Официальный сайт УЕФА всегда очень щепетильно относится к составлению ориентировочных составов на матч. Вот и на этот раз «европрогноз» учитывал слова Андре Виллаш-Боаша сказанные на предматчевой пресс-конференции о состоянии травмированных игроков (к счастью, в команде нет дисквалифицированных футболистов). Португальский наставник категорично отверг возможность участия в матче Александра Кержакова («у него повреждение») и под вопрос поставил выход на поле Игоря Смольникова.  

Также на пресс-конференции главный тренер «Зенита» констатировал, что в команде есть игроки, «которые в данный момент находятся в чуть лучшем состоянии», чем Андрей Аршавин. УЕФА всё это точно учел и так изложил свое видение состава питерской команды: Лодыгин; Анюков, Гарай, Ломбартс, Кришито; Витсель, Хави Гарсия, Рязанцев, Шатов, Данни; Халк.

Реальность ненамного разошлась с прогнозом: вышел Рондон.

В «Бенфике» на поле - всего один португалец

«ЗЕНИТ»: Лодыгин; Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито; Витсель, Хави Гарсия, Рязанцев, Данни (к); Халк, Рондон.

Запасные: Малафеев; Нету, Смольников, Шатов, Тимощук, Файзулин, Аршавин.

Вместо ожидавшегося Шатова на поле вышел Рондон. Виллаш-Боаш усиливает атакующую мощь команды. По сравнению с матчем против «Кубани» только одно изменение: Шатов остался в запасе, а отдохнувший Данни появился на поле.

Обратите внимание: в составе - 8 легионеров, на одного сверх лимита. Однако в «Бенфике» и вовсе на поле находится место всего одному португальцу (Алмейде).

«БЕНФИКА»: Жулио Сезар; Макси Перейра, Луизао (к), Жардел, Андре Алмейда; Самарис, Перес, Гайтан, Сальвио; Талиска, Лима.

Запасные: Артур; Сесар, Бенито, Крисанте, Мариньо, Джон, Пицци.

В составе «Бенфики» и вовсе сюрпризов нет. Думается, Виллаш-Боаш должен был ожидать от гостей именно такого варианта.

Судит матч Никола Риццоли (Италия). На трибунах, несмотря на мороз, около 12 тысяч болельщиков.

1-й тайм: две разные половины. До и после травмы Ломбертса

Мы будем следить за изменениями в составах команд. Увы, первая замена носила вынужденный характер: вместо Ломбертса, получившего травму, вышел Нету. Потеря серьезная.  Пара центральных защитников Гарай - Ломбертс выглядит куда надежнее, чем любой из этого дуэта вместе с Нету. Внеплановая рокировка произошла в самой середине первого тайма - на 23-й минуте.

Фол португальской команды ударил дуплетом: нарушил защитные порядки «Зенита» и лишил Виллаш-Боаша одной возможности внести коррективы по ходу встречи. Теперь замен осталось только две.

А вскоре стало еще тревожнее: Нету, едва появившись, заработал желтую карточку. Теперь он вынужден будет работать более осторожно, а значит португальцы получат большую свободу в центре атаки.

Вообще итальянский арбитр не скупится на предупреждения: у «Бенфики» - 3 карточки (Жардел, Луизао и Самарис), у «Зенита» - 2 (Халк и Нету).

Кстати, после вынужденной замены инициатива перешла к гостям. Трудно сказать, это совпадение или следствие внезапной перестройки рядов по ходу встречи. Думается, «Зенит» стал действовать с большей оглядкой на свои ворота и из-за этого, как ни странно, моменты стали возникать в штрафной хозяев поля.

Защитники «Зенита» стали чаще фолить и вот по карточкам счет сравнялся. При этом арбитр еще пожалел Анюкова, грубо нарушившего правила на первой минуте компенсированного времени.

Совершенно разные две половины первого тайма.

Беда не приходит одна: Хави Гарсия тоже вынужден покинуть поле

0:0 - будем надеяться, что в перерыве Виллаш-Боаш придумает, какие внести изменения. Речь не только о заменах, которых, напомним, осталось всего две, но и о том, как перестроить игру находящихся на поле игроков.

Оба тренера сохранили составы на 2-й тайм неизменными.

Хави Гарсия, похоже, порвал мышцу - не может продолжать игру. Еще одна вынужденная замена, и ещё одно существенное ослабление прежде всего защитных порядков. Холод выбивает из строя не игроков «Бенфики», как многие ожидали, а зенитовцев.

Виллаш-Боаш подрастерялся от такого поворота событий: вначале поднял Шатова (до 55-й минуты напрашивался выход или его, или Аршавина), затем после трехминутной паузы выпустил на поле Файзулина. Казалось бы, логичнее выпустить второго опорника - Тимощука, но это уже вовсе переход к обороне.

Между тем «Бенфика» атакует. И ничья уже не выглядит самым плохим исходом матча для питерцев. Нужны перемены...

Кто не рискует, тот не пьет шампанского!

На 65-й минуте всё же пришел черед Шатова - он вышел вместо Рязанцева, который не был лучшим, но и не портил игру. Ва-банк идет главный тренер «Зенита»: лимит замен уже исчерпан,  в то время как «Бенфика» еще не произвела ни одной перестановки на поле.

Надо отдать честь Виллаш-Боашу: он стремится играть на победу, несмотря на две вынужденные замены. Жорж Жезуш вынужден реагировать, чтобы не проиграть в скорости свежим игрокам «Зенита»: выходит Дерлей (вместо Талиска).

Безумству храбрых поем мы песню: риск оправдался. Данни открыл счет! 1:0 - на 80-й минуте. Пришла пора идти на риск Жезушу: он выпускает Олу Джона (вместо Самариса).

«Зенит» прессингует - игроки понимают, что у них не тот состав, чтобы садиться в глухую оборону. Хотя есть риск провалиться...

Шатов заставляет Луизао заработать вторую желтую карточку - удаление. Сработал джокер: пусть не гол забил Шатов, но в  решающий момент взял игру на себя и оставил «Бенфику» в меньшинстве, лишив ее шанса на последний штурм!

Победа!

Фото Константина Захарова («Спорт уик-энд»).

 


Велосипеды, телефоны, планшеты, обувь, одежда, сумки, часы и многое другое! Хотите заказывать любимые товары по выгодным ценам? Не проблема! Доставка сборных грузов из Китая на самых выгодных условиях только для вас! Ждем вас на сайте cargoasia.ru для детальной информации!