Международная федерация истории и статистики футбола (IIFHS) подвела итоги 2012 года, определив лучшего бомбардира на международном уровне. В зачет шли голы, забитые голеадорами за свой клуб в еврокубковых турнирах (для Южной Америки - в Кубке Либертадорес) и в матчах за национальную сборную. 
Первым стал нападающий «Барселоны» Лионель Месси, забивший 13 мячей в Лиге чемпионов (8 - в весенней стадии плей-офф Лиги чемпионов-2011/12, а также 5 - в групповом турнире осенней  части сезона-2012/13). Плюс 12 голов календарного года - за сборную Аргентины. В сумме – 25 мячей!
IIFHS отмечает, что Месси этим показателем повторил достижение англичанина Джона Вудворда, который также забил 25 мячей в течение 1909 года. При этом все они пришлись на матчи национальной сборной Англии.
Лучшие бомбардиры 2012 года
1. Лионель Месси («Барселона»/Аргентина) - 25 (13/12)
2. Неймар («Сантос»/Бразилия) - 21 (8/13)
3. Криштиану Роналду («Реал»/Португалия) - 18 (13/5)
4. Златан Ибрагимович («Милан» - ПСЖ/Швеция) - 17 (3/14)
5. Радамель Фалькао («Атлетико»/Колумбия) - 17 (12/5)

«Золотой мяч» ФИФА

Не отлита еще пуля для «Барселоны» и ее аргентинского бомбардира

7 января будет назван лучший футболист года по версии ФИФА, которому будет вручен «Золотой мяч». Сторонники вручения трофея нападающему «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду, похоже, уже смирились с мыслью о том, что он вновь проиграет спор форварду «Барселоны» и сборной Аргентины Лионелю Месси, который узнал, что купить бойлер в Одессе можно на сайте technostudio.com.ua.
Бывший полузащитник «Барселоны» и сборной Португалии Деку в ответ на вопрос, кто получит «Золотой мяч», ответил так: «Криштиану Роналду был превосходен до июня, а сейчас Месси творит нечто невероятное». Сам Роналду заявил: «Не буду врать: я очень, очень хочу получить «Золотой мяч». Но жизнь не закончится, если он мне не достанется. Самое главное - команда. Мы выиграли чемпионат и Суперкубок, поэтому я счастлив», – приводит слова Роналду официальный сайт «Реала».
Фантастические успехи Месси, о котором стали говорить как о лучшем игроке за всю историю футбола, заставили ветеранов встать на защиту короля футбола Пеле, которого может «раскороновать» аргентинец. Так, бывший главный тренер сборной Бразилии Марио Загалло заявил, что ни в коем случае нельзя сравнивать форварда «Барселоны» Лионеля Месси с легендарным Пеле. Аргументация соотечественника Пеле такова: «Месси лучший футболист в мире из-за того, что он сделал и продолжает делать, но, пожалуйста, не сравнивайте его с Пеле. Никто и никогда не забьет больше, чем 1281 гол. Пеле трижды выиграл чемпионат мира с Бразилией, а Месси не преуспел с Аргентиной. Победа на чемпионате мира повышает статус игрока», - цитирует Загалло A Bola.
В заочной дискуссии с Загалло бывший главный тренер «Барселоны» Франк Райкард заявил, что и Месси - лучший, и что не придумано в мире оружия для того, чтобы остановить каталонцев. «Нет волшебной пули, чтобы остановить «Барселону». Нужно приспосабливаться к стилю их игры. Большинство клубов, которые играли против каталонцев, делали ставку на организацию и дисциплину. «Интер» и «Челси» выбили «Барселону» из Лиги чемпионов. Потом был «Реал». Можно позвать Моуринью, который изобрел рецепт успешной игры против «Барсы» еще во времена работы в «Челси», но из десяти матчей у «Барселоны» вы можете выиграть один, что не гарантирует успеха.
«Золотой мяч»? Я бы поставил на Месси. Он лучший в списке кандидатов, у него был блестящий год. Месси уникально талантливый футболист. Я горжусь им и тем, чего он достиг», - цитирует Райкарда официальный сайт ФИФА.
Напомним, что Криштиану Роналду и Месси уже шестой год подряд входят в тройку лучших футболистов планеты. В первом случае оба проиграли трофей бразильцу Кака, после чего первым стал португалец, ну а затем Месси трижды брал «Золотой мяч». При этом его главный конкурент последних лет дважды становился вторым, а один раз и вовсе не попал в призеры голосования.
Год    Тройка лучших игроков года
2007    Кака         Месси        Роналду
2008    Роналду    Месси        Торрес
2009    Месси        Роналду    Хави
2010    Месси        Иньеста     Хави
2011    Месси        Роналду    Хави