Своими впечатлениями от выступления «Зенита» в чемпионате России и размышлениями о шансах на выход в плей-офф Лиги чемпионов в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший нападающий питерской команды Владимир Казачёнок.


Давно не видел такого Кержакова!


- Какое впечатление оставила игра «Зенит» - «Урал»?
- Если честно, то большого оптимизма не вселила: мне понятно, что «Зенит» может играть намного лучше, стабильней и убедительней.
- Даже несмотря на взятые три очка?
- Это записные три очка. Понимаю, что нужно уважать соперника, но если мы не будем рассчитывать на победу в матче с «Уралом», какими могут быть тогда наши европейские притязания и, в частности, надежды на то, что мы станем одним из ведущих клубов Европы?! Кураж должен быть, чтобы игроки выходили на поле с таким настроением, как Кержаков, - давно мы его таким не видели! Тем более - перед своими болельщиками.
- Какое впечатление произвел «Урал»?
- Помню последнюю игру «Урала» в первом дивизионе, когда команда играла против «Петротреста». С тех пор «Урал» не изменился, поэтому остался вопрос: а что он вообще делает в Премьер-лиге? Думаю, что на пару с «Анжи» будет бороться за выживание. К ним присоединятся «Томь» и «Волга», которая хоть и набрала больше очков, но её игра не вызывает никаких эмоций. «Тереку», может, легче будет выйти из этой ситуации: в команде всё-таки игроки квалифицированней, чем у конкурентов, да и условия лучше.
- Есть ли какая-либо закономерность в затянувшейся серии неудач, которая преследовала «Зенит» на протяжении семи матчей?
- Результат всегда справедлив, потому и является итоговым. Но, конечно, обидно: при таких амбициях и набранном авторитета зенитовцы не имеют права на длительные провалы.


Отголоски прошлогодней осени


- А в чем видите причины неудач?
- Я не люблю об этом думать: зачем размышлять о том, чего не знаешь? Чтобы глубоко разбираться в этих вопросах, нужно быть в коллективе. Мне кажется, что причина внутри команды и является отголоском того кризиса, который был в «Зените» осенью прошлого года. Тот «косметический ремонт», который был проведен в команде, периодически вылезает наружу. История то всплывает, то исчезает.
- Как полагаете, удастся ли главному тренеру выправить ситуацию?
- Я считаю, что он обязан это сделать!
- Можно ли говорить о том, что «Зенит» во многом подкосил матч, проигранный «Спартаку»?
- Не думаю. О том поражении нужно давно забыть и двигаться вперед.
- Ну а эпизод, который произошел в той встрече с Халком, когда бразилец отнял мяч у Кержакова перед пробитием пенальти, сыграл свою роль?
- Не могу судить. Единого мнения нет. Такие неудачи всегда влияют на команду - это футбол. Нужно точно знать, что происходило в тот момент на поле, говорили Халку, бить или нет, но подобное уже случилось, и никуда от этого не деться. Жизнь тоже на этом не заканчивается. Не забил человек, понимаю, но вину нужно тоже разложить на каждого по частичкам: и на того, кто промолчал и ничего не предпринял - тоже. Это дало повод футболисту думать, что он забьет.
- А у вас отнимали подобным образом мячи перед пенальти или вы сами когда-нибудь так делали? Как бы поступили в такой ситуации?
- Да ничего бы я не делал! В тех ­командах, в которых я играл, пенальтист назначался главным тренером. Если он был на поле, то исполнял удар. Ну а в случае отсутствия есть капитан команды, ведущие игроки. Или тренер мог подсказать...


