Нападающий «Ливерпуля» Луис Суарес стал первым футболистом из Латинской Америки, который признан лучшим игроком сезона-2013/14 в Англии по версии Профессиональной футбольной ассоциации Англии (ПФА).

И это впервые с тех пор, как была учреждена награда, вручавшаяся уже в 41-й раз! Более того, еще никогда она не доставалась игрокам из других континентов, кроме европейского! В этом смысле Луис Суарес стал настоящим футбольным пионером…

По итогам голосования уругвайский форвард опередил пятерых конкурентов, в том числе и своих одноклубников по «Ливерпулю» Дэниэля Старриджа и Стивена Джеррарда. И это немудрено. В нынешнем сезоне Суарес провел в чемпионате Англии 31 матч и набрал 47 очков по системе «гол + пас», забив 30 мячей и сделав 17 результативных передач.

Отметим, что титул лучшего футболиста года в Англии присуждается тремя ассоциациями. Кроме ПФА, по версии которой и стал Луис Суарес, своего победителя выдвигает Ассоциация футбольных журналистов, а также вручается награда «Игрок года по версии болельщиков ПФА».

Удастся ли Суаресу собрать сразу три трофея? Ждать осталось недолго, но почему бы и нет? Ведь подобный триумф уже случался! Лауреатами сразу трех престижных наград становились четыре футболиста - дважды Тьерри Анри и Криштиану Роналду, по разу - Уэйн Руни и Робин ван Перси. Луис Суарес может стать пятым футболистом, собравшим весь комплект английских трофеев года - от Профессиональной футбольной Ассоциации, Ассоциации футбольных журналистов и болельщиков.

Для работы нужен компьютер? Не можете выбрать подходящую Вам модель? Сделать свой выбор Вы можете на isa.by Купить компьютер в Минске стало легко и просто.