В Дортмунде команда преобразилась!


Победа в выездном матче над таким сильным клубом, как дортмундская «Боруссия» - пусть даже по сумме двух матчей в четвертьфинал Лиги чемпионов вышел соперник «Зенита» - приятна сама по себе. Но не менее отрадным моментом стала предельная заряженность игроков «Зенита» на достижение этого самого победного результата. Отвыкли мы уже видеть такой мотивированный и слаженно действующий «Зенит»! И не случайно два петербургских футбольных специалиста в первую очередь обратили внимание на уверенные командные действия подопечных Сергея Семака.  


Кирилл НАБУТОВ: Сыграли раскрепощенно


Популярный петербургский журналист Кирилл НАБУТОВ, несколько сезонов комментировавший матчи «Зенита» на телеканале «100 ТВ», отметил, что возвращение в ворота Вячеслава Малафеева явно повлияло на игру защитной линии питерской команды:
- В чисто психологическом плане «Зенит» в Дортмунде выглядел совершенно иначе, чем против той же «Боруссии» на «Петровском». Очень возможно, что сыграл свою роль итог первого матча - ведь счет 2:4 оставлял «Зениту» лишь микроскопические шансы на попадание в четвертьфинал Лиги чемпионов. Стало быть, терять было уже нечего - и футболисты вышли на ответную игру раскрепощенными. Также могло повлиять на команду - и в первую очередь, на защитников - возвращение в основной состав Малафеева. С ним игрокам обороны играть попросту привычнее. И сам Вячеслав в целом сыграл очень прилично, за исключением пары ошибок на выходах из ворот. Ну, и в эпизоде с единственным мячом «Боруссии» можно подискутировать на тему «выручил или не выручил» и «где же были центральные защитники?».
- Ну, тому же Губочану после такого сверхсамоотверженного матча сложно предъявить какие-то претензии…
- Да, Губочан заслуживает особой похвалы по объему проделанной работы и за бойцовские качества. Кстати, мне показалось, что Левандовски вполне можно было показать вторую желтую карточку в матче за тот удар коленом в лицо Томаша. Они «цеплялись» и «бодались» весь матч, так что я допускаю тот факт, что словак поляку попросту надоел - и Левандовски решил разобраться с ним по-своему… Из защитников выделил бы также Кришито - и в особенности его голевую передачу. Активно смотрелись также Витсель, Халк, который начал матч «из глубины», а потом ушел вперед, ближе к Кержакову. А вот сам Кержаков, к сожалению, произвел весьма непонятное впечатление. Данни поначалу тоже не попал в игру, но потом сменил позицию на поле и во втором тайме был уже более заметен. Главная же, на мой взгляд, проблема нынешнего «Зенита», которая пока остается нерешенной, - начало атаки. Совершенно непонятно, кто может взять на себя эту важную организующую роль…


Владимир КАЗАЧЕНОК: Самое главное – не было равнодушных


Один из лучших бомбардиров в истории «Зенита», бронзовый призер чемпионата СССР-1980 в его составе, а ныне - директор учебно-тренировочного центра зенитовской Академии Владимир КАЗАЧЕНОК также порадовался хорошей эмоциональной заряженности петербургских футболистов в ответной игре с «Боруссией»:
- Самое главное - на поле не было ни одного равнодушного футболиста «Зенита». Отсюда и победный результат. Не было того безразличия и расхлябанности, которые явно проглядывались в последнее время - в игре «Зенита», в отношении футболистов к своему делу… А общая ситуация ведь складывается из мелочей. Но матч в Дортмунде показал, что ситуация изменилась к лучшему, и очень бы хотелось, чтобы матч этот стал для «Зенита» своеобразной отправной точкой.
- Какой из таймов «Зенита» вам понравился больше - первый или второй?
- «Зенит» достаточно ровно провел весь матч - что первый тайм, что второй. И, слава богу, кстати. Это намного лучше, чем выдать в игре фрагментарный отличный отрезок, а потом полностью провалиться, что можно было недавно наблюдать в исполнении «Зенита». В Дортмунде же команда не показала каких-то игровых супермоментов, но ни разу и не опустила планку. Сыграли стабильно, достойно, одним словом - сохранили лицо.
Александр Кузьмин.

 


Любите играть в компьютерные игры? Уже во много игр переиграли и не знаете во чтобы поиграть ещё? На нашем сайте bazaclub.ru представлены самые интересные компьютерные игры, которые вас заинтересует и вы обязательно захотите в них поиграть. Выбирайте игру и приятного вам времяпровождения!