На стадионе «Олимпия» в Швеции в результате стычки болельщиков команд «Хельсингборг» и «Юргорден» один человек погиб, четверо получили ранения. Драка началась еще до начала матча. В толпе одному из болельщиков - 43-летнему болельщику команды «Юргорден» - разбили голову бутылкой из-под спиртного. Он умер на больничной койке, а во время самого матча болельщики «Юргордена», узнав про смерть товарища, прорвались на футбольное поле. Игру пришлось остановить.

Ни одного из футбольных фанатов, участвовавших в беспорядках, полиция не задержала! Сейчас идет опрос свидетелей, сообщает ИТАР-ТАСС. Похоже, шведская полиция оказалась просто не готова остановить кровопролитие. Как, впрочем, и во многих других случаях. Только навскидку…

2006. Россия

В Ростове на стадионе «Олимп-ХIХ век» в ходе матча между хозяевами поля и ярославским «Шинником» убит 18-летний ростовчанин Дмитрий Тимченко. Юноша пришел на футбол с девушкой, которая случайно испачкала одежду сидевшего впереди болельщика. В отместку тот избил Тимченко до смерти прямо на трибуне, на глазах у милиции и десяти тысяч зрителей.

2006. Франция

После матча на Кубок УЕФА между «Пари Сен-Жермен» и израильским «Хапоэлем» убит болельщик гостей. Так разгневанные неудачной игрой любимой команды фанаты парижского клуба решили отыграться на гостях.

2007. Аргентина

После встречи очередного тура национального первенства между командами «Тигре» и «Нуэва Чикаго» был убит болельщик. Еще 14 человек получили ранения и серьезные телесные повреждения.

2011. Украина

Убийство болельщика на матче «Металлист» - «Сошо». 35-летний житель одного из поселков Харьковского района был госпитализирован в бессознательном состоянии с травмами головы. Задержан 17-летний житель другого поселка указанного района. МВД сообщает: «На стадионе в ходе просмотра футбольного матча во время внезапно возникшей ссоры задержанный причинил телесные повреждения пострадавшему».

2012. Египет

На стадионе в Порт-Саиде во время матча между местным клубом «Аль-Масри» и каирской командой «Аль-Ахли» при счете 3:1 на поле неожиданно выбежали болельщики и стали избивать футболистов проигравшего клуба. В завязавшейся массовой драке и последующей давке на выходе со стадиона погибли по меньшей мере 73 человека. Многие пострадавшие получили ножевые ранения. На стадионе находились подразделения спецназа в количестве 500 человек, однако, не принималось никаких активных мер по прекращению битвы между 3-4 тысячами человек поклонников обеих команд.


Хотите отдохнуть от тяжелых будней? Развеяться и отдохнуть поможет вам HipWay. Забронировать тур он-лайн вы можете на hipway.ru.