Рецепт чемпионства – шесть побед


- Первое место с «Зенитом» разделяет «Локомотив». Это не стало неожиданным?
- Нет, подбор игроков у «Локомотива» достаточно хороший. Ну и работа в клубе организована на достижение результата. Команда реально боролась за очки в каждом матче, поэтому и набрала их такое же количество, как у «Зенита». Если же говорить о «Спартаке», то при имеющемся подборе игроков у него есть проблемы во вратарской линии. ЦСКА и «Динамо» - тоже хорошие команды, топового уровня. У кого больше ресурс, тот и претендует на чемпионство.
- Кто опасней для «Зенита»: «Локомотив» или «Спартак»?
- Все. «Спартак» опасен своей непредсказуемостью. «Локомотив» - упорством. Так что в этом плане я их не разделяю. Единственное, что приятно, осталось играть около трети чемпионата. Думаю, что тот, кто сумеет в шести играх добиться побед, тот и станет чемпионом.
- К лидерам еще и «Динамо» подтянулось...
- У этой команды очень хороший состав. Так что чем черт не шутит!..
- Общеизвестно правило, что хорошими игроками нужно уметь распоряжаться. Можно ли сделать вывод, что «Локомотиву» это удалось пока лучше всего?
- Смотря с кем сравнивать. Одно можно сказать с уверенностью: Буссуфа и Диарра - это творческие находки для «Локомотива», которые сегодня позволяют показывать команде ту игру, которую мы видим.
- «Кубань» и «Рубин» ни на что не претендуют?
- Если взглянуть на историю, то у «Рубина» были сезоны, когда он проваливался, но на следующий год собирался. Этот сезон у казанцев хотя и не очень удачен во внутреннем чемпионате, зато успешен в международных соревнованиях. Возможно, у команды нет ресурса для игры на два фронта, поэтому сделали упор на том, что лучше получается. Что касается «Кубани», то она исторически - команда лифтеров. Но сейчас стоит обратить внимание, что идет балансирование не между Премьер-лигой и ФНЛ, а только между верхом и низом класса сильнейших.


Побеждай – выходи: всё в руках питерцев


- На следующей неделе «Зениту» предстоит сыграть заключительную встречу в Лиге чемпионов. Какими видите шансы команды на плей-офф?
- На сегодняшний день всё зависит от «Зенита»: выигрывай и выходи. Тем не менее с «Аустрией» будет очень непростая игра. И мне кажется, что победа в Вене подарит нам надежды на то, что весной «Зенит» будет монолитной командой со своей игрой, и мы сможем рассчитывать на достойное выступление в Лиге чемпионов.
- «Аустрии» перед началом группового турнира отводили роль аутсайдера. Оправдывает ли коман­да это звание?
- Если судить по тем результатам, которые она показывала до этого, то - да. Однако в Питере мы увидели мобильную команду, да и «Зенит» провел не лучшую игру, что позволило австрийцам добиться результата. Так что наша команда может прибавить, и сегодня на повестке дня вопрос, как эти возможности реализовать в Австрии. Наверняка будет хорошее поле и хорошая мотивация для того, чтобы показать достойную игру. В матче с «Уралом», например, «Зенит» играл без провала на протяжении двух третей игры.
- Невыход «Зенита» возможен только в том случае, если «Порту» победит в Мадриде, а питерцы, в свою очередь, не смогут это сделать в Вене. Верите, что португальцы способны обыграть «Атлетико»?
- Не задумывался, но почему бы и нет? «Порту» много раз преподносил самые неожиданные результаты. Вспомните победу над командой Фергюссона на «Олд Траффорд» или над ПСЖ в одном из розыгрышей.
- Будет ли светить «Зениту» что-либо дальше в случае выхода из группы?
- Надо просто верить в себя, поскольку любую команду можно обыграть. Нужно быть не в общем сильней, а в конкретный день, час и на конкретном поле. Так что всё будет зависеть только от тебя и веры в свои силы. «Зенит» способен на многое, и я в этом не сомневаюсь.
Вадим ФЕДОТОВ.
 


Хотите узнать, где можно заказать такую услугу, как установка сигнализации в Новомосковске? Предлагаем вам зайти на сайт установить-автосигнализацию.рф и прочитав информацию более детально вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!