландский, да и не только, клуб. Героем того матча стал темнокожий форвард АЗ и сборной США - внимание, «Анжи»! - Джози Алтидор, который оформил дубль в начале второго тайма в течение двух минут. «Гераклесу» он тем более был обязан забивать. И с голом не затянул, поразив ворота гостей уже на 16-й минуте. Вскоре бельгийский полузащитник Мартенс послал еще один «привет» в ворота «Гераклеса».
С тем первый тайм и был завершен. Когда же начался второй, то выяснилось, что Алтидор обладает не только завидной бомбардирской скорострельностью, но и так называемым «инстинктом убийцы». В концовке, когда «Гераклес» сократил разрыв в счете, и стрелка на чаше весов поколебалась, американец убежал от защитников и добил соперника, оформив второй кряду дубль уже в добавленное время…
В связи с предстоящей дуэлью отметим, что Голландия (7-е место) является одним из главных конкурентов России (9-я позиция) в таблице коэффициентов УЕФА, опережая нашу страну чуть более чем на четыре балла. При этом голландцы выставили в еврокубковые турниры семь клубов против наших шести. И уже понесли первую потерю после того, как из их рядов был выбит в последнем раунде квалификации Лиги Европы «Витесс».
Наверное, нет необходимости напоминать, что клуб из Страны тюльпанов отправил в нокаут именно «Анжи». На очередном витке отбора в групповой турнир жребий вновь свел махачкалинцев с голландским клубом. И у подопечных Гуса Хиддинка появился шанс еще раз нанести ощутимый удар по позициям Нидерландов в рейтинге УЕФА!
АЗ - «Гераклес» - 3:1
Голы
: Алтидор, 16 (1:0); Мартенс, 26 (2:0); Арментерос, 87 (2:1); Алтидор, 90+2 (3:1).
АЗ: Альварадо, Марселлис, Мойсандер, Виргевер, Гортер, Эльм, Фалькенбург (Рейнен, 81), Махер, Мартенс (Гудмундссон, 65), Алтидор, Беренс (Юханссон, 83).

Помнит ли Адвокат о поражении в Москве?

Наставник ПСВ Дик Адвокат нынешней осенью отметит 40-летний юбилей знакомства с нашим футболом. Осенью 1972 года экс-тренер сборной России в составе клуба «Ден Хааг» встретился в Кубке кубков с московским «Спартаком». В Белокаменной голландцы проиграли со счетом 0:1, дома откатали «сухую» ничью и вылетели из турнира. Самое интересное, однако, в том, что «красно-белыми» в ту пору руководил ныне первый вице-президент РФС Никита Симонян. Надо будет при случае поинтересоваться у Никиты Павловича, не довелось ли им за рюмкой чая вспомнить перипетии той дуэли.
Адвокат вместе с ПСВ проиграл первый матч чемпионата клубу РКС (2:3). В нынешний уик-энд подопечные «маленького генерала», которого 40 лет назад учили футболу наши ребята, в том числе и ныне известный футбольный эксперт Евгений Ловчев, буквально разнесли «Роду» со счетом 5:0.
Дмитрий Булыкин, перешедший в «Твенте», на старте сезона провел оба матча (70 + 45 минут). Пока забитыми мячами наш форвард не отметился.
ПСВ - «Рода» - 5:0. «Бреда» - «Твенте» - 0:1. «Гронинген» - «Виллем II» - 1:1. «Ден Хааг» - РКС - 2:2. НЕК - «Аякс» - 1:6. «Венло» - «Утрехт» - 1:3. «Зволле» - «Витесс» - 0:1. «Фейеноорд» - «Херенвен» - 1:1.