За действиями столпа обороны сборной Аргентины в матче с Ираном и перспективным новичком «Зенита» Эсекелем Гараем предметно вел наблюдение в субботу Бобсоккер. Картина получилась следующая: одна точная длинная передача, двенадцать коротких, одна срезка, один не точный пас, два перехвата, семьдесят пять процентов выигранных единоборств, четыре "победы" в воздухе. Один раз сфолил, заработал два штрафных, нанес два неточных удара, однажды допустил технический брак при приеме мяча. Словом, Гарай не рисковал, практически не обострял ситуацию, зато надежно исполнял свои непосредственные обязанности и козырял умением вести верховую борьбу.

Высокорослый бородач, похожий на виконта эпохи Филиппа IV, не обладает взрывной стартовой скоростью и, пожалуй, не столь резок, как его партнер по обороне Федерико Фернандес. Он нагловат: много разговаривает, постоянно нацелен на чужие ворота при стандартах и не убирает ногу в единоборствах. Впрочем, когда перед тобой играет такой монстр, как Маскерано, можно ни о чем не беспокоиться.

У Гарая отменные для центрбека антропометрические данные: рост 186 сантиметров и вес 83. Для человек с такой широкой костью и мышечной массой он весьма пластичен и прыгуч, но априори находится в неравных условиях в противостоянии с низкорослыми техничными нападающими. По своим характеристикам Гарай, на мой взгляд, похож на Бруно Алвеша. С той лишь разницей, что долговязый португалец постарше и потягучей.

Другое важное наблюдение: если надо выдавить соперника из штрафной, задавить его в воздухе и затоптать внизу – это к Гараю. Если же необходимо быстро выйти из обороны – уже не к нему. То есть Андре Виллаш-Боашу придется либо поработать с аргентинцем над развитием этого важного качества, либо поручить начало атаки Ломбертсу.

В сборной Гарай играет левого центрального защитника, хотя более комфортно чувствует себя справа. Позиции левоногого Ломбертса в "Зените" непоколебимы, значит, "подвинуться" придется кому-то другому, Губочану или Нету. Но это тема встанет на повестку дня не раньше, чем через месяц. Пока что констатируем факт: у селекционеров "Зенита" весьма неплохой вкус, а Гарай, словно невеста на выданье, на чемпионате Мира демонстрирует жениху свои прелести и тщательно скрывает несовершенство.

 


Не знаете где найти ортопантомограф цифровой? Тогда заходите на www.dentaq.ru. У нас широкий выбор рентгеновского и другого оборудования.