Конголезский защитник клуба английской футбольной премьер-лиги «Куинз Парк Рейнджерс» Кристофер Самба в интервью агентству «Р-Спорт» рассказал о расизме и лидерах чемпионата России…

- Как думаете, «Анжи» или «Зенит» еще могут настичь в турнирной таблице чемпионата России московский ЦСКА?

- Сделать это будет проблематично, сложно. Преимущество ЦСКА над «Зенитом» и «Анжи» заключается в том, что армейцы не принимали участия в еврокубках, поэтому у ЦСКА была возможность сконцентрировать все свои силы на чемпионате России. «Анжи» и «Зенит», напротив, играли в Европе, им приходилось путешествовать, проводить серьезные матчи с серьезными соперниками, затрачивать дополнительные силы. Играть в Европе хочет каждый большой клуб, так что вполне нормально, что «Анжи» и «Зенит» оставили часть своих сил в еврокубковых матчах. В следующем году ЦСКА точно сыграет в Европе, тогда они смогут убедиться в том, что играть на несколько фронтов не так просто. Не просто им будет выступать и в чемпионате, и в Лиге чемпионов.

- Так поборются ли еще «Зенит» и «Анжи» с ЦСКА за чемпионство этой весной?

- Я думаю, да. Это футбол, а в футболе возможно все. Бывает так, что после двух-трех неудачных недель многое меняется в расстановке сил. Таков футбол.

- Сравните уровень «Зенита», ЦСКА и «Анжи» с уровнем английской премьер-лиги. Совсем недавно махачкалинский клуб на равных бился с «Ньюкаслом», пропустив гол лишь на последней секунде ответного матча…

- В то же время «Анжи» обыграл «Ливерпуль» в конкретном матче, а «Зенит» и вовсе выбил его из Лиги Европы. «Ливерпуль» - большой клуб. Я считаю, что ЦСКА, «Зенит» и «Анжи» по своему уровню выше многих хороших клубов английской премьер-лиги.

- Тема расизма не чужда российскому футболу. Часть фанатов «Зенита» даже высказалась за то, чтобы в клуб не переходили геи и темнокожие футболисты. Вы узнали изнутри российский футбол. Скажите, расизм - это его реальная проблема?

- Проблема расизма характерна для любого места, везде понемногу. Проблема эта возникает там, где люди недостаточно образованы для того, чтобы понять, что мы все одинаковые. Люди должны принять как должное, что все мы одинаковы. Если ты играешь за клуб, не важно, белый ты, черный или желтый. Ведь ты защищаешь честь клуба, при чем здесь цвет твоей кожи? Не думаю, что расизм - это проблема лишь России, расизм - это всеобщая проблема.

- Напоследок - о девушках. Кого вы считаете более привлекательными: русских, или англичанок?

- Вы хотите, чтобы я сравнил русских девушек с англичанками? (смеется). Их нельзя сравнивать, они совсем разные.

- А в чем главное отличие?

- Русские девушки выше ростом и обладают более модельной внешностью.

Хотите быть в курсе того, что будет модно весной и летом 2013 года и, что вкусного можно приготовить на романтический ужин? Хотите знать все самое интересное и полезное? Предлагаем вам зайти на сайт dlyazhenshin.ru Для женщин и вас это очень заинтересует. Вы узнаете много нового!