Тренерский штаб «Зенита» обнародовал стартовый состав на матч 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов на стадионе «Петровский».
«Зенит»: Лодыгин, Ансальди, Кришито, Ломбертс (к), Губочан, Широков, Шатов, Файзулин, Витсель, Халк, Данни.
Запасные «Зенита»: Бабурин, Нету, Анюков, Зырянов, Тимощук, Кержаков, Аршавин.
«Порту»: Элтон, Данило, Мангаля, Алекс Сандро, Отаменди, Лучо (к), Жозуэ, Фернандо, Дефур, Мартинес, Варела.

В полузащиту питерцев после дисквалификации вернулся Аксель Витсель, который должен развязать руки Виктору Файзулину и Роману Широкову. Компанию Данни и Халку в тройке нападения составит Олег Шатов. По сравнению с матчем на «Драгау» больше всего изменилась оборона питерцев - нет ни Игоря Смольникова слева, ни Нету в центре. Их места заняли Доменико Кришито и Томаш Губочан.
У португальцев всего два изменения по сравнению с первой встречей. Вместо получившего тогда красную карточку Эрреры в центре поля сыграет Стивен Дефур, а Лика уступил свою позицию в нападении Силвестре Вареле.
Напомним, что «Зенит» на «Петровском» португальцам еще не проигрывал. В пяти встречах им добыто четыре победы и ничья. Впервые «Зенит» встретился с представителем Португалии на групповом этапе Кубка УЕФА-2005/06. Ему противостоял «Гимараэш», уступивший со счетом 1:2.

Здорово держат мяч гости на первых минутах, «Зенит» играет вторым номером, минимум переходов на половину поля гостей. Вылазок к штрафной до 23-й минуты было всего две, одлна из них закончилась ударом - значительно выше ворот пробил Витсель. Все остальное - за гостями. Португальцы атакуют большими силами. Данило в очередной раз здорово подключился в атаку, никто ему не мешал ему сделать точный навес - после него точно пробил Лучо Гонсалес - 0:1!
На 28-й минуте Спаллетти меняет Данни - на поле Александр Кержаков. И буквально тут же Витсель в касание перевёл мяч на Широкова, который сделал острую передачу на
Халка, который на скорости подхватил снаряд. опередив и вратаря, и защитника - и закатил его в пустые ворота. 1:1!

В дебюте второго тайма отличный шанс не реализовал Шатов, выстреливший рядом со штангой - правда, угол был острый. А в следующей атаке Файзулин простреливал с линии штрафной, а мяч был остановлен вытянутой рукой Варела Отаменди - чистый пенальти. Пробивать вызвался Халк - и сделал это на редкость бездарно! Засеменил перед точкой. Заменжевался и пробил не очень сильно, Элтон проявил железную волю, не дрогнув, и дождавшись точного направления удара перекрыл направление. Отбил мяч из левого угла!
Второй раз в этом сезоне не реализовал Халк пенальти... Тут Кержаков мог бы тоже смазать под грузом ответственности, а вот Широков был бы предпочтительнее, как пенальтист. Да что теперь-то кулаками махать - главное, чтобы эта ошибка не стала роковой.

На 67-й минуте вместо начавшего ходить пешком Широкова Спаллети выпустил Андрея Аршавина. С выходом зенитовского 23-го номера номера стала гораздо живей. Андрей с ходу брал вожжи в свои руки, обводил сам по паре защитников, пасовал, обострял. В итоге вскоре вышел один на один после красивого паса пяточкой от Шатова, но ударил с ходу низом, однако вратарь успел перекрыть направление.

Выход Константина Зырянова вместо травмировавшегося Витселя - скорее средство спасения, но не тактический ход Мистера. Игра пошла на ножах, но у португальцев голкипер Элтон тянул все, что летело в сторону его ворот, а питерцам не хватало точности в завершении атак и точности пасов. «Порту» перебегал «Зенит» на «Петровском», показывая хозяевам, как образцово в три паса и играя в касание быстро доставлять мяч к воротам соперника. Зенитовцы это делали при всей появившейся резвости несколько натужно, не обходясь по ходу парой-тройкой хорошо если поперечных пасов, а то и откатывая мяч назад.
 , показывая хозяевам, как образцово в три паса и играя в касание быстро доставлять мяч к воротам соперника. Зенитовцы это делали при всей появившейся резвости несколько натужно, не обходясь по ходу парой-тройкой хорошо если поперечных пасов, а то и откатывая мяч назад.
В концовке, в последние 20-25 минут, прорезалась атакующая прыть у Томаша Губочана. Он несколько раз брал игру на себя в центре поля и ладе протаскивал мяч дальше, обводя на ходу и пробрасывая нескольких ироков соперника.
Но в итоге счет так и не изменился.

«Зенит»набрал пять очков, у «Порту» - четыре. С девятью очками на первом месте в группе - «Атлетико», которому сегодня еще играть с «Аустрией». Питерцы идут вторыми. Если испанцы сегодня решат для себя проблему выхода в плей-офф, разобравшись с австрийцами, то вполне возможно, что следующий матч в группе 26 ноября может стать для Питера решающим в сражении за втрое место в квартете.