Своими впечатлениями о сложившейся ситуации в «Зените» в нынешнем межсезонье, об играх команды в подготовительный период, идее Объединенного чемпионата России и Украины, а также о перспективах питерцев в противостоянии с «Боруссией» в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший форвард «Зенита» Сергей Герасимец. 
 

Широков, который непонятно чего хочет, не помощник

 
- Как восприняли уход Быстрова и Бухарова из «Зенита»?
- Уход Бухарова напрашивался, в нем нет ничего сенсационного. Наоборот, это вполне нормальное явление, поскольку является плюсом для самого футболиста: он получит возможность играть и проявить себя. Что касается Быстрова, то меня его уход несколько удивил. Если это решение самого игрока, то значит, что он отказался от конкуренции за место в основном составе «Зенита». Мне очень жаль, что такой исполнитель покинул команду.
- Что думаете по поводу отъезда Романа Широкова с израильского сбора команды?
- Такого не должно происходить в команде, которая готовится к играм Лиги чемпионов. Причины назывались разные, но в нашей действительности ничего не утаишь.
- Появилась информация, что он может пополнить состав «Динамо», которое еще не потеряло шансов на чемпионство...
- Когда пошли разговоры о том, что Широков может перейти то в один клуб, то в другой, стало понятно, что дело не в пятке. Стало быть, косвенно подтверждается, что конфликт между главным тренером и игроком был. Непонятна и ситуация с контрактом Широкова. При этом просто возмутительно, что подобные торги происходят накануне матча с «Боруссией», который для некоторых футболистов отходит на второй план, поскольку они решают свои меркантильные задачи, за которыми стоят очень большие деньги. Я этих вещей не приемлю.
- Будет ли Широкова не хватать в игре с «Боруссией»?
- Я считаю, что его уход благоприятно скажется на микроклимате в команде. Тот Широков, который непонятно чего хочет - новый контракт или спровоцировать очередной конфликт с болельщиками, - не помощник «Зениту». А тот, который будет биться за клуб и класть свое здоровье на алтарь победы, бесценен для питерской команды.
- Как вы полагаете, «Зенит» достаточно укрепился к возобновлению сезона? 
- Думаю, что разговор нужно вести не столько об укреплении, сколько о приведении всех имеющихся игроков в оптимальное состояние. Если те же Ломбертс, Губочан, Витсель, Данни, Халк, Аршавин и Тимощук окажутся в порядке, то усиление будет точечным: одна-две позиции предстоит усилить. Но если они окажутся в плохом состоянии, то голова пойдет кругом, и мы не будем знать, кого нам покупать и что делать. На мой взгляд, на сегодняшний день нужно усилить позицию опорного полузащитника. Сюда нужен сильный и квалифицированный игрок, потому что потеря Денисова на сегодняшний день не компенсирована в полной мере.
 

В Израиле «сине-бело-голубые» были не в оптимальном состоянии

 
- В феврале «Зенит» принял участие в русско-украинском турнире в Израиле. Какие впечатления остались от тех игр, которые показывались на российском телевидении? Можно ли по этому Объединенному суперкубку судить об уровне команд?
- Нет. Хотя это было неплохое пособие для подготовки к сезону для всех команд, но не более того. Говорить о какой-то зрелищности и бескомпромиссности в играх я бы не стал. Товарищеские матчи - есть товарищеские. Несмотря на наличие призового фонда и громкое название турнира. От этого никуда не уйти. Никто не лез вон из кожи, ни одна команда не ставила задачи выиграть тот турнир, за исключением «Шахтёра», который по объективным причинам оказался сильнее всех. Донецкий клуб был лучше готов и имел преимущество перед другими соперниками в качестве состава и по взаимодействию во всех линиях. Как говорится, всё готово и на ходу.
Если говорить об игре «Зенита», то болельщикам удалось впервые увидеть команду после длительного зимнего перерыва, мы посмотрели, в каком состоянии футболисты находились на конец января - начало февраля и сделали вывод, что состояние, как отдельных футболистов, так и команды, тогда было далеко от оптимального. Но я бы не стал искать повод для беспокойства - это нормальный рабочий процесс. Специалисты и болельщики вправе надеяться, что к игре с «Боруссией» питерцы подойдут к полной боевой готовности.
- Как отнеслись к самой идее такого турнира?
- Нормальная идея. Не уверен, правда, в её долгосрочной перспективе. Турнир товарищеский, устраивал все четыре стороны. Но это не факт, что на следующий год сроки, формат или участие в этом турнире будут вписываться в подготовку к сезону его участников. Деньгами интерес к турниру не повысишь - нужно искать какие-то другие стимулы и факторы, чтобы поднять престиж соревнования. Для этого есть смысл проводить матчи в тех местах и городах, откуда команды. В частности, можно было проводить игры в Питере в Петербургском СКК. Или в Донецке на прекрасном стадионе. Трибуны были бы забитыми до отказа. 
 

