Всего УЕФА оценил экономическую деятельность всех 237 клубов, стартовавших в еврокубках в нынешнем сезоне. Эта проверка проходит в рамках введения правил финансового Fair play, которые полностью вступают в силу со следующего сезона. Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино сообщил, что клубы, нарушающие новые законы, будут названы в апреле. А к июню станет ясно, какое они понесут наказание.
«УЕФА защищает футбол от жадности, безрассудных трат и финансового безумия. Финансовый Fair play пытается помочь клубам жить по средствам на постоянной основе.
Что касается наказаний, то УЕФА не стремится изолировать какие-то клубы или исключить их из турниров, однако в случае необходимости мы не побоимся принять необходимые меры по защите игры», - цитирует Инфантино по ленте Reuters «Советский Спорт». 
Согласно новым правилам УЕФА, клубы не могут тратить больше, чем они зарабатывают. Хотя допускаются инвестиции в размере 45 миллионов евро в течение трех лет. Кроме того, не в статью расходов не включаются затраты на подготовку спортивной инфраструктуры и траты на подготовку молодых футболистов.
Пока неясно, попали ли под подозрение российские клубы. По данным открытых источников невозможно оценить финансовую деятельность команд в нынешнем сезоне, можно основываться лишь на трансферной ведомости. Здесь, по данным Transfermarkt, наихудший показатель у «Спартака», который потратил на 14,45 миллиона евро больше, чем заработал.
А лучший показатель именно в этом сезоне у махачкалинского «Анжи», который провел массовую распродажу игроков, на чем заработал 91,45 миллиона евро.
Питерский «Зенит» потратил на 12, 3 миллиона евро больше, чем заработал. ЦСКА – на 5,35.
Два российских участника еврокубков в плюсе – «Кубань» (4,3 миллиона евро) и «Рубин» (5,35 миллиона евро).
Стоит учитывать, что УЕФА оценивает показатели не одного сезона, а трех прошедших.
 

Решили заняться строительством загородного дома, но не знаете в какую строительную компанию обратиться? Предлагаем вам посетить сайт http://www.u-dom.ru/ и прочитать больше информации про строительство деревянных домов под ключ. Узнавайте стоимость наших услуг, читайте отзывы и очень скоро мы построим для вас домик вашей мечты. Мы вас ждём!