Проект Объединенного футбольного чемпионата России и Украины с последующим примыканием к нему республик бывшего СССР равнодушным не оставляет никого. Спектр мнений – от радостно-ностальгического одобрения до абсолютного неприятия. Философы, как всегда, посередине. Но у двух полюсов свои категорические суждения. Активная позиция России – с одной стороны, и раздумчиво-вялая украинская – с другой. Ощущение такое, будто в братской стране, где до сих пор памятники Владимира Ильича Ленина сносят, время течет иначе, чем  на наших просторах. Впрочем, фактически так оно и есть. Малое подтверждение тому – несуразица с часовыми поясами, ведь теперь даже между двумя соседствующими деревнями Ростовской и Донецкой областей – двухчасовая разница. Даже как-то не хочется выяснять, кто же такое диво дивное придумал…

Но почему же братский футбольный люд столь скептически относится с проекту Объединенного чемпионата?

А, может быть, прежде себя спросим: а мы уже созрели? А если созрели, то во имя чего?

Скоро уже 22 года, как распался Советский Союз. Великая держава, с великим объединяющим началом территорий, народов и народностей – футбольных в том числе. Теперь лишь тот, кто помнит, понимает, что на пространстве в одну шестую земной суши ежегодно проходило удивительное интернационально-футбольное действо под названием «чемпионат СССР», сравнимое разве что с нынешней Лигой Европы. И болельщики предшествующих поколений по-прежнему вправе спорить, кто по своим футбольным качествам был лучше: московский торпедовец Геннадий Гусаров или киевский динамовец Андрей Биба, спартаковец Юрий Гаврилов или киевлянин Леонид Буряк? А, может, тбилисец Давид Кипиани?!

Выросло новое поколение футбольных болельщиков, для которых великие баталии между московским «Спартаком» и киевским «Динамо», ереванским «Араратом» и «Динамо» тбилисским – не более чем преданья старины седой. Один из давних друзей, а по совместительству экспертов нашей газеты сказал так: «Если бы идея чемпионата СНГ пришла кому-то в голову лет десять-пятнадцать назад, даже никакой дискуссии не понадобилось бы. Люди жили тем временем и готовы были воссоздавать его по крупицам - что со стороны экономики, что со стороны футбола. Но с момента распада Советского Союза прошло уже более двух десятилетий. Выросло новое поколение, которое не испытывает абсолютно никакой ностальгии по прошлому, поскольку выросло в новое российское время. Оно привыкло, что «Спартак» и ЦСКА будут играть с «Амкаром» и «Тереком», и ему глубоко наплевать на команды уровня «Кривбасса» и «Крымтеплицы».

Да, время упущено. Но ведь все, как известно, возвращается когда-нибудь на круги своя…

«Спорт уик-энд» собрал часть мнений на сей счет и, присовокупив к ним позиции своих экспертов, предлагает их на общий суд.


«ЗА»!

Константин РЕМЧУКОВ, председатель совета директоров «Анжи»:

- У меня создалось ощущение, что никаких заранее подготовленных позиций у руководителей клубов не было. Эта позиция формировалась по ходу доклада господина Миллера. Для меня это было самое большое откровение. Ему приходилось бороться за внимание и позицию тех людей, которые пришли на эту встречу, не имея готового решения. Поэтому вся драматургия этой встречи заключалась в способности Миллера быть убедительным по цифрам, по стратегии дальнейших шагов и, конечно, по последовательности этих шагов. Алексею Борисовичу задавались разные вопросы: робкие и более настойчивые. Но они носили уточняющий характер. Это были вопросы участников встречи, реально заинтересованных в успехе этого проекта.

Мне показалось, что Миллер убедил даже тех, кто хоть самую малость в этом сомневался. Он продемонстрировал более глубокое представление о сложности процесса: какие ещё сложности и риски предстоит минимизировать, что надо ещё сделать перед тем, как появиться с пакетом предложений в штаб-квартире УЕФА.

Этот турнир должен быть легальным. Он не должен быть соревнованием для отщепенцев. УЕФА и ФИФА должны обязательно признать его. У меня сложилось впечатление, что Миллер не один час думал об этом, общался с экспертами, с футбольными специалистами. Поэтому его позиция была очень чёткой.

Российским клубам нужно пройти определённый путь: выработать устав, регламент, войти в наблюдательный совет на уровне владельцев, так как это связано с расходом серьёзных денег. Украинская сторона должна пройти аналогичный путь, и тогда у нас всё получится.

