Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов - о проходе на стадион, горячем чае и активной поддержке во время матча «Зенита» и «Боруссии».

- На матче с «Боруссией» будут усилены меры безопасности. Насколько это вынужденная мера?

- Я бы не стал говорить о резком ужесточении мер безопасности. Есть решение УЕФА, которое принято в соответствии с дисциплинарным регламентом. Решение было принято в связи с событиями, происходившими на матче с «Аустрией» в Вене. «Петровский» частично дисквалифицирован - четыре фанатских сектора будут закрыты. Болельщики, у которых абонементы на эти сектора, на матч допущены не будут.

 Организованной продажи билетов на другие места для этих болельщиков тоже не будет - это невозможно, так как противоречило бы решению УЕФА. Покупать отдельные билеты на другие трибуны болельщикам никто не запрещал, поскольку дисквалифицированы не сами люди, а именно сектора. Но коллективного перемещения в другую часть стадиона никто не организует.

Владельцы абонементов на дисквалифицированные сектора при отсутствии у них билетов не могут быть допущены на территорию стадиона. Тех, кто надеется всё же прийти к «Петровскому» попытать счастья, я вынужден разочаровать - пройти на стадион не удастся. Поэтому, чтобы не допустить нарушений в организации матча, на подходе к стадиону будет дополнительно проверяться, на какой сектор абонементы и билеты у пришедшего болельщика.

Это усложняет задачу: обычно функция первого и второго кордонов - проверка самого факта наличия билета и отсутствия у болельщика запрещенных предметов и веществ. В данном же случае придется проверять еще и номер сектора на всех кордонах, начиная от первого и заканчивая третьим - непосредственно перед входом на трибуны. Для того чтобы делать это быстрее, мы решили увеличить количество сотрудников, занятых на контроле.

- Но, вероятно, болельщикам времени на проход к своим местам на стадионе потребуется больше?

- Да, к сожалению, сама процедура прохода может осложниться. Погода нас пока радует, но никто не знает точно, какой она будет 25 февраля. Мы понимаем, что многие болельщики придут по старой традиции как можно ближе к началу матча, но хотелось бы призвать всех проявить понимание в данной ситуации.

Матч вызывает повышенный интерес - практически все билеты на него уже проданы. Команде нужна поддержка, и разумнее будет прийти на стадион немного раньше, поскольку в связи с решением УЕФА проход может занять больше времени, чем обычно. Со своей стороны мы сделаем всё, чтобы процедура оставалась максимально комфортной, хотя в ситуации, когда дополнительная проверка билетов необходима, о стопроцентном комфорте всё же говорить сложно.

- Что можно сделать для того, чтобы люди в этих условиях всё же чувствовали себя уютнее?

- Мы просим людей прийти за 40 минут, за час до начала матча, вместо обычных для многих 15 минут. Как я уже сказал, погоду мы точно спрогнозировать не можем. Поэтому уже сейчас приняли решение о том, что болельщикам будет предложен бесплатный чай и какие-то небольшие закуски типа пирожков, чтобы дать им возможность согреться и не заскучать в ожидании матча.

Мы надеемся, что это хоть как-то снизит нагрузку. То же самое будет сделано и для наших немецких гостей. Мы понимаем, что при морозе долго находиться на стадионе достаточно тяжело. «Петровский», к сожалению, не самый комфортный с точки зрения инфраструктуры стадион, тем более зимой. Так что и болельщиков «Боруссии» будем поить чаем, кормить пирожками - окажем им русское гостеприимство, чтобы смягчить влияние нашей холодной погоды на атмосферу матча.

- Нет ли опасения, что хулиганы, не допущенные на стадион, постараются проявить себя рядом с ним?

- Я уверен, что основная масса наших болельщиков как на центральных секторах, так и на фанатском вираже болеет за клуб, а не против клуба. И я уверен, что они внутри себя сделают всё, чтобы предотвратить подобные акции. Поскольку подобное поведение к футболу имеет мало отношения.

Мы считаем, что активная поддержка - важная часть футбола, но она не должна вступать в противоречие с запретами, установленными контролирующими органами, такими как УЕФА и РФС. И работу в этом направлении ведет и клуб, и правление фан-клуба.

ФК «Зенит»


В вашей квартире проблемы с электричеством, и вам срочно необходимо сделать вызов электрика, но вы не знаете куда обратиться? Наша компания предлагает клиентам качественные и недорогие услуги по ремонту и установке электрики в квартире, также мы предоставляем гарантию на 12 месяцев.