Славен Билич «попал»… Едва подписав контракт, недавний наставник московского «Локомотива» узнал, что его новый клуб «Бешикташ» отстранен от еврокубков. Так же, как «Фенербахче». А в Италии – скандал века: гроза над «Ювентусом», «Миланом», «Интером» и еще 38 клубами!

 

ТУРЦИЯ В ОГНЕ

УЕФА принял решение отстранить от участия в еврокубках "Бешикташ" на следующий сезон, сообщает официальный сайт организации. Также под следствием находятся два представителя клуба, расследуется финальный матч Кубка Турции против "Истанбула", в котором "Бешикташ" победил по пенальти. Отметим, что "Бешикташ", как бронзовый призер чемпионата, должен был выступать в Лиге Европы.

Теперь понятна спешка, с которой руководство «Бешикташа» форсировало подписание контракта со Славеном Биличем. Напомним, что во вторник  исполнительный директор стамбульского клуба Ахмед Нур Чеби на частном самолете слетал в Загреб, где провел переговоры с Биличем. Экс-наставник «Локо» согласился возглавить турецкий клуб. Речь шла о двухлетнем контракте.

 

Во главе «Бешикташа» хорват сменит Самета Айбаба, который был уволен со своего поста за то, что команда по итогам сезона не сумела завоевать путевку в Лигу чемпионов. В чемпионате Турции «Бешикташ» стал третьим. А теперь вскрылась еще одна вина Айбабы, не сумевшего со своей стороны дезавуировать информацию договорного характера…

 

Впрочем, не одним лишь тренерским именем жив договорной футбол в Турции. Ранее УЕФА принял решение отстранить "Фенербахче" от участия в еврокубках на три года, один из которых условно, сообщает Turkish-football. Такому наказанию турецкий клуб подвергся за участие в договорных матчах в 2011 году. Также ведется следствие в отношении пяти работников клуба. Отметим, что "Фенербахче" по результатам чемпионата Турции занял второе место и должен был участвовать в квалификации Лиги чемпионов. Вместо "Фенербахче" и "Бешикташа" в Лиге Европы выступят "Бурсаспор" и "Кайсериспор".

 

РУМЫНИЯ «ОТСКОЧИЛА»

Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА (КДИ) также тщательно проанализировала ситуацию по делу румынского клуба "Стяуа" и, учитывая некоторые смягчающие обстоятельства, приняла решение  отстраненить "Стяуа"от участия в одном турнире УЕФА, в котором клуб из столицы Румынии мог бы принять участие. Наказание вынесено условно с испытательным сроком в пять лет.

 

ГРОЗА НАД  ИТАЛИЕЙ

Крупный скандал разгораетсяся в итальянском футболе: финансовая полиция Италии проводит обыски в офисах 41 клуба различных итальянских дивизионов. Клубы подозреваются в финансовых махинациях, связанных, в том числе, с организацией преступных схем, уклонением от уплаты налогов, подделкой документов и отмыванием денег. Операция еще не закончена и продолжается в данный момент.

Обыски проводятся в офисах 18 клубов Серии А, 11 клубов Серии В и еще 12 клубов из низших итальянских лиг. Итальянской прессе стали известны некоторые клубы, в офисах которых финансовая полиция Италии провела обыски. В частности речь идет и о четырех итальянских топ-клубах – «Ювентусе», «Милане», «Наполи» и «Лацио». Позднее стало известно, что «Интер», «Рома» и «Удинезе» также фигурируют в скандале.

Помимо этих клубов упоминаются также «Палермо», «Пескара», «Аталанта», «Юве Стабиа», «Беневенто», «Дженоа», «Катания», «Специя», «Пьяченца», «Ливорно», «Барии», «Виченца», «Сиена», «Реджина», «Парма», «Кьево», «Фиорентина», «Портогруаро», «Триестина», «Сампдория», «Тернана», «Лечче», «Груббио», «Гроссето», «Чезена», «Мантова», «Торино», «Альбинолеффе» и другие клубы.

По информации итальянской газеты «La Stampa», единственными двумя клубами Серии А, оказавшимися вне подозрений, стали «Болонья» и «Кальяри».

Представители полиции изъяли документы, связанные с контрактами клубов с футболистами, а также их агентами, информирует Gazzetta Dello Sport. Сообщается, что часть изъятых документов относится к деятельности двух итальянских футбольных агентов – Алехандро Маццони и Алессандро Моджи. В доме последнего - сына экс-президента «Ювентуса» Лучано Моджи - также был проведен обыск. Также, по сведениям Reuters, обыски проведены и в офисах дюжины агентов - как итальянских, так и зарубежных. Ордер на обыски выдал суд Неаполя.

В руководстве «Лацио» отказались от комментариев по скандалу, представители «Ювентуса» не отвечают на звонки.

 

Судя по всему, мировой футбол окончательно погряз в коррупции. Но если бы только футбол… Своеобразным символом этого губительного процесса стал экс-премьер Италии, президент "Милана" Сильвио Берлускони, о приключениях и несчастьях которого (приговор - 7 лет) мы уже рассказали на своем сайте.


Всем известно, что реклама двигатель торговли. Хотите увеличить клиентскую базу и расширить сферу своей деятельности? Тогда вам срочно необходимо создание сайтов и их продвижение в поисковых системах. Заказать разработку и создание сайта вы можете на elgrow.ru.