Миллер меня поразил. Миллер глубже понимает процесс, чем все остальные участники этой встречи, включая руководителя проекта Валерия Газаева.


Александр ШИКУНОВ, вице-президент «Ростова» (Роcтов-на-Дону):

- Шикарное предложение по цифрам и структуре! Сейчас получил все бумаги, изучим их более внимательно, но предложение считаем действительно потрясающим. Возвращается чемпионат СССР, только не в составе 16 республик, а пока лишь двух. Что будет дальше - посмотрим. Возрастет интерес и у болельщиков, станет больше матчей высшего уровня. В этой лиге клубы официально получают деньги, и никаких проблем. С 2014 года УЕФА вводит финансовый fair play . Как у нас 90 процентов клубов собираются в следующем году проходить лицензирование? Никто не сможет! И как жить дальше? Идея объединенного чемпионата интересна, все в ней серьезно. Все равно к этому придем, никуда не денемся.


Ольга СМОРОДСКАЯ, президент «Локомотива» (Москва):

- Объединенный чемпионат - это масштабная и интересная идея. Есть конечно и минусы. Что меня привлекло в первую очередь? Конечно, финансовая составляющая, не буду этого скрывать. Понравилось, что в объединенном чемпионате мы сможем играть в условиях жесткой конкуренции. Конечно, очень хорошо и то, что мы сможем соответствовать принципам финансового фэйр-плей. Цифра бюджета чемпионата в миллиард долларов мне не кажется взятой с потолка. Она имеет под собой основания: включает в себя и доходы от рекламы, и продажу телевизионных прав. «Локомотив» поддерживает идею объединенного чемпионата.

Отметим, что в декабре Смородская говорила следующее:

- К идее отношусь отрицательно. Сама идея понятна: все плохое оставить в прошлом, все хорошее, что есть в клубном футболе, взять с собой в светлое будущее. Но, во-первых, в жизни так не бывает. Во-вторых, межнациональный клубный турнир совершенно невозможен в рамках регламентов ФИФА и УЕФА. Слишком много противоречий и нестыковок: футболисты, выступающие за сборные своих стран, должны играть во внутренних чемпионатах; непонятно, что делать с первым и вторым дивизионами, молодежными командами; подвисает вопрос о квотах на еврокубки - в Лиге чемпионов хотят участвовать все, а не только избранные. В общем, думаю, инициатива провалится.

Перемена мнения, согласитесь, тем более выглядит серьезным аргументом «за»…

Виктор ЗАСУЛЬСКИЙ, генеральный директор «Амкара» (Пермь):

- Заседание показалось очень интересным. Мне кажется всем понятно, что этот проект во благо российского футбола. Но отдельные его положения требуют дополнительной проработки и обсуждения с клубами.



ПРОТИВ

Никита СИМОНЯН, вице-президент РФС:

- Отрицательно отношусь к этой идее. Но сегодня финансы решают все. Называются космические суммы, которые получат клубы в этом чемпионате. Но, может, эти средства направить пенсионерам, ветеранам? Надо гордиться своим отечеством, отечественным чемпионатом. Наш чемпионат набирает обороты, становится интереснее. Я играл в чемпионате СССР, но это все в прошлом. И у меня есть ощущение, что, даже если идея воплотится в жизнь, через пару-тройку лет все равно развалится.


Андрей ЧЕРВИЧЕНКО, бывший владелец «Спартака» (Москва):

- Не понимаю, какие могут быть основания для таких заявлений. Общий доход российского и украинского телевидения все равно меньше, чем в одной Германии или Испании. В Москве полные стадионы собираются крайне редко и лишь на топовые матчи. А люди даже сейчас жалуются, что приходится платить несколько тысяч в год на услуги «НТВ-Плюс». На Украине материальное положение население еще хуже. Так скажите мне, откуда возьмутся космические доходы? Или вы думаете, если соединить двух небогатых, они станут богатыми? Это несерьезно. На вокзал можно хоть 100 нищих рядом посадить, но они не станут состоятельнее того, кто мимо них пройдет с кошельком (смеется).


- Могу сказать однозначно, что я против такого рода идеи, — сказал Червиченко. — Мне кажется, что весь этот проект попахивает популизмом. У каждой страны есть свой турнир, который нужно развивать и пытаться сделать сильнее, — зачем смешивать их в одну кучу? Вчерашнее собрание не дало никакого ответа на сей счет, более того, породило только новые вопросы.