Проект Газзаева напоминает пир во время чумы

 
- Кстати, этот турнир его организаторами рассматривается как репетиция к Объединенному чемпионату России и Украины. Верите в то, что такой проект может состояться?
- Я понимаю Газзаева и других людей, которые стоят за этой идеей, но не являюсь сторонником Объединенного чемпионата. Хотя и считаю, что идея имеет право на жизнь, но в полной мере не осуществима, поскольку не имеет смыла. Нужно думать не о проведении Объединенного чемпионата, а о развитии футбола, инфраструктуре и поддержке клубов. Обратите внимание, Газзаев проводит данную идею, но в то же время его «Алания», в которой он является президентом клуба, прекращает свое существование. Не напоминает ли это пир во время чумы? Причем «Алания» - не пустой звук в российском футболе: это чемпион страны 1995 года, один из самобытных клубов в истории, команда, которая участвовала даже в высшей лиге чемпионата Советского Союза. Это один из футбольных регионов, из которого вышли тот же Газзаев, Черчесов и Дзагоев. Другие примеры - «Салют» и «Спартак-Нальчик». Мы должны думать о том, как поддержать российские клубы, развить их инфраструктуру. По примеру того же Израиля, где построены стадионы. В той же Петах-Тикве. Об этом нужно думать, а не о том, как объединить два чемпионата.
- Призовой фонд этого турнира, оглашенный организаторами, разве не впечатляет?
- Я не сторонник того, чтобы ради таких денег проводить подобные турниры. Всё должно иметь какой-то смысл. Футбол должен быть зрелищным, проходить на хороших стадионах, чтобы народ шел на игры, а футболисты отдавали все свои силы. А тут, какие суммы не закладывай, всех проблем не решишь. В первый год может такой чемпионат и будет интересен, а вот в последующие - не уверен. Со спортивной точки зрения считаю, что сейчас только «Шахтёр» может оказывать достойную конкуренцию ведущим российским клубам. Остальные на сегодняшний день ничем не сильнее таких команд, как «Кубань», «Краснодар» или тот же «Амкар». Я уже не говорю о таких клубах, как «Спартак», «Динамо» и «Зенит». Объединение не имеет смысла. На Украине самобытный чемпионат, который нужно развивать, вкладывать деньги, строить стадионы, развивать детский футбол. То же самое нужно делать и в России. Есть ли смысл объединять два чемпионата для того, чтобы потерять два места в Лиге чемпионов и три - в Лиге Европы от страны?!
- Валерий Газзаев уверяет, что этот вопрос как раз не стоит на повестке дня…
- А разве УЕФА разрешит так играть?! Пока не представляю, как это возможно...
- Предстоящий финансовый «fair play» - разве не выход из ситуации?
- Боюсь, что когда он вступит в силу, российским и украинским клубам будет тяжело конкурировать в Европе. Но здесь это будет лазейка для ведущих клубов, чтобы обойти требования УЕФА. Зарабатывайте сами, выходите в ноль или в прибыль, не пользуясь услугой какой-нибудь лиги. Нужно быть конкурентоспособными в условиях, которые есть сейчас. Я считаю, что это не выход из ситуации.
 

Дисквалификацию фанатов нужно пережить

 
- Что думаете по поводу противостояния «Зенита» в матчах с «Боруссией»?
- «Боруссия» в этих матчах является фаворитом по многим причинам. В первую очередь - команда выше классом, имеет богаче европейский опыт. Бундеслига уже стартовала, дортмундцы на ходу и имеют игровой тонус. «Зениту» будет очень сложно конкурировать с «Боруссией». Но это не значит, что к игре нужно подходить в упадническом настроении. Несмотря на проблемы, которые имеет «Зенит», команда должна дать бой немцам 25 февраля. Ни о каком поражении не должно быть и речи! Нужно победить дома, а на выезде цепляться за свои небольшие шансы, чтобы пройти эту команду.
- Насколько известно, дисквалифицирован фанатский вираж. Насколько это адекватное наказание?
- На этот вопрос мне сложно ответить. Одно могу здесь посоветовать - не нужно давать поводов: все прекрасно помнят, после чего такое решение было принято. Во всяком случае, оно точно лучше, чем игра без зрителей или встреча на нейтральном поле. Конечно, это минус. Мелочей в футболе не бывает, и это не добавит положительных эмоций игрокам. Тем более что вираж, как правило, был заводилой болельщиков и гнал команду к воротам соперника. Я считаю, что это проблема, но футболистам как-то нужно будет от неё абстрагироваться и пережить отсутствие фанатов.
Вадим ФЕДОТОВ.
 

Вас интересует советская подводная лодка К-19 и все, что с ней связано? На k19.ru все что вы хотели знать о подлодке.