Лига чемпионов. Группа E
«Челси» (Англия) – «Базель» (Швейцария) – 1:2
Голы:
Оскар, 45 (1:0); Салах, 71 (1:1); Штреллер, 81 (1:2).

С неожиданным счетом 1:2 завершился матч на «Стэмфорд Бридж». Команда Жозе Моуринью владела мячом вдвое чаще гостей, однако только на исходе первого тайма забила гол. Лэмпард точной передачей отправил в штрафную Оскара, который опередил защитника и в касание низом послал мяч в дальний угол! На том завершился первый тайм, и, казалось, что уж после перерыва лондонцы наверняка превратят оборону «Базеля» в решето.
Действительно, главные события матча произошли во втором тайме. На исходе часа игры Оскар обязан был оформить дубль. Получив мяч на углу штрафной, бразилец с разворота нанес удар в дальний угол. Голкипер гостей Зоммер даже с места не двинулся, завороженным взглядом провожая полет мяча, но тот угодил в перекладину. Повезло «Базелю» чертовски!
А «Челси» прибавил, голевые моменты посыпались как горох. Угловой - Иванович нанес удар головой! Выручил швейцарцев вратарь… Атака по центру - совершенно свободный Азару с 15 метров расстреливал ворота. Чуть выше перекладины… Прорыв Это'О в штрафную - голкипер успел на долю секунды опередить нападающего…
Ничто не предвещало катастрофы для «Челси», в одни ворота шла игра, и все-таки мячи полетели в противоположные. Игроки «Базеля» разыграли мяч вблизи штрафной хозяев, Штреллер пасом вывел Салаха на ударную позицию, и тот закрутил мяч в дальний угол - 1:1! «Челси» ринулся в атаку как раненый зверь. На успех можно было бы рассчитывать в том случае, почти «Базель» почетным ничейный счет и отойди на свою половину поля. Но команда Мурата Якина и не думала садиться в оборону.
При первой возможности гости убегали в контратаку. В одной из них получили право на угловой, и Штреллер, взмыв вверх ракетой, выиграл борьбу на «втором этаже» у Кэхилла и Это'О. Выиграл - и головой вколотил мяч в ближний угол. Кэхилл не успел, дежуривший на ближней штанге Это'О промедлил, а Штреллер, вдобавок ко всему, классно подрезал мяч в ближний угол - 1:2!
Счет в оставшееся время матча не изменился, команда Мурата Якина - герой первого тура. Как тут не вспомнить, что в марте нынешнего года швейцарский клуб на стадии 1/8 финала Лиги Европы по сумме двух матчей обыграл «Зенит». Если тогда такой исход дуэли показался кому-то удивительным, то теперь становится понятным, что очень он непрост, этот «Базель»…

«Шальке-04» (Германия) – «Стяуа» (Румыния) – 3:0
Голы: Учида, 67 (1:0); Боатенг, 78 (2:0); Дракслер, 85 (3:0).