Как обычно, составы команд-участниц матча Лиги чемпионов появились на официальном сайте УЕФА за час до игры, и корреспондент «Спорт уик-энда» сразу связался с экспертом матча, в роли которого выступил заслуженный работник физической культуры России, бывший полузащитник «Зенита», позднее – тренер дублирующего состава «Зенита» и команды «Зенита-2» Алексей СТРЕПЕТОВ.


До игры: Беспокоит тройка в центре…


- Совершенно не удивлен появлением в воротах Малафеева. В пользу Славы говорит его громадный игровой опыт, в том числе и еврокубковый. Честно говоря, считаю, что Малафеев даже немного «пересидел лишнего» в запасе, я лично ожидал увидеть его и в недавнем матче с ЦСКА… Выбор защитников понятен, кандидатуры троих из них вообще не вызывали сомнений, а выбор в пользу Кришито на левом фланге  Семак сделал, видимо, потому, что это более эффективный игрок в атакующих действиях. Несколько беспокоит тройка полузащитников Файзулин – Витсель – Шатов.
Не знаю, в какой форме сейчас Тимощук, но предполагал, что на позиции опорника сыграет именно он – тем более что Анатолия ревущим немецким стадионом точно из колеи не выбить. Файзулина я видел ближе к атаке, а Шатов мог бы удачно и полезно выйти на замену. В атаке Кержаков предсказуемо заменил Рондона, который тоже может пригодиться «Зениту» во втором тайме…


Первый тайм: Забили гол – и прижались к своим воротам…


- Нормально, бодро мы начали матч. Благодаря, в том числе, и решению Юргена Клоппа отказаться от активного прессинга, как это было на «Петровском». Тренер «Боруссии» выбрал тактику игры вторым номером. Очень активно смотрелись поначалу Халк, забивший очередной классный гол, и Витсель, который вел игру в середине поля. Но, к сожалению, многовато ошибок допускали Шатов, а также Файзулин – ему все-таки сложно играть на позиции опорного полузащитника, отбор мяча явно не самая сильная его сторона. Кстати, по ходу матча Данни перешел в центр ближе к Витселю, а Шатова сместили влево. Но, увы, где-то к 30-й минуте «Зенит» стал проседать в центре, отдавать территорию, прижиматься к своим воротам. За это соперник и наказал, причем опять слабость нашей команды обнаружилась на «втором этаже». Если в дебюте после нерасчетливого выхода Малафеева «Зениту» повезло, то во второй раз «Боруссия» нас не простила. Но почему за игроком, забившим гол из центральной зоны, недосмотрел крайний защитник Кришито? Где были центральные защитники?


Второй тайм: Достойная игра, достойный результат


Рисунок игры во втором тайме изменился: уже «Зенит» стал больше уповать на быстрые контратаки, отдав территорию, – и это стало определенным сюрпризом для «Боруссии». Данни по-прежнему играл гораздо ближе к центру, чем обычно. Продолжали выделяться Халк за счет бойцовских качеств и Витсель за счет активных действий в середине поля. Жаль, что толком не попал в игру Кержаков. Зато сумел забить Рондон, и этот гол я назвал бы образцово-показательным для «Зенита», ведь мы знаем, какую прекрасную мягкую передачу с фланга способен отдать Кришито…
В общем, второй тайм оставил в целом приятное впечатление. Уточняю «в целом» лишь потому, что брака в передачах было все-таки непозволительно много. И Витселю, безусловно,  нужна более серьезная помощь в середине поля. Но, согласитесь, сама победа над «Боруссией» на ее поле дорогого стоит. И для всего «Зенита» и, конечно же, для Сергея Семака. Наша команда изо всех сил билась за положительный результат в отдельно взятом матче – и достигла его. Но, к сожалению, слишком велика была фора у соперника…
Записал Александр Кузьмин.

 


Хотите посмотреть интересный сериал, но никак не можете определиться с сериалом? Предлагаем вам Смотреть Древние онлайн в отличном качестве совершенно бесплатно. Приятного вам просмотра!