Нет, не все так плохо на Украине! Тот, кто посмотрел на днях прекрасный советский кинофильм «Вечера на хуторе близ Диканьки» по повести великого Николая Васильевича Гоголя и облился ностальгическими слезами при виде преданных до глубины души российскому престолу запорожцев, прибывших на поклон к матушке-императрице Екатерине Великой в Зимний дворец, наверняка провел параллели с нынешними временами.

И, следуя им, наверняка вспомнил сорвавшийся буквально в последнюю минуту декабрьский визит президента Украины в Москву. Исторические параллели, конечно, не всегда верны. Порой даже и опасны. А потому и мы не будем их проводить, памятуя, что, во-первых, Виктор Янукович все-таки не запорожский казак, а, во-вторых, все-таки проще ему, ей-Богу, добраться до Кремля, чем гоголевскому кузнецу Вакуле - до Санкт-Петребурга. Несговорчивого черта для такого путешествия седлать совсем не обязательно!

Впрочем, какое-то внутреннее чувство подсказывает: задачи у гостей российской столицы, куда бы она ни вздумала переехать, не меняются даже по прошествии веков. Запорожцы пали ниц у ног государыни, толкуя о своем наболевшем, смельчак Вакула просил о черевичках (и ведь повезло человеку!), их нынешний земляк тоже, наверное, не собирался диктовать Москве условия вступления Украины в Таможенный союз. Но если в последнюю минуту черт (пардон, лайнер Airbus А-319-115-XCJ, для нужд первого лица украинской державы дооборудованный, как сообщали украинские же СМИ, в американском городе Далласе) из Борисполя все же не взлетел, то кто его знает, какие там были планы…

Но гадать не будем. Наши планы, российские, тесно связанные с Украиной, для болельщика не секрет. Это ведь только отдельным тамошним панам - таким, к примеру, как бывший секретарь комитета комсомола Киевского госуниверситета, а ныне депутат Верховной Рады Николай Томенко - мерещится злобная «антиукраинская идея» в чемпионате СНГ (цитировали мы уже его высказывания). Не иначе, как бес попутал депутата - тот самый не добитый Вакулой черт. Николай Томенко узнал. где предоставляется аренда крана. А узнал он это на сайте rusavtokran.ru

Но не так все плохо на Украине! Другому Николаю - не Томенко, конечно, а Гоголю - как самому заинтересованному слушателю, а заодно и нам, а также и запорожцам, и кузнецу Вакуле унывать не стоит! Есть что узнать об интеграционных процессах из уст одного из главных спортивных руководителей украинской державы, отвечавшего за подготовку страны к недавнему чемпионату Европы по футболу, вице президента ФК «Шахтер» и президента ХК «Донбасс» Бориса Колесникова, который рассказал агентству «Р-Спорт» о своих планах. И в футболе, и в хоккее.

И как при этом не заметить поразительное совпадение! В своем интервью Борис КОЛЕСНИКОВ вспомнил ту самую «екатерининскую эпоху», в которой гоголевский кузнец Вакула не боялся отправиться в Санкт-Петербург. Да хоть даже и на черте - лишь бы был с того прок…

О Евро-2012

- Если бы я имел в распоряжении не два года, а три, то «Олимпийский», конечно же, снес, а на его месте построил бы новый стадион. Это было бы и для болельщиков удобнее, и для нас дешевле. Я так и не понял, в чем был смысл восстанавливать бетон 1968 года. Будь это серебряный век или постройка екатерининской эпохи, это было бы еще объяснимо. А так - совершенно не ясно.

О ЧМ-2018

- России нужно думать о самом главном. Это - стадионы и аэропорты, номер один в организации успешного турнира. Трасса Москва - Санкт-Петербург, а также путь из центра страны на Кавказ должны быть к чемпионату сделаны. Это даст новую жизнь целому региону. Когда идет федеральная трасса мирового уровня от Москвы до Адлера, то вдоль нее само собой выстраивается целая инфраструктура - от заправок до отелей.

О Москве и матери городов русских

- Если мы доведем путь от Москвы до Киева до 6-7 часов, то это будет уже хорошо. По-настоящему скоростные поезда, которые идут по 300 километров в час, экономика наших стран потянуть пока не сможет. Такое полотно будет стоить примерно в районе 19-20 миллионов евро за километр. То есть 700 километров - это 14 миллиардов евро. С нашей экономикой это будет тяжело.

