Бывший полузащитник сборной России и испанской «Сельты» проанализировал первые матчи «Зенита» и ЦСКА в Лиге чемпионов, после чего сделал вывод, что для питерцев еще ничего не потеряно. 


Звездами после двух-трех забитых голов не становятся


- Какие выводы напрашиваются после поражений двух лидеров нашего футбола - «Зенита» и ЦСКА в матчах с «Атлетико» и «Баварией»?
- Вывод простой: не надо искусственно поднимать уровень нашего чемпионата, говорить о том, что многое становится все лучше и лучше в российском футболе. Хотя, понятное дело, внутренний турнир развивается, поскольку вкладываются очень большие деньги. Когда ты сегодня ездишь на «Жигулях», а завтра на подаренный миллион купишь «Мерседес», то, конечно, на «мерсе» будет лучше. Но при этом не нужно переоценивать свои возможности и слишком завышать планку ожиданий, что происходит в последнее время со многими нашими командами, чтобы потом не разочаровываться. Словом, матчи ЦСКА и «Зенита» с «Баварией» и «Атлетико» показали истинный класс соперника, а также над чем нашим клубам еще нужно много работать.
- Стало быть, вы согласны с Жозе Моуринью, который недавно заявил, что за время выступления в российской Премьер-лиге Это’О утратил мотивацию?
- В какой-то мере - да, поскольку камерунец получал бешенные деньги. Но не будем забывать, что Это’О был одним из лучших в нашем чемпионате. Он забивал, отдавал передачи и в целом играл нормально. Моуринью ведь тоже переоцененная фигура, причем тоже потерявшая мотивацию. Он ведь за 500 000 евро работать не будет. Попросит себе раз в 20 больше. Когда был переводчиком в клубе, то сидел и молчал, а сейчас по любому поводу дает комментарии. Понятно, что он много чего добился со своими командами, но в них были звезды первой величины. Ну а Это’О приехал в наш чемпионат уже состоявшимся мастером, выигравшем в футболе все, что можно. Поэтому я не знаю, почему он именно в России потерял мотивацию? Речь нужно вести о других переоцененных игроках, ничего, в принципе, не добившихся, которые пришли в футбол в хорошее время, когда им платят огромные деньги. Чем они и пользуются. Однако настоящими звездами после двух-трех забитых голов не становятся. Хотя некоторые, видимо, думают иначе.


Армейцам изначально было нечего ловить в Мюнхене


- Если говорить конкретно о состоявшихся матчах, то у ЦСКА изначально не имелось шансов успешно сыграть в Мюнхене? Армейцы были обречены?
- Да. Я еще до матча говорил, что счет будет разгромным - 3:0 или 4:0. Армейцы играли против одной из самых сильных команд мира. На поле «Баварии». Тем более что в последних матчах ЦСКА буквально вымучивал победы. Уход Вагнера, что бы ни говорили, является очень серьезной потерей для москвичей. Бразильца им в каждой игре не хватает. К тому же получили травмы Думбия, Дзагоев и Эльм. Поэтому победа мюнхенцев была запрограммирована изначально.
Думаю, что в создавшейся ситуации ЦСКА вообще мог выйти на матч в Мюнхене полурезервным составом, поскольку следующая игра у него - дерби со «Спартаком» в чемпионате. Честно говоря, на месте Слуцкого я бы так и разменял: выставил на поединок с «Баварией» трех-четырех футболистов, которые вряд ли сыграют с «красно-белыми».
- Иными словами, поступили бы так же, как Карпин в ответной игре квалификации Лиги Европы с «Санкт-Галленом»?
- Нет. Со швейцарцами «Спартак» играл основным составом. Разменял бы в плане того, что кому-то из ведущих игроков дал отдохнуть, поскольку у такой «Баварии» сейчас по любому не выиграть. Не то время, чтобы говорить, мол, мы можем на равных играть с мюнхенцами.
- Сильно ли ударит по самолюбию армейских футболистов такое поражение?
- Вряд ли, поскольку процентов 90 специалистов накануне матча говорили о том, что ЦСКА проиграет. Думаю, что и ребята, выходя на поле, полагали, что даже увести ничью из Мюнхена нереально. Хотя, безусловно, старались сделать все возможное, чтобы добиться приемлемого результата. Но в Москве армейцы могут навязать немцам свой футбол. Но, опять же, все будет зависеть от функционального состояния соперников на момент игры.
- Ну а если говорить о шансах ЦСКА на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Насколько это реально?
- Сразу же после жеребьевки я сказал, что армейцам будет трудно это сделать, потому что в группе есть «Бавария» и «Манчестер Сити». «Горожане» уже два сезона подряд проваливаются в Лиге чемпионов, не могут выйти в плей-офф, что с такими покупками, которые они делают, просто не позволительно. Надо полагать, что сейчас в этом английском клубе все подчинено тому, чтобы окупить вложенные затраты. Стало быть, ЦСКА нужно попробовать за второе место побороться, но, скорее всего, выше третьего армейцам не подняться.