Люди, которые хотят реализовать эту идею, задекларировали очень большие суммы, я так понял, что основное финансовое бремя ляжет на Россию. Почему тогда нельзя вложить эти деньги в наш футбол? Почему нельзя развивать российский чемпионат, если есть возможность оперировать такими большими деньгами? Все это, повторюсь, попахивает популизмом. На вчерашнем собрании были названы конкретные даты старта чемпионата, но как об этом что-то можно говорить, если на собрании присутствовал только один украинский клуб?

Еще один серьезный вопрос — система вылета и повышения клубов из одной лиги в другую. В первом чемпионате стартует равное количество команд из обеих стран, но в дальнейшем состав лиг будет формироваться по спортивным итогам сезона. Когда на вылет будет стоять больше российских или украинских команд, соотечественники наверняка начнут помогать друг другу уцелеть, и на этой почве обязательно возникнут взаимные обвинения, а то и межнациональные конфликты.

Я не думаю, что идея такого турнира реализуема, она не нужна ни России, ни Украине.



Иван ШИЦ, генеральный директор  »Говерлы» (Ужгород):

- Финансовая перспектива, безусловно, выглядит заманчиво. Но скажите мне, кто именно будет вкладывать миллиард долларов в проект под названием "Объединенный чемпионат СНГ"? Пока что это выглядит не более чем громкими заявлениями. Реально же все серьезнее. Во-первых, необходимо получить разрешение от УЕФА и ФИФА, а во-вторых, поменять регламент Федерации футбола Украины. А что будет с другими клубами, которые не попадут в число участников объединенного чемпионата - это вопрос. Возможно, в материальном плане представители элиты выиграют, но в целом украинский футбол будет отброшен назад. К тому же возникает резонный вопрос: какие именно украинские клубы и в каком количестве будут принимать участие в еврокубках? В этом проекте я не вижу перспективы.


Егор ТИТОВ, бывший капитан «Спартака» (Москва):

- Если рассматривать объединенный чемпионат России и Украины с точки зрения спортивной составляющей — полный бред. Ведь мы забываем про очень классные клубы Беларуси, Молдовы, Армении и так далее. Я не могу положительно относиться к этому турниру при такой его структуре, при всем уважении к тем людям, кто лоббирует данный вопрос.

Чемпионат направлен на то, чтобы пустить "новинку" в футбол, привнести что-то новое, но, опять же, я не понимаю, как это будет выглядеть в своей конечной форме. Что будет с теми клубами, кто не сможет принять участия в турнире? Как будут расти и тренироваться 15–16-летние футболисты, куда они пойдут? Очень много вопросов. Если оргкомитет не подумает об этом, и мы запустим нашу молодежь — это кончится очень плохо для нас, особенно накануне домашнего чемпионата мира.

Многие говорят о том, что было бы неплохо пустить эти деньги на развитие футбольного хозяйства России и Украины, и я могу сказать, что подобным вопросом занимаются в "Спартаке", надеюсь, что и в структуре Объединенного чемпионата найдется место и средства для развития футбола в наших странах.


Руслан НИГМАТУЛЛИН, бывший вратарь сборной России:

- Если честно, то я вообще не вижу логики в создании Объединенного чемпионата. Возможно, кое-кому просто захотелось сделать это назло всем остальным. Все это может привести к утопии и разрушить как российский, так и украинский футбол. Во всяком случае, многие украинские руководители также не видят смысла во всем этом. У турнира такого формата и концепции слишком мало перспектив. $1 млрд бюджета? Конечно, мы все понимаем, что гораздо лучше было бы вложить все эти деньги в детские школы, но то, что мы видим — большая политика и только. Опять же скажу, что такой чемпионат может разрушить наш футбол.


Николай ЯРЕМЕНКО, главный редактор "Радио Спорт":

- Мне вся эта история очень сильно напоминает эдакую свадьбу. Есть хамоватый и подвыпивший жених, который долго уговаривал выйти за него бедную девушку. Новообретённая родня боится жениху возразить, потому что он достаёт из кармана пачку купюр и кричит: "Что? Не нравлюсь? А вот на это посмотрите!". И денег им за пазуху суёт столько, что по их лицам текут слёзы унижения, но они всё равно эти деньги берут.

Этот чемпионат не будет жить по бизнес-законам. Он будет осваивать деньги от "дяди". И когда дяде в силу тех или иных причин эта дорогая игрушка надоест или же власть сменится, чемпионат посыпется, как сыпятся костяшки домино. Как лигу ни назови — УКРОП (украинско-российское первенство), УРОД (украинско-российский объединённый дивизион) или ОПГ (объединённое первенство "Газпрома")- суть этой "Газпром-лиги" не поменяется. 

