Форвард сборной России забивает второй гол во втором матче за лондонский клуб.

«Куинз Парк Рейнджерс» - «Фулхэм» - 0:1
Голы: Погребняк, 7.
Удаления: Диаките («Куинз Парк Рейнджерс»), 33.

Форвард «Фулхэма» Павел Погребняк, похоже, вознамерился доказать британцам, что недавнее вынужденное прощание с родиной футбола четверых его партнеров по сборной России, начавшееся с отъезда Юрия Жиркова из «Челси» и завершившееся решением «Арсенала» отдать в аренду Андрея Аршавина, было не более чем недоразумением. И что российские игроки знают толк в футболе. Обладатель Кубка УЕФА в составе «Зенита» сыграл свой второй матч за лондонский клуб - и вновь, как и в дебютном поединке со «Сток Сити», забил гол.
Вчера Погребняк играл в стартовом составе команды Мартина Йола и уже на 7-й минуте встречи пробил голкипера «Куинз Парк Рейнджерс» ирландца Пэдди Кенни. Кстати, первый мяч на английской земле Павел отправил в ворота датчанина Томаса Соренсена, так что в среду, 29 января, когда в Копенгагене выйдут на поле сборные России и Дании, не будем удивляться, если форвард «Фулхэма» вновь «порадует» своего нового знакомца - к Соренсену наш Погребняк уже «пристрелялся».
Но вернемся к матчу. На 7-й минуте бельгиец с ласкающей слух солдат последнего периода службы фамилией Дембеле пяткой вывел перемещавшегося по фронту атаки Погребняка в прорыв - прямо в центральной зоне обороны «КПР». Защитники не успели, не ждали такой прыти от партнера Павла из Бельгии, и сам россиянин, надо сказать, мастерски распорядился шансом. Как не раз мы видели на «Петровском», без секундной заминки устремился к воротам, сместившись чуть влево, обвел вратаря и с угла примерно под 45 градусов хладнокровно послал мяч в сетку. Быстро, просто, эффективно - словно передернул затвор автомата Калашникова и вдарил по мишени. Есть в этом своя красота. И англичане ее оценили - еще ведь и защитник гостей пытался в отчаянном подкате выбить мяч с линии, но не успел спасти свою команду и вслед за снарядом въехал в сетку…
Да, самое важное, быть может, было потом. В порыве эмоций Погребняк и по инерции, не успев включить тормоза, забежал за лицевую линию, почти вплотную к которой примыкают трибуны стадиона «Лофтус Роуд», на котором проводит домашние матчи «Куинз Парк Рейнджерс». Небольшая это арена, меньше «Петровского», вместимостью 18 тысяч с небольшим зрителей, но очень уютная, от поля болельщики находятся чуть ли не расстоянии протянутой руки. Так вот, самое главное случилось тогда, когда трибуны, расположенные за воротами хозяев, взорвались бурей восторга, а Погребняк оказался в зоне досягаемости фанатов «Фулхэма». Тискали и приветствовали они его в эту минуту так, словно Павел сбил «Фау», летевшую в Биг-Бен…
А потом оказался наш игрок в объятиях партнеров. Похоже, и они, и болельщики признали Павла. Играет эффективно, забивает красиво, дает результат - гол-то оказался единственным, победным для «Фулхэма» в этой встрече - и стал всего лишь вторым в истории (после североирландского форварда Дэвида Хили) игроком лондонского клуба, который сумел забить в каждом из двух своих первых матчей. Видно, что полюбили его привередливые, требовательные, но неравнодушные к футболу английские болельщики.
Нам же остается добавить, что в активе Погребняка уже 96 голов в зачет Клуба Григория Федотова. До заветной сотни - всего четыре удара. Они состоятся обязательно и очень скоро, уверен полузащитник «Зенита» Роман Широков, который оставил в «Твиттере» лаконичную, но эмоциональную запись, посвященную впечатляющей результативности своего партнера по сборной на британских полях. «Пога - красавец! Человек-гол!» - написал Широков. Тут не убавить, не прибавить…
После матча Павел, конечно же, попал под прицел прессы. «Мусса Дембеле выдал шикарный голевой пас, - так прокомментировал свой гол Погребняк. - Сразу к нему подбежал и сказал: «Прекрасный пас. Давно таких не получал». Выйдя один на один, хотел сразу бить, но голкипер вышел на меня, и я, честно говоря, не был уверен, что забью. Когда стал его обыгрывать, он повалился на газон и мне оставалось только попасть. В общем, вратарь мне немного помог тем, что упал».
Арбитр сразу после забитого мяча предъявил россиянину желтую карточку - за то, что футболист оказался в объятиях болельщиков. «Я не знал, что нельзя бежать к болельщикам обниматься, - сказал Павел. - Спрашиваете, к кому именно из зрителей рванул после гола? Ни к кому конкретно. Трибуны же близко. А знакомых не было»…



На правах рекламы
Не знаете, как продвинуть сайт? - Самое простое решение: Разместить статью в каталог Starks Media.