УЕФА проверит 60 клубов, среди которых и «Зенит», на предмет финансового fair play, сообщает goal.com.

Интересно, что среди клубов, которые значатся в «черном списке», преобладают украинские, российские и турецкие. Но также - французский «Пари Сен-Жермен» и английский «Манчестер Сити». Первым клубом владеют катарские шейхи (президент  - Нассер аль-Хелаифи), владелец    второго - Мансур ибн Зайд Аль Нахайян из ОАЭ.

За словом - дело. Проверка начнется уже на этой неделе. В вину клубам - да-да, именно так! - ставятся завышенные спонсорские контракты. Суть претензий и главное требование - совпадение доходов и расходов.

Что значит проверка? Все клубы из «черного списка» должны объяснить УЕФА, какие именно суммы и от кого конкретно они получают. Заодно спецкомиссия оценит стоимость брендов этих команд, их финансовую отчетность.

Стоит отметить, что в прошлом сезоне «Зенит» в компании с ЦСКА уже  проходил проверку на предмет чистоты финансового fair play. УЕФА удовлетворился документацией, предоставленной ЦСКА, а вот «Зенит» получил один год для исправления ситуации. И час отчета пробил…

Впрочем, как отмечает goal.com, в связи с проверками УЕФА именно на этой неделе следует ожидать обострения жесткой борьбы между соответствующими структурами Союза европейских футбольных ассоциаций  и юридическими службами клубов. Набирающие в последние годы вес в футбольном мире новые монстры  - такие, как ПСЖ, «Манчестер Сити», а также «Челси» и «Монако», которыми владеют российские бизнесмены Роман Абрамович и Дмитрий Рыболовлев соответственно - ратуют за щадящий режим новых требований и время, необходимое  для  полной адаптации к новой системе fair play. И их мнение УЕФА придется, видимо, учитывать...


У вас возникает сильно много вопросов на которые вы не можете получить ответы, например, как сделать скриншот, как сделать оригами или можно ли перекинуть деньги с Byfly на МТС? Предлагаем вам посетить сайт voprosy.by и перед вами откроются вопросы и ответы, которые вас очень заинтересуют. Мы вас ждём!