«Челси» одержал самую крупную победу над «канонирами» в истории, а Жозе Моуринью впервые выиграл в АПЛ со счетом 6:0

Потрясающим вчера выдался вечер в английской премьер-лиге. Никто из поклонников «Арсенала» даже в страшном сне не мог представить, что «канониры» в лондонском дерби потерпят сокрушительное поражение с теннисным счетом. И хотя больше часа игры подопечные Арсена Венгера провели в меньшинстве, вряд ли это обстоятельство их извинит. Два мяча на «Стэмфорд Бридж» гости пропустили за первые семь минут матча.
У «Манчестер Юнайтед» в отсутствие травмированного ван Перси дубль оформил вернувшийся на позицию центрального нападающего Руни, голы которого принесли гостевую победу манкунианцам. Героем в составе «Манчестер Сити» стал Туре, сделавший хет-трик. Волю к победе проявил «Ньюкасл», забивший решающий гол на 4-й добавленной минуте. На дубль сподобился бывший защитник «Зенита» Шкртел - впрочем, «Ливерпуль», в составе которого выступает словак, достоин особого внимания. «Красные» уступали дважды по ходу встречи, однако в итоге забили шесть голов, выдав настоящий концерт в выездном поединке с «Кардиффом».
Результаты вчерашнего дня отбросили не так давно лидировавший в АПЛ «Арсенал» уже на 4-е место! Турнирную таблицу по-прежнему возглавляет «Челси», но «Ливерпуль» отстает от «аристократов» по потерянным всего на один пункт. Вся борьба за титул еще впереди…

Футбол. Англия. 31-й тур. «Челси» - «Арсенал» - 6:0
Голы:
Это'О, 5 (1:0); Шюррле, 7 (2:0); Азар, 17 - пенальти (3:0); Оскар, 42 (4:0); Оскар, 66 (5:0); Салах, 71 (6:0). Удаление: Гиббз («Арсенал»), 15.

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер не пришел на пресс-конференцию после матча, который был 1000-м для тренера во главе команды. Пресс-атташе «канониров» объяснил это тем, что автобус команды должен был уезжать. Позже французский специалист все-таки разговорился.
«Я беру на себя всю ответственность за это поражение, - сказал Венгер. - Нет особой нужды много говорить об этом. Сегодня мы не соответствовали уровню соперника. После 20 минут матч был закончен. Вдесятером при счете 0:3 сложно отыграться. Кстати, судья должен был изменить свое решение относительно удаления, если не видел, кто нарушал правила. Не знаю, умышленно ли играл рукой Окслейд-Чемберлен, но я не думаю, что это была красная карточка (судья ошибочно удалил другого игрока «Арсенала» - Гиббса). Бороться за чемпионство будет очень и очень тяжело, но мы должны сражаться».
Возвращаясь к эпизоду с удалением, отметим, что арбитр Марринер после игры признал, что ошибочно удалил защитника «канониров» Гиббса. Дело было так: хавбек «канониров» Окслейд-Чемберлен рукой отбил мяч из пустых ворот своей команды, однако рефери перепутал его с Гиббсом. «Один из наших коллег с телевидения пообщался с Марринером в перерыве, и тот признался, что совершил ошибку и удалил не того игрока», - сказал репортер BBC Radio 5 Live Джон Саутхолл.
Отметим, что «Челси» впервые забил шесть голов в матче премьер-лиги под руководством Жозе Моуринью. Кроме того, это крупнейшая победа «Челси» над «канонирами» в истории. Португальский специалист, так безжалостно «поздравивший» Венгера с юбилейной игрой, заявил: «Матч был завершен на седьмой минуте, когда мы забили второй гол. Мы были очень сильны. Потом были пенальти и красная карточка, но игра уже была сделана. В штрафной было много игроков, мы видели, что один из них прыгнул, как голкипер, и рукой отбил мяч. Со скамейки было сложно разглядеть, кто именно. Но в любом случае это пенальти и красная карточка. К сожалению, арбитр удалил не того футболиста. Даже боковой не смог ему помочь. Но главное - это пенальти? Да. Это удаление? Да.
Мы набрали нужный ход, которого не хватало в матче с «Астон Виллой». Постараемся сохранить его. Эта игра была самой важной для «Арсенала» в этом сезоне. Для нас это был просто матч».

