В НХЛ закончена «раздача слонов». Голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский удостоен приза лучшему вратарю регулярного чемпионата – «Везина Трофи». Россиянин опередил Хенрика Лундквиста из «Рейнджерс» (обладателя «Везина трофи» - 2012) и Антти Ниеми из «Сан-Хосе». 24-летний Бобровский одержал 21 (7-е место) победу в 37 матчах, пропуская по 2 гола за игру (5-е место среди тех, кто провел больше 10 матчей) и отражая 93,2% бросков (3-е место среди тех, кто провел больше 10 матчей). Бобровский стал первым из российских голкиперов, которому покорилась «Везина».

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин выиграл «Морис Ришар Трофи» в третий раз в карьере, забив 32 гола в сезоне. На счету российского форварда 41 (22+19) очко в последних 29 матчах сезона.

Кроме этого Овечкин в третий раз за карьеру выиграл «Харт Трофи» – приз лучшему игроку регулярного сезона по мнению хоккейных журналистов, набрав 1090 голосов. У занявшего второе место Сидни Кросби – 1058. Отметим, что Овечкин – один из одиннадцати игроков, которые получали «Харт Трофи» два года подряд (2008, 2009).

Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби стал обладателем «Тед Линдсэй Эуорд». На этот приз лучшего игрока НХЛ по мнению хоккеистов также претендовали Александр Овечкин («Вашингтон») и Мартен Сен-Луи («Тампа-Бэй»). Кросби уже выигрывал эту награду в 2007-м. Капитан «Питтсбурга» провел 36 матчей в регулярном чемпионате и пропустил 12 из-за перелома челюсти. Уэйн Гретцки выигрывал «Тед Линдсэй Эуорд» 5 раз, Марио Лемье – 4, Яромир Ягр и Ги Лефлер – по 3.

Нападающий «Тампа-Бэй» Мартен Сан-Луи второй раз в карьере стал лучшим бомбардиром НХЛ, набрав 60 (17+43) очков в 48 матчах. В 37 лет он оказался самым возрастным обладателем «Арт Росс Трофи».

Защитник «Монреаля» Пи Кей Суббан получил «Норрис Трофи» – приз, вручаемый лучшему защитнику по итогам регулярного чемпионата НХЛ.

На счету Сутера 32 (4+28) очка в 48 встречах регулярного чемпионата НХЛ.  «Колдер Трофи» получил нападающий  Джонатан Юбердо из «Флориды» – приз лучшему новичку в НХЛ. В результате голосования журналистов форвард опередил Брэндон Саада («Чикаго») и Брендана Галлахера («Монреаль»). 19-летний центральный нападающий Юбердо за первый сезон в лиге стал вторым бомбардиром в команде. На счету канадца, задрафтованного под 3-м номером в 2011 году, 14 голов и 17 передач в 48 играх.

Капитан «Детройта» Хенрик Зеттерберг получил «Фаундэйшн Эворд» — награду, вручаемую игроку, прилагающему особые усилия ради улучшения жизни людей.

В качестве приза форвард получил 25 тысяч долларов, которые он направит на создание водонапорных башен в Эфиопии. В прошлом сезоне победителем в данной номинации стал нападающий «Нэшвилла» Майк Фишер.

Главный тренер «Оттавы» Пол Маклин получил «Джек Адамс Эворд» - награда, ежегодно вручаемая Ассоциацией журналистов НХЛ тренеру, который внес наибольший вклад в успехи своей команды. «Сенаторы», несмотря на травмы лидеров – Джейсона Спеццы, Эрика Карлссона и Крэйга Андерссона, вышли в плей-офф с 7-го места в Восточной конференции. Маклин набрал 206 голосов. У идущего вторым Джоэла Кенневилла из «Чикаго» - 160.

40-летний форвард «Оттавы» Даниэль Альфредссон стал обладателем «Марк Мессье Лидершип Эворд» — награды, вручаемой за проявление лидерских качеств на льду и за его пределами. Приз Марка Мессье был учрежден в 2007 году, а его обладателями становились Крис Челиос, Матс Сундин, Джером Игинла, Сидни Кросби, Здено Хара и Шейн Доан.

Форвард «Брюинс» Патрис Бержерон стал обладателем «Кинг Клэнси Трофи» — награды, вручаемой за лидерские качества и активное участие в общественной жизни. Годом ранее этот приз получил Даниэль Альфредссон из «Оттавы».

Нападающий «Тампы» Мартен Сен-Луи выиграл «Леди Бинг Трофи». Для 37-летнего хоккеиста это уже третья подобная награда. Российский форвард «Детройта» Павел Дацюк занял четвертое место в итоговом голосовании. «Леди Бинг Трофи» ежегодно присуждается игроку, продемонстрировавшему образец честной спортивной борьбы и джентльменского поведения в сочетании с высоким игровым мастерством.

Генеральный менеджер «Питтсбурга» Рэй Шеро получил приз лучшего генменеджера по итогам сезона в НХЛ. В голосовании принимали участие 30 генменеджеров, в 14 бюллетенях Шеро было поставлен на первое место.

Форвард «Чикаго» Джонатан Тэйвз удостоен «Сэлки Трофи» - приз, ежегодно вручаемый лучшему нападающему оборонительного плана - за свою игру в нынешнем сезоне. 25-летний нападающий набрал 1260 голосов. У прошлогоднего победителя Патриса Бержерона из «Бостона» - 1250. Занявший третье место Павел Дацюк имеет в своем активе 737 голосов. Отметим, что Павел Дацюк побеждал в этой номинации три сезона подряд — с 2008 по 2010-й.

Голкипер «Миннесоты» Джош Хардинг стал обладателем приза «Билл Мастертон Мемориал Трофи», который вручается за упорный труд, высокое спортивное мастерство и преданность хоккею. Каждая команда НХЛ выдвигает одного своего хоккеиста на данный трофей, а окончательное решение принимает ассоциация журналистов. Чаще всего данный приз получает игрок, который возвращается в строй после тяжёлой травмы или болезни.

 

У каждого человека есть свои страхи и эти страхи всегда с чем то связаны! Хотите узнать почему люди боятся темноты? Узнать это вы сможете только на нашем сайте ninamalina.ru. Вас это очень заинтересует!