Однако по средней результативности форвард «Реала» практически догнал каталонца

Две недели прошло после очередного подсчета итогов голевой дуэли двух форвардов испанских клубов (тогда счет забитых Лионелем Месси и Криштиану Роналду мячей в 2014 календарном году был 21:16 в пользу аргентинца из «Барселоны», увеличившего отрыв от действующего обладателя «Золотого мяча» ФИФА из «Реала» до пяти пунктов). За это время Месси упрочил лидерство (3:2) и сейчас лидирует в дуэли с португальцем уже со счетом 24:18.
Отрыв Месси от Роналду растет, однако тенденция в противоборстве складывается в пользу последнего. Дело в том, что на минувшем отрезке дистанции нападающий «Реала» забивал гол в среднем примерно за 85 минут (за две неполные встречи и 169 минут игры нанес два точных удара). Форварду «Барселоны» потребовалось на это в среднем 150 минут (пять полных матчей и 450 минут при трех голах).

Надрыв мышцы бедра выключил Роналду из игры

Криштиану Роналду мог бы наколотить, наверное, и больше мячей, но преодолевает сейчас последствия травмы мышцы левого бедра. На ответный матч против дортмундской «Боруссии» в Лиге чемпионов он так и не вышел (наставник «королевского клуба» Карло Анчелотти накануне заявил, что появление форварда возможно лишь в случае самых «непредвиденных обстоятельств»).
Видимо, травма португальца столь серьезна, что даже при счете 2:0 в пользу «Боруссии», которой оставался целый тайм, чтобы сравнять счет по сумме двух встреч (что это, как не те самые «непредвиденные обстоятельства», поставившие для «Реала» под вопрос путевку в полуфинал?), Анчелотти не рискнул бросить в бой Роналду. А вчера стало известно, что лидер мадридского клуба не только не сыграет в ближайшем матче национального чемпионата с «Альмерией», но и вряд ли выйдет на поле в финальном матче Кубка страны с «Барселоной», который состоится 16 апреля. «Рисковать его здоровьем мы не будем. Если он не будет в соответствующем состоянии, то не сыграет», - заявил Анчелотти, комментируя ситуацию с Роналду.

Километраж Месси - почти как у вратаря!

Но что же Месси? Все три своих гола за двухнедельный отрезок сезона он забил в трех матчах чемпионата Испании. А вот за 180 минут противостояния «Барселоны» и «Атлетико» в четвертьфинальной дуэли Лиги чемпионов отличиться не сумел. После чего каталонцы впервые с 2007 года не вошли в четверку соискателей главного еврокубкового трофея. Уже и ранее шла молва, что футболисты «Барсы» недовольны игрой своего лидера. После «Атлетико», как передают испанские СМИ, партнеры уже публично заговорили о том, что Месси особо не напрягался, предпочитая ходить по полю пешком. «Мы играли вдесятером против «Атлетико», - таков лейтмотив их высказываний для прессы.
Жестко раскритиковал нападающего «Барселоны» и бывший защитник «Баварии» и сборной Франции Вилли Саньоль. «Месси держал всех за идиотов. Нельзя ходить по полю пешком, когда ты теряешь мяч, просто нельзя. Он всех дурачил», - заявил Саньоль. Он, как и все остальные, уже знал удручающие цифры статистики: аргентинец за матч пробежал всего 6,8 км - на 1,5 км больше, чем вратарь каталонцев Хосе Пинто! И почти вдвое уступил показателю героя матча - полузащитника «Атлетико» Коке (12,2 км), в активе которого - победный гол.

С думой о Бразилии…

Специалисты бросились вычислять зависимость результативности Лионеля Месси от количества километров, которые он намотал на свой личный одометр. Ни к чему путному не при­шли, вспоминая, что знаменитый форвард «Баварии» и сборной Германии мог весь матч простоять, а потом забить решающий гол. В том числе и по­этому главный тренер «Барселоны» Херардо Мартино, анализируя действия Месси в ответном матче «Атлетико», отметил, что невысокая активность форварда была в порядке вещей.
«Мы и не ждали от Месси большой активности. Это нас не интересовало. Мы ожидали от него борьбу с соперниками тет-а-тет на правом фланге. Меня не волнует, пробегает ли Месси 5,6 или 15 километров за матч, - сказал Мартино. - Нам лишь нужно, чтобы он чаще получал мяч. Да, в матчах с такой командой как «Атлетико» на роль ложного девятого номера больше подходит Сеск Фабрегас. Но у Месси были свои голевые моменты, которые он не использовал».
Итог дискуссии вокруг Месси подвел аргентинский журналист Radio America Мариано Клосс. «Хосеп Гвардиола сказал одному человеку, которому я очень доверяю, что сейчас у Месси на уме один лишь чемпионат мира в Бразилии», - заявил Клосс. Быть может, так и есть. Херардо Мартино, впрочем, взял Месси под защиту: «Ему сейчас очень непросто, потому что стоит ему сыграть не так хорошо, как в других матчах, его сразу же начинают критиковать. Даже самые важные футболисты имеют спады и подъемы».
***
К словам наставника «Барселоны» добавим, что при всех претензиях, которых справедливо удостоился Месси, в недавнем матче чемпионата Испании между «Реалом» и «Барселоной» (4:3 в пользу каталонцев, игравших в гостях), он выиграл бомбардирскую дуэль у Криштиану Роналду (3:1). И сейчас лидирует по итогам всех матчей 2014 года со счетом 24:18.
Впрочем, португалец не собирается сдаваться. Еще недавно ему требовались в среднем 113,4 минуты на гол. А сегодня - уже 92,5. И он почти догнал Месси, который тратит на гол в среднем 84,7 минуты…

Хотите чтобы у вас на даче зацвела Туя Брабант и радовала бы ваш глаз своей красотой? Не знаете, где выгодно можно приобрести данное растение в Москве по разумной цене? Посетите сайт evrosm.ru и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать Тую Брабант по самой низкой цене. Удачной вам покупки!