В активе лидера «Реала» - три матча с тремя забитыми голами 

Пользуясь паузой в пятерке ведущих национальных чемпионатов, связанной со стартовавшим на этой неделе плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы, подведем предварительные итоги соревнования бомбардиров за символический приз «Рыцарю атаки». Напомним: по аналогии с советским футболом трофея мог бы удостоиться футболист, сделавший наибольшее количество хет-триков. 

В «большой пятерке» - 28 «трюков в шляпе» 

Как и в предыдущих сезонах, вначале - о совокупном вале бомбардирских достижений в этой номинации. В суммарном исчислении на пятерку ведущих первенств Старого Света приходится 28 хет-триков. Тон в заочном соревновании задают итальянская Серия «А» и испанская Примера, игроки которых оформили по 8 «трюков в шляпе». Далеко позади - немецкая бундеслига и французская «Лига 1» - урожай здесь весьма скромный, «только» по 3 хет-трика. Английская премьер-лига занимает промежуточное положение, больше тяготея все-таки к лидерам, - на родине футбола зафиксировано 6 хет-триков. 

В РФПЛ - пока один 

Много это или мало? И почему слово «только» применительно к показателям чемпионатов Германии и Франции мы взяли в кавычки? А потому, что для сравнения возьмем данные РФПЛ. В российском сезоне-2012/13 по итогам 19 туров зафиксирован всего 1 подобный бомбардирский подвиг! При этом можно даже увидеть некоторую долю случая в том, как 25 августа в матче «Ростов» - «Алания» (3:1) трижды отличился чешский форвард хозяев Ян Голенда. Без наивной ошибки вратаря владикавказцев Хомича в первом случае и полном попустительстве защитников в третьем эпизоде со взятием ворот удача Голенде не улыбнулась бы ни за что.

Голенда забивает головой…

Но не будем придирчивы, поскольку и в зарубежных чемпионатах мы можем обнаружить сколько угодно похожих роковых ошибок в обороне. А потому, напротив, воздадим должное нападающему «Ростова». Летом пресса даже акцента не сделала на том, что Голенда оформил свой хет-трик ударами со «второго этажа». Все три мяча чех забил головой! Это редкое достижение по нынешним временам.

…Как когда-то Клозе

Интересно, что в ходу у футбольных статистиков три типа хет-триков. «Ортодоксальный» - это когда все три мяча футболист забивает подряд. «Идеальный» - если удается поразить ворота правой и левой ногой, а затем головой. «Классический», наконец, - тот, что игрок успевает оформить в течение одного тайма. Для хет-трика «а?ля Голенда» даже названия не придумано! Поскольку случаются они крайне редко.

Пытаясь припомнить нечто подобное, в анналах мировой статистики - на высочайшем, естественно, уровне - мы нашли три аналогичных случая. Так забивал уругваец Эдинсон Кавани из «Наполи» в ворота «Ювентуса» в январе 2011 года. Таким же образом отличились на чемпионатах мира чех Томаш Скухравы - в 1990-м поразил с «воздуха» ворота Коста-Рики, а в 2002?м нападающий сборной Германии Мирослав Клозе, «расстрелявший» на бреющем полете голкипера Саудовской Аравии.

Кержаков может стать обладателем рекорда

Но вернемся к хет-трику Голенды. После ростовского матча - как отрезало. И не у чеха - у всех бомбардиров российских клубов. Не балуют, хоть тресни. Впрочем, сейчас в строю сразу три футболиста из списка игроков, которые в истории чемпионатов страны чаще других отмечались хет-триками (по четыре раза). Это члены Клуба Григория Федотова Александр Кержаков («Зенит»), Дмитрий Кириченко («Ростов») и вернувшийся в Россию Вагнер Лав (ЦСКА). Каждый из них, будем верить, способен «выстрелить» весной. Тем более что первый же такой результат сделает любого из них единоличным обладателем рекорда - 5 «трюков в шляпе» в чемпионатах России. Есть для чего постараться…

Но пока в активе сезона - только один хет-трик, голендовский. И в этом смысле мы далеко отстаем от пятерки ведущих национальных чемпионатов. Если так пойдет и дальше, то не только не догоним даже аутсайдеров (Францию и Германию), но и рискуем установить антирекорд чемпионата страны! Российский минимум - 4 «тройных» гола за сезон, и если резко не прибавить, не красящую форвардов статистику «достижений» придется обновлять…

Роналду - всего пять дней единоличный

Но что же с борьбой за символический приз «Рыцарю атаки» в «большой» Европе? Если кто-то думает, что в споре за трофей лидирует нападающий «Барселоны» Лионель Месси, который забивает голы уже на протяжении 13 матчей кряду и с 35 голами является первым претендентом на «Золотую бутсу» для лучшего бомбардира европейских чемпионатов, то это не так. Тогда, видимо, лидер атак «Реала» Криштиану Роналду? Верно, однако стоит заметить, что португальский форвард стал единоличным лидером всего лишь пять дней назад, в последнем туре чемпионата Испании. А потому вовсе не факт, что он будет первым и на финише сезона.

Фалькао забил пять голов в одном матче

Конкуренцию Роналду, оформившему в воскресенье третий хет-трик, составляют сразу четыре футболиста! Конечно, Месси, а с ним в компании также Радамель Фалькао из «Атлетико» и Эдинсон Кавани из «Наполи» - тот самый, что забивал три мяча головой в одном матче.

При этом стоит отметить, что среди 28 хет-триков значатся два покера (в активе Лионеля Месси и его соотечественника из Аргентины Мауро Икарди, выступающего за «Сампдорию») и один пента-трик, который оформил Фалькао, защищающий цвета «Атлетико». Пять голов уругвайца в одном матче являются пока рекордом сезона.

Ниже - все лидеры сезона, а с помощью времени забитых голов читатель сам может составить таблицу ортодоксальных и классических хет-триков.

По одному хет-трику оформили:

во Франции (3) - Сабер Хелифа («Эвиан»), Бафетимби Гомис («Лион»), Златан Ибрагимович (ПСЖ);

в Германии (3) - Адам Шалай («Майнц»); Марко Арнаутович («Вердер»), Ведад Ибишевич («Шальке-04»);

в Англии (6) - Робин ван Перси («Манчестер Юнайтед»)*, Луис Суарес («Ливерпуль»); Хорди Гомес («Уиган»); Санти Касорла и Тео Уолкотт (оба - «Арсенал»); Гарет Бейл («Тоттенхэм»);

в Италии (8) - Джампаоло Паццини («Милан»); Фабрицио Микколи («Палермо»); Фабио Квальярелла («Ювентус»); Альберто Палоски («Кьево»); Стефан Йоветич («Фиорентина»); Мауро Икарди («Сампдория») плюс два Эндинсон Кавани («Наполи»);

в Испании (8) - Хаби Прието («Реал Сосьедад») плюс три Криштиану Роналду («Реал), еще по два - Лионель Месси («Барселона») и Радамель Фалькао («Атлетико»).

*Ван Перси мог оформить покер, но на 70-й минуте не реализовал пенальти, который отразил вратарь.

Данные представлены по состоянию на 15 февраля.

Подготовил Андрей БАРАБАШ.

Не знаете, где можно унитаз купить? Добро пожаловать на сайт tophop.ru. Вы увидите, что у нас вы сможете купить качественный унитаз по очень доступной цене!