«Зенит» - «Нордшелланд» - 5:0

В нынешнем под раздачу попали «бумажные тигрята» из Фарума

В ответном матче «Зенит» легко разобрался с «дикими тиграми» из Фарума, которые на поверку оказались обыкновенными «бумажными тигрятами». Питерцы играли в свое удовольствие с первой до последней минуты поединка, забив в ворота датчан пять безответных мячей на любой вкус после красивых комбинаций и передач. При этом бросалось в глаза, как взаимодействовали в атаке Халк и Роман Широков, начавший разгром соперника и поставивший в нем последнюю точку. Полузащитник «Зенита», пропустивший начало сезона, был, если не лучшим на поле в составе питерцев, то, безусловно, одним из них. Обращала на себя внимание и внушительная скамейка «сине-бело-голубых», с не попавшими в основу Анатолием Тимощуком, Андреем Аршавиным, Виктором Файзулиным, Владимиром Быстровым и Александром Кержаковым. При этом двое последних, вызванные в сборную России на отборочный матч с Северной Ирландией, который состоится 14 августа, вообще не появились на поле, что, наверное, не есть хорошо для национальной команды. Но это не проблемы «Зенита».
«Сине-бело-голубые» уверенно шагнули в раунд плей-офф квалификации, сыграв точно с таким же счетом, как и год назад, когда в первой декаде августа в матче чемпионата России на «Петровском» был разгромлен московский «Спартак».
Многие потом говорили, что это был лучший матч питерцев, после которого в команде начался раздрай, связанный с приходом Халка и Акселя Витселя. Сейчас, похоже, ситуация противоположная, хотя не все так гладко, как бы хотелось. Но уже сам факт того, что легионеры и россияне играют в свое удовольствие и поздравляют друг друга с забитыми мячами, говорит о многом. При этом просто дух начинает захватывать от того, какая в нынешнем «Зените» вырисовывается конкуренция. Хотя обиженные на недостаток игрового времени, наверное, все равно будут.

Бухаров –«новое приобретение «сине-бело-голубых»

Накануне матча с «Нордшелландом» главный тренер «сине-бело-голубых» Лучано Спаллетти обещал явить на футбольном поле Александра Бухарова, который, по словам Мистера, в нынешнем сезоне является «новым приобретением «Зенита». При этом наставник «сине-бело-голубых» осторожно высказывался по поводу перспектив сыграть в матче с датчанами Александра Кержакова. «Саша получил повреждение в матче с «Волгой». Провели обследования, у него гематома, но перелома вроде бы нет, - сообщил журналистам Спаллетти. - Посмотрим, как он будет себя чувствовать, и поймем, будет ли нападающий готовиться к матчу».
Говоря о других игроках команды, наставник «Зенита» выделял Бухарова, а также отмечал, что с датчанами сыграют Александр Анюков и Роман Широков, которые из-за травм не могли помочь команде в Фаруме, но здорово проявили себя в игре против «Волги».
Что же касается шансов сыграть против «Нордшелланда» Аршавина, который в Нижнем Новгороде не появился на поле, то Спаллетти решил больше не заострять внимания на отдельных футболистах, заявив, что Андрей готов к игре ровно настолько же, насколько и все остальные. Кроме травмированных Вячеслава Малафеева и Томаша Губочана.
В итоге Кержаков в компании с Аршавиным, Анатолием Тимощуком, Владимиром Быстровым и Виктором Файзулиным остался на скамейке запасных. Причем Тимощуку ни нашлось места ни в опорной зоне, не в обороне, где в Лиге чемпионов дебютировал Джамалдин Ходжаниязов, вышедший на левом фланге. Ну а пару центральных защитников составили Николас Ломбертс и Луиш Нету. В опорной зоне обосновались Константин Зырянов и Аксель Витсель. Ну а атакующий треугольник составили Широков, Данни и Халк.

