Во вторник в Манчестере и Барселоне стартовали первые четвертьфиналы футбольной Лиги чемпионов.

«Манчестер Юнайтед» принимал действующего обладателя трофея «Баварию». Немецкий клуб, который первым из европейских грандов за семь туров до финиша национального первенства гарантировал себе чемпионский титул, не проиграв в бундеслиге ни единого матча из 28, большую часть первого тайма упорно доказывал, что и в этом матче ему нет равных. Робен и Рибери имели несколько удобных моментов, чтобы открыть счет. Не вышло. А вот «МЮ», переживающий не лучший период в своей истории, к концу тайма вспомнил, наконец, «кто в доме хозяин», и принялся развенчивать фаворита. Если бы не мастерство и удача, игравшая на стороне голкипера Нойнера, «в раздевалку» немцы наверняка бы получили.

Впрочем, то, что не сбылось в первой половине игры, принялось исполняться во второй. На 59-й минуте объявившийся в штрафной гостей защитник Видич с подачи Руни (!) головой подрезал мяч в ворота Нойнера. Ответ «Баварии» не замедлил себя ждать. Элегантную комбинацию в штрафной британцев Рафинья – Манджукич мощнейшим ударом в «девятку» завершил Швайнштайгер – 1:1. Выяснение отношений и имя полуфиналиста определится в ответном матче, где фаворитами будут немцы. Кстати, за последние 22 года не было случая, чтобы один клуб стал лучшим в Европе дважды подряд. К этому стремился Хосеп Гвардиола, возглавляя блистательную «Барселону», но даже ему, имея под рукой звездный состав, добиться этого не удалось. Может, мечта Гвардиолы осуществится на посту главного тренера  «Баварии»?

В другой паре играли лидеры чемпионата Испании – «Барселона» и мадридский «Атлетико».

Клуб из столицы Каталонии, который ныне возглавляет Херардо Мартино, уже не тот безотказный разрушитель чужих надежд, которым он был при Гвардиоле. Зато мадридские «матрасники» при Диего Симеоне поднялись и окрепли.

Каталонцы имели ощутимое преимущество, но счет во втором тайме открыли гости. После розыгрыша штрафного мяч оказался у Диего, который пушечным выстрелом поразил ближнюю «девятку». Счет сравнял Неймар, получив идеальный проникающий в штрафную пас Иньесты – 1:1. В Мадриде «Барсе» придется несладко.

Кстати, для нападающих «Барселоны» Лионеля Месси этот поединок стал 500-м за каталонский клуб. Аргентинец за 11 лет профессиональной карьеры отметился 386 голами и 152 результативными передачами. За «сине-гранатовых» Месси провел 415 встреч, а также 84 раза защищал цвета сборной Аргентины. Вот ведь как бывает: при столь невероятной результативности забить в ворота «Атлетико» Лионелю не удалось. Может, в ответном матче больше повезет?

В среду состоятся еще два первых четвертьфинальных матча Лиги чемпионов. Встречаются мадридский «Реал» и «Боруссия» из Дортмунда, выбившая из турнира питерский «Зенит», а также французский ПСЖ и английский «Челси».