Для «Зенита» еще ничего не потеряно


- «Зениту», в отличие от ЦСКА, попались не такие грозные соперники, да и скамейка запасных у питерцев намного длиннее, чем армейская, даже с учетом травмированных Широкова, Анюкова и Кришито. Однако «сине-бело-голубые» тоже крупно проиграли. Некоторые считают, что Спаллетти испугался «Атлетико» и выставил пять защитников…
- Я так не думаю. Фигура тренера, конечно, важна, но на поле играют футболисты, которые и добиваются результата. Просто в этой группе есть три команды, которые будут претендовать на первое и второе места - «Порту», «Зенит» и «Атлетико». Причем мадридцы на данный момент - третья команда Испании, выигравшая Лигу Европы и создающая определенную конкуренцию двум грандам - «Барселоне» и «Реалу». Поэтому, конечно, я не ожидал, что «Атлетико» победит - 3:1, но счет 1:1 или 2:1 в пользу хозяев был вполне реальным. В принципе, игра так и развивалась. «Зенит» ни в чем не уступал сопернику, но мадридцы сейчас на ходу…
- После выхода Шатова во втором тайме пошла совершенно другая игра, поскольку в первой половине матча питерцы в основном оборонялись. Согласны с тем, что ничья в этом матче, а может, и победа гостей были вполне реальны?
- После игры об этом легко говорить. Моменты у «Зенита» были. Халк забил красивый гол. Гости провели хороший тайм, но проиграли. Теперь нужно думать о том, как исправлять ситуацию в оставшихся матчах. Групповой турнир тем и хорош, что даже в случае крупного поражения можно поправить турнирное положение в дальнейшем. Тем более что состоялся только первый тур - впереди пять игр. Счет 1:3 заставляет задуматься в матчах на вылет, а так - пока все в порядке. У «Зенита» нормальные шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Тем более что в Питере против «сине-бело-голубых» трудно играть любой команде.


Отголоски прошлогоднего «путча», видимо, все еще сказываются


- «Атлетико» дома и на выезде по-разному играет?
- Нет. Скорее всего, что «Атлетико» - одна из немногих команд, которая старается и на своем, и на чужом поле демонстрировать тот футбол, в который умеет играть. Не зря же вместо проданного Фалькао был куплен Давид Вилья, забивавший всем, кому только можно. Поэтому понятно, что мадридцы не будут делить матчи на выездные и домашние, что они уже и продемонстрировали в чемпионате Испании.
- Если сравнивать «Атлетико» с уровнем прошлогодней «Малаги», которой питерцы уступили со счетом 0:3, то какая из этих команд сильнее?
- Думаю, что уровень нынешнего «Атлетико» все-таки выше. У «Малаги» тогда просто все получалось в игре, можно сказать, везло. В команде был сплоченный коллектив, молодежь вместе с ветеранами. А «Зенит» приехал немного вальяжным, недооценил соперника, ну и попал на Иско, который сейчас уже блистает в мадридском «Реале», хотя парню всего 21 год.
- Подопечные Диего Симеоне способны по ходу игру отыграть два мяча, вне зависимости от принадлежности поля?
- Полагаю, что после двух пропущенных мячей говорить, что еще ничего не потеряно, могут только «Барселона», «Реал» и «Бавария». «Атлетико» к таким командам не относится. Обычно он играет так, как хочет тренер. Не более того. Поэтому «Зениту» вполне реально взять реванш у мадридцев на «Петровском». Впереди у питерцев «Аустрия». В матче с ней можно набрать три очка. Значит, борьба за выход из группы будет идти до последнего тура.
- Чего же в таком случае не хватает «Зениту» в игре против испанских команд на чужом поле? Питерцы проиграли в Испании уже в шестой раз.
- Не знаю. Наверное, рок какой-то. Предположений много. Видимо, так пока получается. Хотя тот же «Рубин» регулярно увозит очки из Испании, а в России казанцы уже давно не были в призерах. Думаю, что на игре «Зенита» все еще продолжают сказываться отголоски того прошлогоднего «путча», который разразился в команде после покупки Халка и Витселя, после чего всё в игре «сине-бело-голубых» перевернулось. Но, повторяю, всё в руках питерцев. Да - проиграли «Атлетико», но ничего страшного.
Андрей ГАЛУНОВ.


Хотите чтобы ваш офис был под надёжной защитой и вам не за что было бы переживать? Мы предоставляем для вас такую услугу, как охрана офисов по очень доступным ценам. На нашем сайте www.alfa-shield.ru вы сможете прочитать все подробности, предложения, отзывы о нас и цены наших услуг, что вас очень заинтересует. Обращайтесь к нам и вы сможете спокойно работать!