Пятеро иностранных футболистов одесского  «Черноморца» приняли решение покинуть команду в связи со сложной политической ситуацией на Украине. На их выбор, несомненно, повлияла также полная неопределенность со сроками начала весеннего этапа чемпионата страны. Напомним, что ФФУ перенесла 19-й тур украинской премьер-лиги, а потом и другие.

Клуб с пониманием отнеся к решению легионеров, поблагодарив их на своем официальном сайте за большой вклад в успехи команды, которая, напомним, вышла в плей-офф Лиги Европы. «Черноморец» покинули аргентинец Пабло Фонтанелло, австриец Маркус Бергер, бразилец Андерсон Сантана, испанец Сито Риера и ивуариец Франк Джа-Джедже. Все они расторгли контракты с одесским клубом.

Ранее, как сообщил интернет-портал Sports.ru со ссылкой на Globo Esporte,  бразильский полузащитник «Шахтера» Бернард заявил, что готов покинуть команду в том случае, если ситуация на Украине не улучшится.

 «Очень сложная ситуация. Эпицентр беспорядков был далеко, но теперь он пришел в Донецк. Нужно принимать необходимые меры.

Мне придется покинуть страну, если это будет необходимо. Мы держим связь с посольством и готовы для срочного вылета.

Я не знаю, чего можно ожидать. Ситуация усложняется тем, что в «Шахтере» я всего семь месяцев, и вряд ли президент меня отпустит - он вложил в меня немало средств», - сказал Бернард.

Ситуацию на Украине прокомментировал и полузащитник «Зенита» и сборной Украины Анатолий Тимощук. На украинском языке он сказал прекрасные слова, под которыми подпишется любой здравомыслящий человек. Они звучали так: «Мы играем для разных болельщиков, нас объединяет любовь к футболу. Украина разная, Украина огромна - Киев, Донецк, Днепропетровск, Харьков, Одесса, Львов, Севастополь, Луцк… да вся Украина. Скажем насилию: «Стоп!». Будем едины в том, что любим - мы любим Украину», - сказал Тимощук в обращении, опубликованном в видеоблоге игрока.

Будем верить, что Тимощука услышат власти Киева. И его родного города Луцка, где радетели «нового порядка» приковали губернатора Александр Башкаленко наручниками к металлической опоре сцены, требуя написать заявление об отставке. А если откажется - поедут к нему домой и привезут семью.Сейчас - доигрались! Сборная Украины пошла в отказ. Матч с командой США отменен.

 

 Как  сообщил президент федерации футбола Украины Анатолий Коньков, сборная Украины, в ряды которой получил вызов полузащитник «Зенита», не примет участия в товарищеском матче со сборной США, который сначала планировалось провести в Харькове, а позже - на Кипре.

«Матч со сборной США не состоится. Это решение Федерации футбола страны, тренеров сборной и футболистов», - сказал Коньков в эфире телеканала ICTV.

 «Из-за ситуации в стране наш футбол остановился. Клубы не играют, игроки уходят. Мы считаем, что в связи с такими событиями в Украине нельзя проводить матч против США», - заявил главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко.

 

МЕЖДУ ТЕМ

Матч США - Украина все же состоится

 

Ассоциация футбола США сообщила, что товарищеский матч против Украины состоится на Кипре, как и было запланировано.

«Федерация футбола Украины подтвердила, что ее национальная сборная отправится на Кипр и матч состоится согласно расписанию», – сообщается в твиттере ассоциации.

 

Позже главный тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко в интервью «Советскому спорту» также опроверг информацию об отмене товарищеского матча с командой США.

 

По словам Фоменко, 4 марта украинские футболисты прибудут на Кипр, где на следующий день должен пройти матч. «Пытаемся абстрагироваться от того, что происходит в стране, накануне матча. Но насколько это получится – покажет игра», – отметил тренер.

 

Сайт Lb.ua отмечает, что украинская сторона приняла решение не отказываться от игры, поскольку в этом случае ей пришлось бы выплачивать неустойку в размере 100 тысяч долларов. Организация матча на Кипре обойдется Украине в 500-600 тысяч долларов.


Решили удивить свою любимую девушку и заказать ей прямо на работу букет цветов? Быстрая доставка цветов СПБ с радостью готова вам помочь. На сайте irisdiamond.ru вы сможете выбрать букет цветов и оформить свой заказа на доставку. Ваша девушка будет очень рада такому знаку внимания с вашей стороны. Мы вас ждём!