Экс-тренер симферопольской «Таврии» Олег Федорчук проанализировал проанализировал для Gazeta.ua причины разгрома «Шахтера» в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов против дортмундской «Боруссии» (0:3). По его словам, украинскому клубу стоит задуматься о перестроении командной игры.

- Первопричины разгрома «Шахтера» нужно искать в нынешней тенденции, которая сейчас в Европе. Футбол, демонстрируемый такими клубами, как «Барселона», «Порту», «Бенфика» и тот же «Шахтер» - классический, академичный. Такая модель себя по сути исчерпала.

Очень долго многие команды, в том числе и донецкая, копировали стиль «Барселоны». А были и такие, которые пошли своим путем. И он оказался более правильным. Мы становимся свидетелями агрессивного, динамичного вертикального футбола. Так играют «Арсенал», «Бавария», «Ювентус» и, конечно же, «Боруссия». Дортмундцам это позволило полностью взять игру под свой контроль. Кроме того, команда оперативно реагировала на изменение ситуации, было заготовлено несколько тактик. При том, что расстановки «Шахтера» и «Боруссии» ничем не отличались друг от друга. Но при этом Левандовски пробежал больше, чем Луис Адриану.

- Уровень нынешних игроков «Шахтера» позволяет команде перестроиться на новый стиль игры?

- Для изменения тактики нужны игроки, способные играть агрессивный футбол. Хюбшман, Тейшейра, Луис Адриану к таким футболистам не относятся. У них нет достаточной степени активности, а тем более атлетизма. Отсюда и большое количество фолов и грубейших ошибок в обороне, по-другому сдерживать натиск немецкой машины команда Луческу просто не могла.

Донецкой команде нужно основательно перезагружаться, полностью менять модель игры на прагматичную, вертикальную, агрессивную. Подобное напрашивалось еще после игр с «Зенитом» больше года назад, ведь уже тогда было видно, что горняки стоят на месте. Но «Шахтер» это не прочувствовал, а занимался только тем, что постоянно что-то освежал. По принципу автомобиля «Лада» в СССР, когда менялись руль, фары, разного рода побрякушки, а база оставалась неизменной.

- Можно ли в данном контексте говорить о провале трансферной зимы?

- Не можно, а нужно. Вообще непонятно, как команда, которая претендует на выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов, продает ключевого игрока (Виллиана в «Анжи» - Ред.).

У вас есть свой сайт или блог? Хотите чтобы он стал популярным в интернете и на него заходили, как можно больше пользователей? Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрое Продвижение сайтов. Читайте больше информации на сайте intop24.ru и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!