Мирча Луческу: Привычка побеждать должна быть в крови

Украина. 26-й тур. «Шахтер» - «Металлист» - 1:1
Голы: Девич, 39 (0:1); Илсиньо, 84 (1:1).

Донецкий «Шахтер», сыграв вничью в матче против харьковского «Металлиста», набрал 71 очко и стал недосягаемым для конкурента, досрочно оформив чемпионский титул. Это достижение покорилось горнякам уже в четвертый раз кряду. При этом коман­да Мирчи Луческу установила рекорд чемпионатов Украины, завоевав золотые медали за четыре тура до финиша. Побитое «Шахтером» достижение досрочного чемпионства составляло три тура и принадлежал киевскому «Динамо».
«Металлист», в свою очередь, после ничьей набрал 56 очков и догнал киевское «Динамо». Команда Олега Блохина опережает конкурента благодаря большему количеству побед. В следующем туре обе команды сойдутся в очной дуэли, которая состоится в ближайшую субботу в Харькове. Не исключено, что именно в этом матче определится судьба серебра и прилагающейся к нему путевки в квалификацию Лиги чемпионов.
«Шахтер» в восьмой раз в истории завоевал чемпионский титул. Семь комплектов золотых медалей горняки завоевали за девять последних сезонов под руководством румынского специалиста.

Мирча Луческу после матча сказал:
- В первом тайме мы сыграли ниже своих возможностей. «Металлист» создал больше моментов. Соперник был лучше в единоборствах в середине поля. Во второй половине на поле все изменилось. Хотелось бы отметить здесь характер двоих футболистов - Фернандиньо и Срны. Они своей игрой показали, что не могут уйти сегодня с газона, не завоевав титул.
В перерыве Луческу поменял обоих фланговых полузащитников.
- Они не соблюдали наши принципы ведения атакующих действий. Очень редко появлялись в штрафной площадке и мало угрожали воротам.
Как мотивировать команду на следующий сезон? И на этот вопрос был ответ:
- Если я здесь не радуюсь и сегодня настолько зол, наверное, у меня еще есть желание и энтузиазм! Пока у меня будет эта сила - обижаться на то, как играет команда, и находить слова, чтобы ее мотивировать, а также передавать свой энтузиазм футболистам - это означает, что мы снова будем бороться в следующем году за титул.
Тренер так и должен: радоваться в определенные моменты и сразу же предвидеть, что же ожидает его на следующий день. В этом разница между тренером и игроками, которые могут радоваться еще долго. Мне достаточно пяти минут.
Сегодня у меня попросили два дня отдыха: я ответил, что это нереально. Очень легко потерять свой имидж. Одна игра - и могут возникнуть всевозможные разговоры. И привыкать проигрывать нельзя - затем может пойти целая череда. Это должно быть в крови каждого из нас. Такой настрой должен быть у нашей команды в дальнейшем. Наверное, это и настрой «Донбасс Арены», и этого края, Донбасса в целом. Шахтеров, которые болеют за нас. Мы играем и для тех, кто очень глубоко спускается в шахту, чтобы содержать свою семью.
«Карпаты» - «Заря» - 2:0
Голы: Пластун, 41 (1:0); Голодюк, 67 (2:0).
«Кривбасс» - «Металлург» Д - 1:1
Голы: Мораес, 43 (0:1); Антонов, 90+4 - пенальти (1:1). Удаление: Мкртчян («Металлург» Д), 90+3.

Вы переезжаете? Хотите чтобы в дороге все ваши вещи остались в целости и сохранности? Мы предоставляем для вас такую услугу, как продажа коробок для переезда по очень доступным ценам. Заходите на наш сайт www.karton-box.ru, заказывайте качественные и плотные коробки и можете не переживать за свои вещи!