Уэйн Руни забил ударом с центра поля

«Вест Хэм» - «Манчестер Юнайтед» - 0:2
Голы:
Руни, 8 (0:1); Руни, 33 (0:2).

Первый гол Уэйн Руни забил ударом с центра поля! Заметил, что голкипер «Вест Хэма» далеко вышел из своих ворот, и перекинул зазевавшегося вратаря. После матча Руни заметил: «Я действовал на инстинктах. Обернулся, увидел, где находится кипер, и пробил. Уже не раз пробовал подобное, и наконец-то мне удалось забить. Этот гол войдет в число моих лучших мячей».
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Дэвид Мойес так подвел итоги матча: «Сегодня все вспомнили о голе Бекхэма. Потом сказал Руни, что боялся, что мяч просто перелетит над перекладиной. Но он всем показал уровень своего мастерства. Сегодня мы вообще играли великолепно. Команда показала хороший футбол. Жаль, что не забили больше».

«Манчестер Сити» - «Фулхэм» - 5:0
Голы
: Туре, 26 - пенальти (1:0); Туре, 54 - пенальти (2:0); Туре, 65 (3:0); Фернандиньо, 84 (4:0); Демикелис, 88 (5:0). Удаление: Аморебьета («Фулхэм»), 53.

Главный тренер «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини сиял после матча: «Мы сыграли идеально, потому что команда вновь не пропустила. В решающий отрезок сезона нам нужно сохранять баланс, не только забивая голы, но и не давая сопернику развернуться у наших ворот. Кстати, «Фулхэм» отлично защищался. Нам помог гол, который мы забили до удаления. В начале сезона Яя Туре критиковали за то, что он недостаточно хорошо защищается. Но было неправильно заставить его только отрабатывать в защите и не давать подключаться к нападению. И вот результат…
Не думаю, что только «Челси» и «Сити» разыграют чемпионство. Нам нужно следить за «Ливерпулем». Возможно, у «Арсенала» сегодня был плохой матч, но они отстают от «Челси» всего на 7 очков. Все четыре команды будут бороться за титул».

«Кардифф» - «Ливерпуль» - 3:6
Голы:
Матч, 9 (1:0); Суарес, 16 (1:1); Кэмпбелл, 25 (2:1); Шкртел, 41 (2:2); Шкртел, 54 (2:3); Суарес, 60 (2:4); Старридж, 75 (2:5); Матч, 88 (3:5); Суарес, 90+6 (3:6).
«Эвертон» - «Суонси» - 3:2
Голы
: Бэйнс, 20 - пенальти (1:0); Бони, 33 (1:1); Лукаку, 53 (2:1); Бэркли, 58 (3:1); Уильямс, 90+2 (3:2).
«Ньюкасл» - «Кристал Пэлас» - 1:0
Гол:
Сиссе, 90+4.
«Халл Сити» - «Вест Бромвич» - 2:0
Голы:
Росиньор, 32 (1:0); Лонг, 38 (2:0). Нереализованный пенальти: Елавич («Халл Сити»), 32.
«Норвич» - «Сандерленд» - 2:0
Голы:
Снодграсс, 20 (1:0); Тетти, 33 (2:0). Удаление: Алонсо («Сандерленд»), 90+2.

Бомбардиры: Луис Суарес («Ливерпуль») - 28. Дэниел Старридж («Ливерпуль») - 19. Яя Туре («Манчестер Сити») - 16. Серхио Агуэро («Манчестер Сити») - 15. Эден Азар («Челси») - 14.

 


Хотите узнать больше информации про стадион Спартак, а также посмотреть фотографии данного стадиона? Предлагаем вам посетить сайт fratria.ru и перед вами откроется вся информация связанная со стадионом Спартак. Мы вас ждём!