Явное сбережение сил перед визитом в Санкт-Петербург в гости к «Зениту» сыграло вчера дурную шутку с футболистами дортмундской «Боруссии». Атакующие звезды команды Юргена Клоппа впервые за последние 7 туров бундеслиги ушли с поля без единого мяча. А обескровленная потерями Хуммельса и Суботича оборона «черно-желтых» и вратарь Роман Вайденфеллер пропустили целых три мяча – и тоже впервые в сезоне. И от кого! От балансирующего на грани вылета из бундеслиги «Гамбурга»!
Если подобной гостеприимности от «резервной» пары центральных защитников Папастатопулос – Фридрих, на которых вынужден сейчас полагаться Клопп, можно будет ждать и в будущий вторник на «Петровском», то случится поистине радостная для нас сенсация, если Левандовски и Ко уйдут после матча «всухую» второй раз подряд за 4 дня. Во всяком случае, двух безголевых матчей кряду в своем текущем чемпионате дортмундцы за 22 проведенных тура не позволили себе ни разу. Заодно напомним, что в тройке лучших бомбардиров находятся сразу два форварда «Боруссии» - Роберт Левандовски и Пьер-Эмерик Обамеянг. Поляк забил 14 мячей, габонец – 13. В активе Марко Ройса 8 голов, Генрих Мхитарян добавил еще 5. Вот этой-то четверки зенитовцам и надо опасаться больше всего!
Особняком, конечно, стоит  Левандовски с его мировой известностью, покером в полуфинале Лиги чемпионов («Реалу»!) , миллионными контрактами и …серьезным физическим недугом. Да-да, одна нога форварда значительно короче другой. Из-за этого у него, скажем так, весьма своеобразная манера бега – а в юношеских своих командах он вообще имел обидную кличку «пингвин». У нас в России мальчишку с такими проблемами со здоровьем просто «завернули» бы домой из любой спортшколы. В Польше же Левандовски отчислили лишь однажды, причем из его любимой «Легии», правда, юношеской. В результате наверх, в большой европейский футбол, пришлось пробиваться через клуб второго польского дивизиона «Знич» (21 гол за сезон) и познанский «Лех» (24 мяча за два года). «От меня всегда ждали очень многого. Забиваешь по 20 мячей за сезон, обладая явным физическим недостатком, по-настоящему горд собой – и тут выясняется, что от тебя требовались все 30» - так пооткровенничать Роберт позволил себе один-единственный раз…
Марко Ройсу по молодости тоже было обидно. Его, коренного дорт­мундца, главная «Боруссия» в собственной футбольной школе толком не разглядела. Пришлось уезжать в заштатный клуб «Рот-Вайс» из Алена и помогать тому перебираться из третьей бундеслиги во вторую – чтобы наконец-то обратить на себя внимание. В итоге «Боруссия» заплатила, почитай, за собственного воспитанника другой «Боруссии», из Менхенгладбаха, 17 миллионов евро!
Да, Левандовски уже одной ногой в «Баварии», куда он перейдет летом. Да, Ройс едва восстановился после травмы. Да, Мхитарян еще не полностью освоился в Дортмунде, а Обамеянг на футбольном поле  бежит пока куда быстрее, чем думает. Но объединенными усилиями вся эта четверка наверняка доставит во вторник массу проблем другой четверке – защитникам «Зенита». Если, конечно, Лучано Спаллетти вновь не выставит 5 защитников вместо четверых. Хотя Мистер к такой «выездной тактике» обычно прибегает на выезде. Но, как знать – уж больно серьезен соперник…
Александр Кузьмин.  

 


Хотите узнать, где продаётся качественная и оригинальная одежда больших размеров по разумным ценам? Предлагаем вам зайти на сайт smart-lapin.ru и перед вами откроются каталоги, где представлена одежда больших размеров по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки!