Знаменитый Ларс Риккен - координатор по работе с молодежью в дортмундской «Боруссии», а в прошлом выдающийся игрок, оценил в интервью «СЭ» шансы «Зенита» в дуэли с немецким клубом в плей-офф Лиги чемпионов.

- Оценивать «Зенит» сейчас несерьезно. Да, команда неожиданно крупно проиграла в Вене - 1:4. С другой стороны, одержала победу в Порту - 1:0. Это сильный результат. Из-за таких перепадов трудно получить точное представление о сопернике. Более пристальным его изучением займемся в ближайшие недели…

О длинной зимней паузе в иге «Зенита»

- Не знаю, большой ли это недостаток, но наверняка не преимущество. Конечно, футболисты будут свежими. Но, разумеется, это не идеальные условия для подготовки - у нас-то чемпионат будет продолжаться.

О морозе и снеге

- Полагаю, «Зенит» в любом случае позаботится о том, чтобы поле было хорошим - ведь в игровом плане это выгодно и самим хозяевам. Поэтому не верю, что нам предстоит выступать на «огороде». Да, температура может упасть ниже нуля. Но ведь и нам приходилось играть в мороз. Наши ребята так много бегают, что согреются быстро.

О лучших в составе «Зенита»

- Не могу сказать, что сразу вспомню много фамилий, но, естественно, знаю, что есть немало прекрасных индивидуально сильных футболистов. И за некоторых были заплачены очень большие трансферные суммы. Один из них, конечно, Халк. Думаю, по стилю он замечательно подошел бы и «Боруссии». Но, конечно, такие большие суммы в Дортмунде платить не готовы... Полагаю, и в лице Витселя «Зенит» получил превосходного футболиста. Вообще в Бельгии сейчас много больших талантов. Эти двое наверняка оказывают большое влияние на игру «Зенита».

О сильных и слабых сторонах «Зенита»

- Конечно, знаем, что есть определенные трудности в защите. Атака же на очень высоком уровне.

О победе «Зенита» над «Баварией» в 2008 году

- Тогда за «Зенит» играл Тимощук, через какое-то время после этого его взяли в «Баварию». И Погребняк потом перешел в «Штутгарт». Такие матчи можно назвать хорошим окном, чтобы показать себя на европейской сцене. Я помню ту игру в Санкт-Петербурге. Если у «Зенита» все ладится, то даже маленький стадион этого клуба может превратиться в кипящий котел. В общем, благодаря неудачному опыту «Баварии» мы, как говорится, предупреждены.

О состоянии футболистов «Боруссии»

- Нагрузки большие. Чемпионат Германии, Лига чемпионов, Кубок страны. Если в календаре пауза, то большая часть команды отправляется в сборные. В итоге очень много матчей. Но посмотрите, какую интенсивную игру наши ребята показали в последних поединках Лиги чемпионов - пробежали намного больше километров, чем соперники. Да и создают очень большое количество голевых моментов.

- О большом количестве травмированных

- Тренеру при определении состава все время приходится импровизировать. Но у Хуммельса хорошие перспективы восстановиться, также возможно появление Гюндогана. Пищек будет полностью готов, выздоровеет Шмельцер. Так что к матчам с «Зенитом» особых кадровых проблем не будет.

О первом матче, который пройдет в Санкт-Петербурге

- Это вполне может стать маленьким преимуществом. В прошлом сезоне мы выиграли у «Малаги» в матче, в котором за 3 минуты до конца для победы надо было забивать дважды. Наши фаны продолжали верить в успех, показывали, что надо идти вперед. Не знаю, была бы возможна такая ситуация на выезде.

О Левандовски и разговорах о переходе в «Баварию»

- Этим слухам уже 2 года... Но он ведет себя в этой ситуации очень профессионально. Возможно, играет не так эффектно, но, оценивая, нужно помнить, сколько раз после его передач забивали партнеры. Важна и его помощь в защите: возвращаясь назад, он нередко отбирает у соперников мяч. Голы же Левандовски чаще всего решающие.

О снизившемся кпд в атаке

- В чем дело, не знаю. Но лучше создать 8-10 голевых моментов и, возможно, два реализовать, чем за всю игру стремиться сотворить хоть одну возможность. Вообще, у «Боруссии» эффектный, порой драматичный стиль игры. За последние 3-4 года в Европе было не так много команд, которые забили сколько же.

О болельщиках немецкого клуба

Напомним: на каждой игре в Дортмунде собирается более 80 тысяч болельщиков

- Это традиция. Если мы повесим на поле сушить футболки, то на них придут посмотреть 20 тысяч человек. Дортмундцы любят футбол. Многие полагают, что лучшее в мире развлечение - пойти на матч «Боруссии».


Живёте в Полоцке и хотели бы отлично провести время? Посетите новостной и развлекательный полоцкий портал http://polotsk-portal.ru/ и узнайте обо всём самом интересном самым первым. Хорошего вам времяпровождения!