Технически все возможно. Такие поезда могли бы сократить путь от Москвы до Киева до трех часов…

О чемпионате СНГ

- С соревновательной точки зрения это, безусловно, интересно. А вот насколько этот турнир возможен, сказать тяжело. Сейчас есть две серьезные лиги, и непонятны последствия для тех клубов, которые в объединенный чемпионат не попадут. Поэтому организаторам нужно взвесить все плюсы и минусы, и если плюсов больше - действовать.

С точки зрения доходной части «Шахтера» новый турнир выгоден. Если действительно состоится чемпионат СНГ с серьезными бонусами, то только победа в нем уже сама по себе вызывает уважение. Знаете, в Англии далеко не все согласны с тем, что победить в Лиге чемпионов престижнее, чем в национальной лиге. Более того, большинство отдают предпочтение именно премьер-лиге.

О хоккее как о любви

- В Советском Союзе в 70-е годы хоккей был если и не спортом номер один, то уж точно - номер два. А в некоторых городах до сих пор люди футбол любят меньше, чем хоккей. В хоккей я влюбился с самого первого сентябрьского матча Суперсерии-72. И любил хоккей всегда, даже в 90-е годы, когда его, по сути, вообще не было.

О великой хоккейной державе Россия

- Когда-то говорил с Вячеславом Фетисовым. Россия построила 300 катков буквально за несколько лет. Учитывая, что на территории РФ до распада Союза было всего 50 катков, это впечатляющий результат. Мы же строим по 5 катков в год, это не много и не мало.

Об украинском Евробаскете-2015

- Арен будет шесть. Во Львове, Одессе, Днепропетровске и Харькове - шеститысячники, в Донецке построим дворец на 8-10 тысяч зрителей, его проектирование уже заканчивается, а Киев примет финал Евробаскета на арене, рассчитанной на 16 тысяч человек. Это частные проекты. Роль государства - частично компенсировать проценты по кредитам, выданным на строительство. То есть бизнес сам вносит деньги, не менее 25 процентов от стоимости арены, госбанки дают кредит, а государство платит по ним проценты. Такой опыт будет использовать московский ЦСКА по строительству своей арены в Москве.

А «Форум» (речь об амбициозном проекте «Донбасс-Форума» на 20 с лишним тысяч зрителей - Ред.) начнем строить арену только в 2016 году, и к 150-летию Донецка ее сдадим. В Донецке живет 5 миллионов человек, в городе есть неплохие коммуникации. Чтобы вы понимали, по большому счету это тот же Санкт-Петербург, только в Украине.

О развитии КХЛ

- На недавнем собрании в декабре мы предложили КХЛ развиваться по принципам лучшего клубного турнира Европы - футбольной Лиги чемпионов. Надо взять оттуда все то, что подходит нам, и привить в КХЛ. Все очень просто: допустим, есть доходная часть - 12 крупных спонсоров, вкладывающих по 15 миллионов долларов. В сумме получается 180 миллионов.

О долларах и очках

- Принцип получается очень простой. Очко, набранное в регулярном чемпионате, стоит 30 тысяч долларов. Если посчитать, то «регулярка» обойдется примерно в 60 миллионов. В плей-офф выходит 16 команд, каждая получает еще по миллиону. Дальше - восемь команд по 2 миллиона. В полуфиналах команды зарабатывают по 4 миллиона, финалист - восемь, а победитель - 16. В сумме регулярный чемпионат и плей-офф обойдутся на 140 миллионов долларов. Вот вам и пример Лиги чемпионов. Еще остается 40 миллионов на технические расходы, судей, содержание лиги и все остальное. И это, заметьте, мы еще не касались темы телевидения…

О победе над НХЛ

- Главное, что сразу появится мотивация для шведских, финских, немецких и швейцарских команд. И тогда мы действительно увидим две сильные мировые хоккейные лиги, а КХЛ действительно станет конкурентом своему заокеанскому аналогу. Сейчас хоккейные клубы содержат люди, влюбленные в этот вид спорта. Мне кажется, что если бы клубы получили возможность возвращать третью или хотя бы четвертую часть затрат, то все развитие пошло быстрее. Кстати, канадских команд в НХЛ всего восемь. Потому что даже там не все могут покупать билеты на хоккей по 80 долларов, уже не говоря о наших странах.