А жених продолжает кричать: я на эти деньги скуплю всё и всех, не согласен Платини – будет согласен, не согласен Блаттер – не будет Блаттера


ВСЕ В СОМНЕНИЯХ…

Игорь СУРКИС, президент «Динамо» (Киев):

- Миллиард долларов?  Сумма, конечно, впечатляющая, особенно для клубов нашей страны, существующих не на бюджетные, а на частные средства. Лично я, например, дотирую футбол вот уже двадцать лет. Кроме всего прочего, поступления от чемпионата СНГ существенно снизили бы нагрузку на владельцев команд, что весьма актуально в свете вводимого УЕФА финансового Fair Play .

Но моей позиции относительно участия в едином турнире это принципиально не меняет. Основанием для вступления "Динамо" в новую структуру может послужить только коллегиальное решение руководителей всех украинских клубов. Представитель нашей премьер-лиги присутствовал на совещании в Москве и теперь должен рассказать о плюсах и минусах создаваемого турнира.

В любом случае мы должны понимать, как в рамках чемпионата СНГ будет распределяться еврокубковая квота. И речи не может быть о том, чтобы изолироваться от внешнего мира и отказаться от участия украинских клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

Верю ли, что бюджет окажется именно таким? Пока у меня нет оснований сомневаться в задекларированных намерениях, ведь прозвучали они из уст серьезных людей. Солидные российские компании, как я понимаю, берутся стать спонсорами чемпионата. Само собой, финансовые условия должны быть не просто закреплены на бумаге - за объявленные цифры кто-то должен нести персональную ответственность.


Леонид ФЕДУН, владелец «Спартак» (Москва):

- Руководство «Газпрома» сделало достаточно сенсационное заявление — 5 млрд за пять лет. Это очень весомый аргумент с точки зрения финансового «фэйр-плей», и поэтому все серьезно задумались. Даже такие скептики как я. У меня никогда не было сомнений, что со спортивной точки зрения объединенный чемпионат интереснее российского. А тут еще такая подпитка. Сейчас данная идея из категории мечтаний в проект, над котором надо серьезно думать. Но вопросов еще много. Надо понять, как при этом будет развиваться футбол, что станет с нашим национальным первенством. Откуда такие огромные деньги? Задайте этот вопрос спонсорам и организаторам. На самом деле это всего 3 процента от прибыли нашей крупнейшей корпорации. Изначально я действительно был настроен скептически. Спрашивал у организаторов, есть ли у них средства. И вот они сказали, что средства есть. От такого приглашения нельзя было отказываться.


Сергей ПАЛКИН, генеральный директор «Шахтера» (Донецк):

- Условие останется прежним: мы должны выработать общую позицию украинских клубов под эгидой ФФУ или премьер-лиги и только после этого начинать конструктивные переговоры с российскими партнерами. Пока же все это выглядит как-то односторонне и не слишком прозрачно.


Геннадий СОЛОВЬЕВ, президент «Динамо» (Москва):

- Объединенный чемпионат - это ностальгия по первенству СССР. Как понимаю, главное - получить разрешение УЕФА и РФС. Будет оно - тогда можно и играть. Хотя, конечно, есть много вопросов. Мы ничего еще не обсуждали. Не до этого: нужно готовиться к весенней части чемпионата. С кем играть, когда нет согласия украинской федерации футбола? Позиция будет, когда все обсудим. Пока только приняли к сведению информацию.


Сергей РАФАИЛОВ, генеральный директор «Зари» (Луганск):

- Позиция клуба в этом вопросе остается неизменной: идея должна сначала пройти обсуждение объединением профессиональных клубов премьер-лиги и быть согласована с ФФУ, ведь существуют уставные требования, которым ФК "Заря" и следует. Коммерческая сторона проекта выглядит интересно. Пока оглашены цифры, за которыми наверняка будут озвучены и требования. Полагаю, они будут весьма серьезными, достаточно жесткими и оттого не всеми клубами Украины выполнимыми. Но повторюсь: как бы там ни было, нужно быть юридически последовательными.


По материалам «Спорт-экспресса», «Советского спорта», «Известия», Sportbox.ru,  Sportsdaily.ru, соб инф.



Хотите вкусно поужинать в кругу друзей и весело провести время? В этом случае вам с радостью готова помочь доставка роллы Казань по очень доступным ценам. Заходите на сайт kazan.pizzasushi.su, просматривайте меню, узнавайте цены, отзывы и делайте свой заказа. Приятного вам аппетита и вечера!