Пятикратный чемпион России по футболу (на посту одного из тренеров московского «Спартака») Вячеслав Грозный покинул пост главного тренера клуба «Тобол» из города Костанай.

Напомним, что Костанай - это не какая-нибудь Тьмутаракань, а областной центр Казахстана, носивший ранее более привычное название Кустанай (17 июня 1997 года указом президента Казахстана транскрипция названия города Кустанай на русском языке была изменена на город Костанай; для полноты топонимической картины добавим, что первоначальное название города - Николаевск). Так что работал Вячеслав Грозный во вполне себе большом городе, ставшем в 2010 году футбольной столицей Казахстана. «Тобол» впервые завоевал чемпионский титул!

Год назад, в декабре 2011 года, Грозный возглавил клуб, скатившийся за один сезон на 7-е место. Однако результат был плачевный - долго лидируя, «Тобол» финишировал на 6-м месте. Этот результат никак не устраивал руководство. В конце октября аким (руководитель) Костанайской области Нуралы Садуакасов начал в клубе чистку. Директор «Тобола» был уволен «за недостаточно эффективную трансферную политику, за отсутствие результата», как говорилось в распоряжении акима. Однако Вячеслав Грозный остался у руля. Но, как оказалось, ненадолго.

31 декабря, в канун Нового года, стало известно, что Грозный не будет руководить «Тоболом». О причинах расставания не сообщается. Однако кое-какие сведения, проливающие свет на решения акима, занимающего также пост президента областной федерации футбола, можно почерпнуть из его приказа. «Как никогда ранее, готовясь к предстоящему чемпионату, футбольный клуб «Тобол» провел первые тренировочные сборы в декабре текущего года. Грозный В. В., у которого контракт с клубом истекает в конце текущего года, также принимал участие в этих УТС», - сообщает пресс-служба «Тобола».

Похоже, рвение Вячеслава Грозного, устроившего сборы в декабре, не было по достоинству оценено руководством и даже поставлено ему в вину. По некоторым данным, центробежные устремления были равными с обеих сторон. Вячеслав Грозный вроде бы принял решение о смене работы самостоятельно. Однако зачем тогда было устраивать поразившие всех декабрьские сборы?

Не знаете, как перевести письмо, которое вам пришло из-за границы? Не огорчайтесь! Обращайтесь в бюро переводов Киев и мы с радостью вам поможем. Заходите на сайт www.universall.com.ua, читайте информацию более детально и вас это заинтересует. Мы вас ждём!