Взгляд из-за бугра. Эксклюзивный комментарий

Олимпийский чемпион Сеула, форвард «Торпедо» и сборной СССР 80-90-х годов уже больше 20 лет живет в Германии. После выступлений за «Саарбрюккен» и «Санкт-Паули» Савичев осел под Гамбургом, где сейчас тренирует «Шнельсен» - команду низшего дивизиона. Поговорив с ним о предстоящих матчах «Зенита» в Лиге чемпионов, мы узнали взгляд «изнутри». При этом оказалось, что немцы совсем не опасаются за «Боруссию» в противостоянии с «Зенитом», поскольку на питерцев практически никто не ставит.


Проблемы «Боруссии» в прошлом


- Что в Германии говорят о матчах «Боруссии» с «Зенитом»?
- О «Зените» почти ничего не говорят, да и пишут очень мало. Наверное, потому, что питерскую команду не считают препятствием на пути в четвертьфинал. «Боруссия» здесь безоговорочный фаворит. Шансы оценивают 90 к 10. Причем не только в Дортмунде, но и в Германии вообще. Но, на мой взгляд, шансов у «Зенита» достаточно. На данный момент вижу их соотношение примерно равным – 50 на 50.
- У команды Клоппа действительно был серьезный спад или это преувеличение?
- В последние пару месяцев «Боруссия» выглядела слабее, чем раньше. Это отражалось не только на турнирной таблице – дортмундцы безнадежно отстали от «Баварии», - но и на самой игре. Она у них на этом отрезке не столь результативная, мощная и слаженная, как раньше. Но этот спад возник не на пустом месте – он имеет объяснение. Тогда из состава одновременно выбыло несколько игроков. Сейчас же о заметном спаде говорить неактуально. «Боруссия» обрела былую мощь и всё больше напоминает себя лучших образцов.
- Предстоящий уход Левандовски в «Баварию» как-то скажется на настрое нападающего в предстоящей игре с «Зенитом»?
- Никак. Если только в лучшую сторону. Не стоит думать, что у него уже проскакивают мысли о новой команде. Во-первых, Роберт профессионал. Этого достаточно, чтобы максимально быть мобилизованным на решение задач своей нынешней команды. Да и с мотивацией у него полнейший порядок. Ведь в составе «Боруссии» он Лигу чемпионов не выигрывал, в этом сезоне снова есть шансы завоевать трофей. Для Левандовски важно и принципиально это сделать с командой, из которой он уходит.


Ехать в Дортмунд после поражения в Питере безнадежное дело


- Вернемся к противостоянию «Зенита» и «Боруссии».Обсуждают ли болельщики и СМИ в Германии какие-то козыри или проблемы команды Спаллетти?
- Нет, столь глубоко соперника здесь не анализируют. Конечно, всех лидеров команды знают – все-таки в «Зените» выступают игроки сильных сборных, такие футболисты всегда на слуху. Но большого внимания никому не уделяют. По крайней мере, пока.
- Если сравнить команды по линиям, то есть ли в какой–нибудь у «Зенита» преимущество над дорт­мундцами?
- Нет. Если оценивать внимательно и объективно, то, на мой взгляд, надо признать – «Боруссия» превосходит «Зенит» во всех линиях – от вратарской до атаки. Но это не подавляющее преимущество. И если подопечные Спаллетти удачно проведут первый матч, то их шансы выйти в 1/4 финала возрастут. Именно в игре на «Петровском» главный шанс «Зенита».
- Что считаете удачным результатом в Петербурге?
- Только победу. Пусть минимальную, с любым счетом, но победу. Если будет ничья или поражение, то исход противостояния станет очевидным. В гостях у «Боруссии» начинать борьбу с нуля или при ее гандикапе, очень тяжело. На своем стадионе команда Клоппа мощна и почти непобедима.
- В чем главное отличие домашней «Боруссии» от выездной?
- В энергетике «Сигнал Идуна Парк». Представьте забитый до отказа семидесятитысячный стадион. Ощущения трудно передать словами, но при своих болельщиках «Боруссия» способна действовать с особым азартом, держать постоянно высочайший темп. Добавьте сюда и мастерство игроков. Тем не менее в этой обстановке заключается дополнительный шанс «Зенита». Подгоняемая трибунами «Боруссия» может иногда излишне раскрываться. У питерцев же в атаке тоже очень опытные и мастеровитые игроки – свободное пространство для них использовать не проблема. Но замечу – это будет актуально в случае, если немцам придется отыгрывать отрицательную разницу. В противном случае придется очень туго.
- За счет чего «Зенит» сможет превзойти «Боруссию» на «Петровском»?
- Ничего запредельного для этого выдумывать не надо. Достаточно сыграть умно, без неоправданного риска – не раскрываться, не позволять гостям быстро доставлять мяч к штрафной «Зенита».


Плохой газон «Петровского» – соперник обеих команд


- Отсутствие Широкова затруднит поиск путей к воротам «Боруссии»?
- Сомневаюсь. Каждый из зенитовцев имеет достаточно козырей, чтобы создавать остроту. Если на высоком уровне окажется и взаимодействие игроков передней линии, то создать проблем гостям они могут много.
- Дело еще и в том, что получил повреждение Данни в последнем контрольном матче и пока неизвестно, насколько всё серьезно. До этого покинул команду Быстров. Разве не проблема для команды, когда она теряет сразу несколько креативных и скоростных игроков?
- Это не снижает шансы «Зенита». У соперника тоже травмированы Ройс и Субботич, они могут пропустить первый матч. К тому же кто бы на поле ни вышел, в любом случае, пара голевых моментов будет. А то и больше. Неважно, кто их создаст и за счет каких качеств. Главное – поразить ворота «Боруссии». Такая возможность обязательно появится. Надо лишь аккуратно исполнить свои моменты.
- «Боруссия» привыкла играть на газоне идеального качества, до которого «Петровскому» в конце февраля по объективным причинам далеко. К тому же и погода может оказаться по-настоящему зимней. Помешает ли это «Боруссии» показать свой лучший футбол?
- Это может помешать самому футболу. На плохом поле он сильно теряет в скорости и зрелищности, не так радует глаз. Допускаю, что на действиях «Боруссии» это может сказаться в худшую сторону. Возможно, ей будет сложно играть в привычном темпе, возрастут потери мяча. С другой стороны – всё это может сыграть на руку «Зениту». Но пока лишь в теории. Не стоит качество поля в холодную погоду, если она такой окажется в день матча, заранее объявлять союзникам «Зенита».
- Но для него ведь, в любом случае, такие условия более привычны…
- Об этом болельщики с журналистами часто говорят, вспоминая еще и союзника - «генерала Мороз» (смеется). Но если послушать футболистов, то им всегда хочется играть на хорошем поле. По их мнению, плохое одинаково мешает обеим командам. Ведь «Зенит» проводил сборы не в зимнем Петербурге и товарищеские матчи играл не на «Петровском». Вся подготовка проходит в привычных именно для футбола условиях, с качественными газонами. И возможные изъяны на родной арене могут доставить «сине-бело-голубым» столько же проблем и неудобств, как и «Боруссии». Это наглядный пример тезиса об одинаковых условиях.
- Напоследок ваш прогноз на первый матч.
- 1:1. Болеть буду за «Зенит», надеюсь, он выиграет. Но все же самый вероятный исход - ничья.
Игорь КОРОТЫГИН.

 


Многие считают, что эзотерика сродни оккультизму, который, в свою очередь, сравнивают с чем-то не просто таинственным, но даже опасным. Для того, чтобы получить болье информации почитайте Эзотерика книги на ezobox.ru.