Детско-юношеская городская команда «Севастополь-СДЮШОР-5», состоящая из четырех возрастных категорий (1997, 1998, 1999 и 2000 г.р.), получила из Федерации футбола Украины календарь, в котором в графах следующих игр детско-юношеской футбольной лиги Украины стоят прочерки. Ребята из Севастополя хотят ездить по Украине и играть в футбол, но их лишили этой возможности под предлогом того, что дети других украинских команд боятся приезжать в Крым. Якобы там идут боевые действия. Параллельная реальность, созданная украинскими СМИ, наносит реальный вред жизни не только детей. С их подачи и заокеанские, и европейские «рупоры» вещают о русском вторжении на юго-востоке Украины, вычеркивая таким образом 30 (!) процентов своего населения из состава страны. Ведь по данным Киевского международного института социологии 30,4% начеления нашего соседа родным языком называют русский.
- Наши ребята не играют в чемпионате Украины. Нас лишили такого права, при этом нам официально не отказано, - рассказал президент футбольного клуба «Севастополь» Александр Красильников «Известиям». - Мы получили календарь, в котором в оставшихся матчах стоят прочерки - поражения. Ответа на соответствующий вопрос от ФФУ мы так и не получили. Мы хотим везде ездить и принимать участие в играх, но нам такую возможность не дают. Это политические игры - двойные стандарты. Наши дети не боятся ехать на Украину, а украинские боятся ехать к нам, якобы у нас боевые действия. Это неправда - у нас всё спокойно, и соответствующие гарантии мы предоставили. Опасно в Луганске и Донецке.
Более того, по мнению Красильникова, Федерация футбола Украины (ФФУ) таким образом не просто лишает детей Севастополя возможности соревноваться, но и нарушает решение, принятое Международной федерацией футбола (ФИФА), по которому клуб должен завершить сезон в чемпионате Украины.
- Всё произошло вопреки рекомендациям президента ФИФА Йозефа Блаттера, по которым крымские клубы, в частности «Севастополь», должны доиграть чемпионат Украины до конца, - добавил Красильников. - Насколько я понимаю, под его словами подразумевается не только первая команда, но и обязательное участие детских команд в национальном первенстве Украины, потому что они входят в инфраструктуру клуба. Это жесткое нарушение. Сотни детей лишены возможности играть. Политика вмешалась в спорт. Если родители не отпускают детей, надо ставить поражение команде, которая не приезжает. Вот и всё. А как по-другому? Поверьте мне, у нас тоже боятся, предположим, 10 человек, но те, кто сейчас не попадает в состав, поедут вместо них и докажут свою состоятельность.
С просьбой прояснить ситуацию относительно будущего детских команд Севастополя в первенстве Украины текущего сезона «Известия» обратились в ДЮФЛ ФФУ. Председатель бюро детской лиги Владимир Герасимец отметил, что остальные команды первенства лишены возможности в ближайшее время посещать Севастополь по решению родителей. ДЮФЛ ФФУ получила ответ от других команд Крыма, что они не будут заявляться на продолжение первенства, однако «Севастополь» заверил детскую лигу, что продолжит выступление в чемпионате в качестве самостоятельной единицы, что продиктовано статусом города.
- Мы просто не знаем, как проводить соревнования с участием «Севастополя», так как руководство клуба позиционирует себя гражданами России. Мы не против, но когда проводился исполком детской лиги, представители «Севастополя» не явились на заседание, где в том числе обсуждался и этот вопрос, - продолжил Герасимец. - Они дали гарантии безопасности на стадионе в Севастополе и попросили от нас гарантии безопасности на территории Украины, но мы - общественная организация - этого предоставить не можем. Мы же не правоохранительные органы.
На вопрос, возможно ли проведение оставшихся матчей «Севастополя» за пределами Крыма, Герсимец ответил, что организовать игры четырех возрастных категорий в один день не представляется возможным, поскольку «не хватит светового дня». Кроме того, председатель ДЮФЛ добавил, что такая же проблема в данный момент наблюдается и в восточной группе детского первенства, где выступают команды из Славянска и Луганска.
- В каждом туре чемпионата стоит игра «Севастополя», но получится коллапс, если они будут всё время выезжать на гостевые матчи, - заключил Герасимец. - Обычно у нас два возраста выезжают и два - играют дома. Если одни будут играть, то что мы должны делать со вторыми - засчитывать поражения? Никто не виноват, но получается, что дети стали заложниками политической ситуации. Одна из лучших команд группы сейчас не участвует в соревнованиях. Что будет с соревнованиями дальше, пока неизвестно. На днях вышел закон Верховной рады Украины о том, что территория Крыма считается оккупированной российскими войсками. Как мы можем проводить там спортивные мероприятия?
Пока принято решение о приостановлении выступлений «Севастополя» в детском чемпионате Украины. Решение об исключении может принять только исполком ФФУ, ближайшее заседание которого состоится после окончании первенства в июне.
 

Хотите выгодно приобрести автомобильный видеорегистратор, но не знаете, где? Предлагаем вам зайти на сайт www.navigator-market.ru и вы сразу увидите, что у нас представлены самые Низкие цены на автомобильные видеорегистраторы. Выбирайте то, что вас заинтересовало и удачной вам покупки!