О проблеме Рене Фазеля

- Телеканал создает интерес к хоккею, мы стараемся показывать как можно больше матчей для наших зрителей. Рене Фазель говорит, что у нас есть одна проблема. Для всех украинский хоккей - советский хоккей, а он вроде бы должен быть самым лучшим. Но у нас 20 лет он почти не развивался. Нам нужна массовость. То есть в украинском хоккее должно быть, допустим, от 30 до 50 тысяч деток и юношей, которые могут играть. Поэтому академия необходима, а телеканал - атрибут, во многом помогающий.

О хоккейном клубе «Донбасс»

- Лично я обещал болельщикам в прошлом году, что мы пойдем дальше в КХЛ только в том случае, если выйдем в финал «вышки». В финал мы не вошли, позорно проиграли «Торосу» 0-4. Тем не менее, мы все равно пошли в КХЛ, стараясь не ограничивать своих болельщиков. «Донбасс» - дебютант, у нас что-то получается, что-то - нет. Мы ставим задачу, но не думаю, что будут какие-то серьезные обиды болельщиков, если мы туда не попадем. Нужно понимать, что и более великие клубы не всегда попадают в восьмерку сильнейших в КХЛ.

О том, как спасти Киев и Харьков

- Я бы хотел, чтобы в КХЛ были представлены Донецк и Киев. Со временем, возможно, и Харьков. Донецк, может, и не имеет таких хоккейных традиций, зато имеет двукратного обладателя Кубка Стэнли Олега Твердовского. Хотя на данный момент я не знаю, кто бы мог представлять Киев в лиге. При этом есть два-три клуба, которые могут сыграть на уровне ВХЛ. Остальное - наша внутренняя молодежная лига. Я много разговаривал со специалистами мирового уровня, тренерами хоккеистами, но это - единственный путь, который может привести Украину к хоккейному успеху. Иначе в какой-то момент мы просто упремся в стену.

О хорошей команде КХЛ

- Если быть объективным, хорошая команда КХЛ должна начинаться с 35-40 миллионов долларов. Это - первая ступень к элите. Хотя можно и 80 вложить и лигу не выиграть. Как говорит мой друг Ринат Ахметов, можно и за деньги клуб не сделать, но без денег ты его точно не создашь.

Об украинских хоккеистах

В ответ на вопрос, когда хотя бы 50 процентов игроков клуба «Донбасс» могут составить местные уроженцы:

- Это очень далекая перспектива, поэтому конкретно загадывать не берусь. Десять лет - минимум. Посмотрите, во всей НХЛ играют всего три украинских хоккеиста. И то один из них имеет российское гражданство. Еще Коля Жердев играет в «Атланте» и Геннадий Разин - в «Тракторе». Это о чем говорит? О том, что сейчас хоккеистов нет даже на одну команду. Да, «Сокол» завоевал бронзу в чемпионате-84/85, но там было очень много игроков из Свердловска и других городов.

О лимите на легионеров

- Хорошо, что КХЛ - пластичная и живая лига, которая позволила нам заявить свой клуб, несмотря на отсутствие необходимой инфраструктуры и при большом количестве легионеров. В лиге увидели, что мы перспективны, и дали шанс на развитие. Если говорить о лимите в целом, то по мне хоккей - интернациональная игра, и загонять ее в рамки не нужно. Вот у нас в футболе лимит, и что он дал? Где украинские или российские футболисты? А если они и есть, то в каких лучших клубах Европы они играют? Весь список - Андрей Шевченко, и на этом все заканчивается.

О спорте и политике

- Спортсменом меня можно назвать с очень большой натяжкой (смеется). Разве что шахматистом. Но спорт мне очень нравится, и все, что с ним связано, доставляет мне огромное удовольствие. От многих вещей, которые мы делаем, пользу можно не почувствовать, а тут строишь каток за 10 месяцев, и дети начинают играть сразу же. Поэтому спорт мне нравится больше…