Халк помог Широкову…

«Зенит» уверенно начал игру и уже на 5-й минуте хороший момент для взятия ворот «Нордшелланда» представился Широкову, которому ассистировал Данни, но полузащитник «сине-бело-голубых», обыграв Микаэля Якобсена, попал в штангу. Затем из глубины поля на ударную позицию был выведен Бухаров, но мяч после его «выстрела» пролетел рядом со штангой. Наконец, спустя еще пару минут, Халк как танк ворвался в штрафную датчан по правому флангу, обыграл защитника и вратаря, после чего откинул мяч под удар Данни, но португалец пробил в игрока соперника. На 11-й минуте мяч все-таки побывал в воротах Мартина Хансена после проникающей передачи Широкова, но Данни оказался в офсайде. Хотя, если бы португалец не стал касаться мяча, который Халк пробросил мимо голкипера, то бразилец сам легко бы закатил снаряд в ворота и никакого бы положения «вне игры» не было. Однако Данни, отмечавший в этот день свое тридцатилетие, не удержался и ударил…
В дальнейшем по воротам гостей опасно «стрелял» подключившийся в атаку Ходжаниязов и Хансен не сразу зафиксировал отскочивший от газона мяч. При этом «Зенит» продолжал большими силами идти вперед, легко вскрывая защитные порядки соперника. Халк и Данни как от стоячих убегали от тихоходных датчан, а Широков своими разрезающими передачами раз за разом обострял зенитовские атаки. В итоге в одном из моментов бразилец был выведен на рандеву с голкипером. Боковой арбитр офсайд не зафиксировал, но Халк решил, не сближаясь с вратарем, красиво «парашютиком» перекинуть мяч через Хансена и немного не рассчитал. Снаряд перелетел через перекладину.
Гости ответили на это опасным проходом Оливера Тюхосена в штрафную «Зенита», завершившемся прострелом, и ударом Марио Тичиновича, после чего на какое-то время датчане даже установили контроль за мячом. Однако на 26-й минуте зенитовцы провели быструю атаку, Халк вывел на удар Широкова и полузащитник «Зенита» не промахнулся. 1:0 – питерцы повели в счете, после чего немного сбросили обороты. И до конца первого тайма на поле уже шел равный футбол без того подавляющего преимущества, которое в начале матча имели хозяева.

…Роман вернул «должок» бразильцу

В перерыве запасные игроки «Зенита» под одобрительный гул «Петровского» разминали второго вратаря Егора Бабурина ударами из-за пределов штрафной, однако никаких замен в самом начале второго тайма не последовало. Основа «сине-бело-голубых» смотрелась довольно убедительно, а Халк, Данни и Широков делали в атаке всё, что хотели.
Вторую половину матча зенитовцы, правда, начали немного вальяжно: отдали мяч сопернику, почти всей командой сели на свою половину поля. При этом попытки Лучано Спаллетти докричаться до того же Широкова ни к чему не приводили. Роман или не слышал, или делал вид, что не слышит, как в случае с судьей Евгением Турбинным. Но дело свое Широков знал добре. И на 50-й минуте вернул Халку «должок». Пяткой сделал передачу на ход бразильцу, который, сместившись в центр, неотразимо пробил в дальний нижний угол – 2:0.

С днем рождения, Мигель!

После этого наставник «Зенита», видимо, решил поэкспериментировать и выпустил на поле Анатолия Тимощука вместо Александра Анюкова. Причем украинский легионер занял место в центре обороны, а Нету сместился на правый фланг.
Хозяева снова вроде бы отдали инициативу гостям, но как только датчане теряли мяч, то следовали быстрые контратаки. Причем, Широков старался в основном играть на Халка, хотя в некоторых моментах можно было отдать пас и имениннику Мигелю Данни, который находился в более выгодной позиции.
И тогда на помощь португальцу пришел бразилец, в очередной раз с мячом ворвавшийся в штрафную гостей. При этом сам бить не стал, развернулся и навесил в центр на открывшегося Данни, который не оставил шансов голкиперу датчан – 3:0. С днем рождения, Мигель!

