Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин в победном для «столичных» матче против «Каролины» забил свою 400-ю шайбу в энхаэловской карьере, которую он, конечно же, взял на память. При этом Александр забрасывал снаряд уже в пустые ворота, поскольку «ураганы», проигрывая 2:3, сняли в концовке третьего периода своего вратаря. Кроме этого, на счету российского форварда голевая передача.
Россиянин стал 89-м игроком в истории НХЛ, достигшим рубежа в 400 заброшенных шайб. Для этого ему потребовалось сыграть 634 матча. Быстрее него этой отметки достигали лишь пять хоккеистов: Уэйн Гретцки, Майк Босси, Марио Лемье, Бретт Халл и Яри Кури - все звезды первой величины. Однако Овечкин забросил 400 шайб - на одну игру быстрее, чем другой известный российский форвард - Павел Буре.
- У меня было несколько хороших моментов, чтобы отличиться, но я слишком мудрил. В любом случае, гол в пустые ворота - это всё равно гол. Конечно, я думал об рубеже в 400 шайб. Это серьёзное число. Когда я начинал играть в НХЛ, то даже представлял, что смогу столько забросить. Спасибо моим партнёрам и тренерам, без них мне бы этого не удалось», - приводит слова Овечкина официальный сайт НХЛ.
В нынешнем сезоне 28-летний Овечкин набрал уже 40(29+11) очков в 33 матчах. И в настоящий момент он лидирует в снайперской гонке, на пять шайб опережая своего ближайшего преследователя нападающего «Сент-Луиса» Александра Стина, на счету которого 24 гола. Всего за карьеру в НХЛ Овечкин набрал 775 (400+375) очков.
Бывший партнер Овечкина Александр Семин, ныне выступающий за «Каролину», отметился в принципиальном для него поединке против «Вашингтона» голевым пасом. После этой победы «столичные» продолжают вслед за «Питтсбургом» занимать второе место в дивизионе Метрополитан. У «Кэпиталз» 41 набранное очко, а у «пингвинов» - 55. И они лидируют не только в своем дивизионе, но и в Восточной конференции, опережая идущий первым в Атлантическом дивизионе «Бостон» на семь пунктов.
В еще одном матче игрового дня на Востоке «Айлендерс» добился победы над «Рейнджерс» (5:3). Российский голкипер гостей Евгений Набоков отразил 21 бросок по своим воротам из 24.
В Западной конференции и во всем чемпионате лидирует «Чикаго» - 56 очков. На один балл меньше у «Анахайма», одолевшего на выезде со счетом 3:2ОТ «Нью-Джерси».

21 декабря. «Каролина» - «Вашингтон» - 2:4; «Нью-Джерси» - «Анахайм» - 2:3 ОТ; «Рейнджерс» - «Айлендерс» - 3:5; «Чикаго» - «Ванкувер» - 2:3 Б; «Виннипег» - «Флорида» - 5:2; «Оттава» - «Финикс» - 4:3 ОТ; «Питтсбург» - «Калгари» - 4:3; «Лос-Анджелес» - «Колорадо» - 3:2 Б.
Снайперы. НХЛ
1. Александр Овечкин («Вашингтон») – 29 шайб (в 33 матчах). 2. Александр Стин («Сент-Луис») - 24 (34). 3. Кори Пери («Анахайм») – 22 (37). 4. Патрик Кейн («Чикаго») - 21 (38). 5. Крис Кунитц («Питтсбург») – 20 (37)… 30. Павел Дацюк («Детройт») – 13 (30)… 77.??Евгений Малкин («Питтсбург») – 9 (32).


Находитесь в поиске качественных и оригинальных полусапожек или ботиночек? Хотите выгодно покупать обувь не тратя на это время на походы по магазинам? Посетите интернет-магазин качественной и оригинальной обуви на http://e-store.corso-como.ru/ и именно у нас вы сможете заказать различную обувь по очень приемлемым ценам. Удачной вам покупки!