Украинские клубы высшего дивизиона демонстрируют чудеса результативности. Львовские «Карпаты» забили аж пять безответных мячей. Правда, клубу, о котором никто и не слыхивал - называется он «Скала» из города Стрый. Увы, пока на Украине проходят товарищеские матчи, поскольку старт весеннего этапа чемпионата Украины перенесен.


Каддафи отдыхает…


В руководстве между тем согласья нет. Только вдумайтесь, с каким революционным пылом первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов раскритиковал работу президента этой же организации Анатолия Конькова. «Сегодня непонятно, что Коньков делает, чем занимается. ФФУ стала заложницей невменяемого человека, который разрушает организацию. Сегодня и с самого начала финансовые вопросы были только в руках Конькова. С каждым днем он перебирал власть на себя все больше и больше. Каддафи на фоне Конькова отдыхает. Сам решает, кого принимать на работу, - от дворника до самых высших постов. Он всё определяет, кто не нравится - съедает», - сказал Попов в эфире украинского телеканала «Футбол 1».
Задумался ли пан Попов над тем, к каким результатам может привести его образное мышление - и особенно отвратительное на фоне появления неких активистов с битами в руках, уже недавно «посетивших» здание ФФУ? Вряд ли. Или, быть может, напротив, это было хорошо продуманное выступление?


Начало матчей - в рабочий полдень


В такой ситуации «холодной войны» в верхах состоялась встреча представителей клубов, руководства ФФУ и УПЛ. Договорились, поскольку тянуть дальше некуда, что чемпионат Украины во­зобновится 15 марта. Правда, все-таки позже - матчи состоятся не в выходные, а в будние дни. Ориентировочно - 18-20 марта. Но, быть может, и не в эти дни.
При этом в дни проведения еврокубковых встреч матчи УПЛ предложено начинать раньше привычного времени (вероятно, играть будут с 12.00), чтобы украинские клубы уложились в отведенные регламентом УЕФА рамки и завершили свои поединки за несколько часов до начала матчей Лиги чемпионов. На заседании также рассматривалась возможность проведения ближайших туров без организации выездов болельщиков на гостевые матчи, а домашние игры «Севастополя» было предложено проводить и вовсе без зрителей.


Пыль в глаза от Мирона Маркевича


Бывший главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич (он же ретивый противник Объединенного чемпионата) в интервью украинской прессе заявил, что стартом весенней части чемпионата нужно показать, что всё на Украине хорошо. Пыль в глаза предлагает пустить Мирон Богданович, и это прекрасно понимают многие его коллеги. Так, генеральный директор одесского «Черноморца» Сергей Керницкий заявил, что спешить с возобновлением чемпионата не стоило бы. «В той же Одессе сейчас нет гарантий безопасности, - сказал Керницкий в эфире телеканала «Футбол 1». - Увы, но есть еще группы людей, которые выкрикивают «жидоморец», «жиды». И нет никаких гарантий, что на стадионе не появится такой человек, как в роликах на YouTube, который бегает с автоматом».
«Таврия» решение будет принимать дома
Генеральный директор симферопольской «Таврии» Александр Бойцан высказался еще определенней. «Мы не оторваны от того, что происходит в Украине, и в частности в Крыму. Сейчас ситуация меняется даже не каждый час, а каждую минуту. Как раз после того, как было принято решение о возобновлении чемпионата 15 марта, в Верховной Раде Крыма было объявлено о присоединении Крыма к Российской Федерации. Поэтому пока могу сказать, что после возвращения в Симферополь мы будем советоваться с руководством клуба и принимать решение. И только потом можно будет говорить о дальнейшей судьбе «Таврии» в чемпионате Украины», - приводит слова Бойцана «Чемпионат.com».


Я могу автомобилями окружить стадион!


Но сроки поджимают. Надо же показать, что всё на Украине хорошо. Рецепт поспособствовать возобновлению чемпионата со свойственной настоящему революционеру изобретательностью придумал новоиспеченный министр семьи, молодежи и спорта Украины Дмитрий Булатов - тот самый, что во время горячих событий в Киеве организовывал автомобильные отряды сторонников новой власти. «У нас есть силы по самообороне, по Автомайдану. У меня есть тысячи людей, которых я могу собрать. Я могу автомобилями окружить стадион, говорю вам это без пафоса, вы сами это видели ранее», - заявил министр в эфире телеканала «Футбол 1».
Свои мысли киевский министр пояснил еще раз на своей странице в facebook. «Представители МВД сказали о том, что возможна ситуация, при которой в тот или иной день может быть нехватка человеческого ресурса из-за напряжения в некоторых точках страны, - сообщил бывший лидер Автомайдана. - Для того, чтобы запустить чемпионат, мы сможем усилить меры безопасности с привлечением общественных движений: Ультрас, Самооборона, Автомайдан и прочие. Так же я сказал о том, что готов провести переговоры с представителями общественных движений и даже если надо, то окружить Стадион автомобилями ради безопасности людей».
Радея о безопасности, министр также сообщил, что «предусмотрена возможность переноса матчей из Крыма на Стадион Олимпийский и в том числе на Стадион Львовская Арена». Можно только представить, как во Львове будут обеспечивать безопасность клубам из Крыма «Ультрас, Самооборона, Автомайдан и прочие»…


Актуальная тема или эпитафия ОФЛ?


Между тем президент ЦСКА Евгений Гинер на встрече со студентами бизнес-школы RMA выразил мнение, что чемпионат Украины в ближайшее время не возобновится - всё из-за тех проблем с безопасностью. «Думаю, актуальнее, чем сегодня, тема Объединенного чемпионата не была еще никогда. Тем не менее, с учетом происходящих событий, думаю, в ближайшее время чемпионат Украины не возобновится, так как невозможно обеспечить безопасность зрителей», - сказал Гинер, выразив уверенность в том, что общий турнир мог бы зарабатывать немалые средства.
«В 97-98 годах английская премьер-лига на все клубы имела телеконтракт на 5 млн фунтов. В 2013 году был заключен трехлетний контракт на
5 млрд. За 16 лет! Убежден, что Объединенный чемпионат спокойно мог бы зарабатывать от 1 млрд до 1,5 млрд евро. Уверен, такие серьезные западные компании, как Sky или Team, серьезно поборются в тендерах, чтобы купить права», - заявил Гинер.
Возможно, что всё именно так - в смысле цифр, характеризующих, увы, не грядущую, а утерянную прибыль. Потому что эти слова звучат скорее эпитафией к идее совместных соревнований, которая и в иные, «добрые» времена никак не могла найти поддержки на Украине…

 


У вас скоро отпуск, а вы никак не можете решить, куда отправиться на отдых? Предлагаем вам обратить внимание на горящие туры из Перми, которые представлены на сайте www.edemvtour.ru по очень разумной цене. Читайте больше, узнавайте стоимость горящих туров, читайте отзывы о тех странах, которые вас заинтересовали и удачной вам покупки. Приятного путешествия!