Сегодня на Украине стартует первый матч из программы 28-го тура чемпионата Украины. Луганская «Заря» принимает харьковский «Металлист». Как известно, за три тура до финиша гости в споре за второе место, которое дает право стартовать в квалификации Лиги чемпионов, опережают киевское «Динамо» на три очка.

В этих обстоятельствах руководство киевского клуба решило, похоже, не мелочиться. На украинских интернет-порталах сегодня, за несколько часов до встречи, прошло сообщение со ссылкой на Информационный сайт болельщиков ФК «Заря» Луганск (zarya.lg.ua), согласно которому стало известно, что киевское «Динамо» планирует финансово стимулировать игроков «Зари» в матче с

харьковским «Металлистом». «Ориентировочная сумма - до полумиллиона долларов», - говорится в сообщении.

Разумеется, эта информация, названная инсайдеровской, не нашла подтверждения в комментариях официальных лиц. Впрочем, в этом как раз и нет ничего удивительного. О таких вещах не принято говорить вслух…

В этой связи отметим, что на финише предыдущего чемпионата также ходили многочисленные слухи о том, что «Заря» приняла предложение «третьей стороны» - и выполнила «заказ»!

Напомним, что год назад за два тура до финиша киевское «Динамо» и «Шахтер» шли нога в ногу, имея в активе по 70 очков. Тогда в предпоследнем матче сезона луганская команда, находившаяся в нижней части таблицы, принимала киевлян. И что же? Игра завершилась сенсационной нулевой ничьей, которая поставила крест на чемпионских притязаниях «Динамо», открыв «Шахтеру» дорогу к золоту.

Через несколько дней полузащитник «Зари» Илья Галюза, давая интервью, получил прямой вопрос: стала ли та сенсация результатом стимулирования «третьей стороной», под которой подразумевался, надо полагать, донецкий «Шахтер». Футболист не стал отрицать факт, заметив: «Это - внутрикомандные дела, которые никого не касаются. Кроме того, насколько мне известно, упомянутое вами стимулирование не запрещено футбольным законодательством»…

Сегодня прошлогодним «опытом» донецкого «Шахтера», если верить сообщению из Луганска, решило воспользоваться киевское «Динамо» - в отчаянной попытке затормозить продвижение харьковского клуба к первой в его истории путевке в Лигу чемпионов. Остается только посочувствовать недавнему флагману украинского футбола, который вынужден пробиваться в элиту европейского футбола окольными путями. Но что делать, если иначе не получается!

Напомним, что в нынешнем сезоне «Металлист» дважды победил киевлян на зеленом газоне - 3:1 в Киеве, 2:0 - в Харькове. Теперь, если верить информации из Луганска, «Динамо» решило взять реванш у конкурента на финансовом поле. Комментарии, как говорится, излишни. А игра начнется в 20.00 по московскому времени. Руководит «Зарей» бывший игрок «Зенита» Юрий Вернидуб…

***

Увы, заработать полмиллиона у «Зари» не получилось. Сравняв счет в начале второго тайма, хозяева поля не продержались на равных и трех минут! И в итоге уступили со счетом 1:3. Таким образом, «Металлист» сделал еще один решительный шаг к Лиге чемпионов. Отрыв харьковчан от киевского «Динамо» составляет уже шесть очков - при том, что команда Олега Блохина провела на один матч меньше. В субботу киевляне принимают «Ильичевец».

Чемпионат Украины

Премьер-лига. 28-й тур

«Заря» (Луганск) - «Металлист» (Харьков) - 1:3

Голы: Соса, 21 (0:1); Боли, 48 (1:1); Шавьер, 50 - пенальти (1:2); Соса, 71 (1:3).

Положение лидеров

1. «Шахтер» - 72 очка (27 игр)

2. «Металлист» - 62 очка (28 игр)

3. «Динамо» К - 56 очков (27 игр)

Делаете ремонт в ванной комнате? Хотите чтобы она стала оригинальной и уютной? В этом вам поможет красивая стеклянная мозаика. Читайте все подробности на сайте www.studioardo.ru, узнавайте стоимость предлагаемой стеклянной мозаики в разных магазинах и удачной вам покупки!