Остальные матчи 5-го тура
Группа E
«Стяуа» (Румыния) - «Шальке-04» (Германия) - 0:0
«Базель» (Швейцария) - «Челси» (Англия) - 1:0. Гол: Салах, 87.
Уже в начале этого матча Жозе Моуринью покинул скамейку, корректируя игру своих подопечных. Словно чувствовал португалец, что грянет сенсация. До нее было, впрочем, еще далеко, но «Базель» уже на первых минутах заставил опытного специалиста вскочить на ноги. Мохамед Салах, действовавший на острие атак хозяев, терзал оборону лондонцев, как в учебном кинофильме. В первом тайме нападающий сборной Египта чудом не забил: удар наносил с десяти метров, голкипер «Челси» Чех вообще не видел момент удара, но вскинул руку - и спас гостей.
Стоит сказать, что Чех несколько раз выручал свою команду. А в одном из эпизодов Оби Микел выбил мяч из пустых ворот. Поразительно, но до перерыва «Базель» имел тотальное преимущество над подопечными Моуринью. Но еще вас больше удивит такая статистика (к 75-й минуте матча) - 11:0 по ударам в пользу швейцарского клуба. В общем, хозяева наиграли на гол - и они его забили в концовке. Шер передачей вывел Салаха один на один с Чехом, и египтянин, пробив точно в дальний угол, послал в нокаут «Челси». Сенсация? Еще какая!
            И    В    Н    П    М    О
    1.    «Челси»    5    3    0    2    11-3    9
    2.    «Базель»    5    2    2    1    5-4    8
    3.    «Шальке»    5    2    1    2    4-6    7
    4.    «Стяуа»    5    0    3    2    2-9    3
11 декабря: «Шальке-04» - «Базель», «Челси» - «Стяуа».

Группа F
«Арсенал» (Англия) - «Марсель» (Франция) - 2:0. Гол: Уилшир, 1 (1:0); Уилшир, 65 (2:0). Нереализованный пенальти: Озил («Арсенал»), 37 - вратарь.

«Арсенал» забил быстрый гол. Уже на 3-й секунде Уилшир умчался с мячом по флангу, срезал угол, обыграл защитника и мощным ударом с левой пробил в дальнюю «девятку». Голкипер гостей Манданда был не в силах спасти «Марсель».
Игра продолжилась при подавляющем преимуществе английского клуба. Упустив несколько возможностей забить еще, «Арсенал» ближе к перерыву заработал почти стопроцентный шанс увеличить счет, получив право на пенальти. Фол был против Рэмси, Озил поставил мяч на «точку», однако Манданда среагировал просто великолепно!
Во втором тайме Озил исправился, став автором голевой передачи на Уилшира, оформившего дубль. Полузащитник сборной Германии выдал такую передачу на дальнюю штангу, что партнеру осталось лишь подставить ногу, замыкая прострел, - 2:0! И «Марсель» сдался…

«Боруссия» Д (Германия) - «Наполи» (Италия) - 3:1. Гол: Ройс, 10 - пенальти (1:0); Блащиковски, 60 (2:0): Инсиньен, 71 (2:1); Обамейянг, 78 (3:1).

Отступать «Боруссии» было некуда, и команда Юргена Клоппа без разведки бросилась на штурм. После розыгрыша углового защитник «Наполи» придержал руками Левандовски, и испанский судья Карбальо мигом указал на «точку». Ройс не промахнулся - 1:0 на 10-й минуте!
Для дортмундцев словно и не было этого гола - хозяева без пауз проводили одну атаку за другой, стремясь как можно быстрее добить «Наполи». Отлично взаимодействовали на передней линии все тот же Левандовски и Мхитарян. Порой казалось, что форвард сборной Польши пуд соли съел на футбольном поле вместе с нападающим сборной Армении. Однако увеличить счет до перерыва «Боруссии» не удалось. Более того, едва не случилась вопиющая несправедливость!
На перерыв команды могли отправиться при счете 1:1, хотя уж точно наиграли на 2:0. Полузащитник неаполитанцев Бехрами в редкой контратаке нанес резкий удар в дальний угол - на счастье немецкого клуба, мяч угодил в штангу ворот Вайденфеллера. Но пронесло, а во втором тайме «Боруссия», заставившая голкипера гостей Рейну крутиться как белка в колесе, все же удвоила счет. Голевую атаку начал Вайденфеллер, который из вратарской вынес мяч далеко на Ройса, тот на скорости промчался по левому флангу и отдал передачу в центр на одинокого Блащиковски. Полузащитник «Боруссии» стрельнул как в тире - прямиком в «домик» Рейне - 2:0!
По такой игре это была победа. И хотя форвард сборной Аргентины Игуаин отдал потрясающий пас Инсинье, эффектно перебросившему Вайденфеллера (2:1), сомнений в успехе хозяев, признаться, не было. И действительно, спустя семь минут Левандовски ворвался в штрафную, отдал мяч на Обамейянга, который «парашютом» забросил за шиворот Рейне, - 3:1! А в концовке Мхитарян едва не довел избиение «Наполи» до разгрома - его удар пришелся в штангу.
    1.    «Арсенал»    5    4    0    1    8-3    12
    2.    «Боруссия» Д    5    3    0    2    9-5    9
    3.    «Наполи»    5    3    0    2    8-9    9
    4.    «Марсель»    5    0    0    5    4-12    0
11 декабря: «Марсель» - «Боруссия» Д, «Наполи» - «Арсенал».

Группа H
«Селтик» (Шотландия) - «Милан» (Италия) - 0:3. Голы: Кака, 13 (0:1); Сапата, 49 (0:2); Балотелли, 60 (0:3).
Два первых мяча гости забили после навесов с угловых, а Балотелли, получив пас со своей половины поля от Монтоливо, убежал от защитника и оформил разгром «кельтов».
«Аякс» (Голландия) - «Барселона» (Испания) - 2:1. Голы: Сереро, 19 (1:0); Хусен, 42 (2:0); Хави, 49 - пенальти (2:1). Удаление: Велтман («Аякс»), 48.
«Барселона», разгромившая «Аякс» на старте со счетом 4:0 и уже оформившая путевку в плей-офф, позволила себе проиграть.
    1.    «Барселона»    5    3    1    1    10-4    10
    2.    «Милан»    5    2    2    1    8-5    8
    3.    «Аякс»    5    2    1    2    5-8    7
    4.    «Селтик»    5    1    0    4    2-8    3
11 декабря: «Милан» - «Аякс», «Барселона» - «Селтик».