Аршавин забил и помчался поздравлять Кержакова

После третьего забитого гола зенитовцы немного потеряли концентрацию, что позволило гостям провести опасную контратаку, которую завершил Тичинович, пробивший выше ворот. Спаллетти сразу же ответил на это второй заменой. Вместо Бухарова, достаточно прилично напрягавшего оборону гостей в первом тайме, на поле с хорошим настроением появился Аршавин, до этого травивший байки на скамейке запасных в компании с Быстровым и Кержаковым. И буквально первым же касанием отправил четвертый мяч в ворота «Нордшелланда». Прошла передача вразрез, сделанная Акселем Витселем. При этом сплоховал защитник, пропустивший мяч на Аршавина, который своего шанса не упустил. После чего Андрей помчался к скамейке запасных «Зенита» поздравлять…Кержакова. Видимо, на что-то поспорили или же это была их домашняя заготовка.

Стокхольм не реализовал пенальти, но Луиша нету…

Ну а затем в ворота «Зенита» был назначен пенальти. Неугомонный Тичинович, опередив Ходжаниязова, ворвался в штрафную, обыграл Лодыгина, после чего откатил мяч под удар вышедшему на замену Эмилиано Хансену, который бил в пустые ворота, но на пути мяча встал Луиш Нету, рукой остановивший полет снаряда. Одиннадцатиметровый и красная карточка португальцу. К «точке» подошел Николай Стокхольм, пробил сильно в правый от голкипера угол, но попал в штангу.
В оставшееся до финального свистка время зенитовцы в меньшинстве могли забить еще несколько мячей, но два удара Аршавина парировал голкипер, а Халк во второй раз не смог черпачком перекинуть мяч через Хансена.
Однако пятый гол в ворота «Нордшелланда» все-таки состоялся. В уже компенсированное время Аршавин вывел один на один с вратарем датчан Широкова, вколотившего снаряд под перекладину.
«Зенит» разгромил «Нордшелланд», забив пять красивых голов после великолепных передач и комбинаций. И вышел в раунд плей-офф квалификации, соперника по которому зенитовцы узнают в пятницу. При этом питерцы, как под копирку, повторили прошлогодний счет в матче со «Спартаком» в рамках чемпионата России, когда в ворота «красно-белых» влетело столько же безответных мячей. Огорчение вызвала разве что красная карточка Нету. Ну а еще то, что два игрока «Зенита», вызванные в сборную России на матч против Северной Ирландии, Быстров и Кержаков, так и не появились на поле.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Нордшелланд» - 5:0 (1:0)
7 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20 072 зрителя.
Главный арбитр - Серж Гюмьенни (Бельгия).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков (Тимощук, 52), Нету, Ломбертс, Ходжаниязов, Витсель, Зырянов (Файзулин, 81), Широков, Данни, Бухаров (Аршавин, 67), Халк.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Лукович, Быстров, Кержаков.
«Нордшелланд»: М. Хансен, Якобсен, Грегор, Рунье, Стокхольм, Й.Ларсен (O’Брайен, 71), Тичинович, Кристиансен, Вингорд, Нордстранд (Йоханнесен, 56), Тюхосен (Э.Хансен, 38).
Голы: Широков, 26 (1:0); Халк, 50 (2:0); Данни, 62 (3:0); Аршавин, 68 (4:0); Широков, 90+3 (5:0).
На 74-й минуте Стокхольм не реализовал пенальти (штанга).
Угловые: 6 - 4. Удары (в створ): 16 (10, из них 1 - штанга) – 8 (5, из них 1 - штанга). Голевые моменты:11 - 3.
Предупреждения: Якобсен, 15; Кристиансен, 51; Бухаров, 58.
Удаление: Нету, 72. Фолы: 9 - 11.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего – 95 минут.
Первый матч – 1:0.

Приехали в Питер на несколько дней и ищете хорошую недорогую гостиницу? На сайте vpiter.com вы можете посмотреть все мини отели в Санкт Петербурге, ознакомиться с их местонахождением, номерами, стоимостью и легко забронировать наиболее понравившийся вам! Высокий уровень обслуживания и уютная атмосфера таких мест оставит у вас только лучшие воспоминания о поездке!