«Бавария» - «Барселона», полуфинал Лиги чемпионов. Парадоксальное сочетание понятий: бывшая команда Хосепа Гвардиолы против будущей команды Хосепа Гвардиолы.

Обе команды, без сомнения, достойны финала. Но кто-то один сойдет с дистанции – таковы законы футбольной Лиги чемпионов.

К этому матчу у каждого из соперников были свои проблемы, связанные, прежде всего, с обилием травм. Главной из них в списке «Баварии» был харизматичный Швайнштайгер, во многом олицетворяющий суть и дух футбола мюнхенского клуба.

И даже не надо спрашивать, кто исполняет подобную роль в «Барселоне» - Месси, Месси, ну, конечно, Месси! Эскулапы каталонского клуба сделали все возможное и невозможное, чтобы после травмы поставить в строй блистательного аргентинца…

Но ближе к делу, то бишь – к игре!

1-й тайм: каталонцы отбиваются даже руками

Немцы взялись за дело рьяно. Вторая минута матча, прорыв Робена в штрафную испанцев, удар по идеально выложенному под ногу мячу – и блистательный сэйв защитника «Барсы», по-хоккейному бросившемуся под снаряд!

Команда Юппа Хайнкеса явно рассчитывает на быстрый гол, но каталонцы категорически против такого развития событий.

15-я минута. Мощнейший удар Лама принимает на себя Пике, причем мяч попадает каталонцу в руку, второй раз, кстати, с начала матча! Арбитр Кашшаи из Венгрии игнорирует жестикуляцию игроков немецкой команды, делая вид, что это не рука вовсе, а, наверное, нога…

И все же количество атак переходит в качество. Немцы открывают счет – после углового мяч долго перелетает с одного угла штрафной к другому, пока, наконец, не попадает к Мюллеру, который головой пробивает Вальдеса. Мяч, ударившись в голкипера, вкатывается в ворота  - 1:0.

Вдохновленные успехом немцы продолжают штурмовать ворота Вальдеса. И снова кто-то из защитника каталонцев играет рукой в своей штрафной. Это уже третий случай использования данной части тела не по футбольному назначению...

Невероятно, но каталонцы по-прежнему не могут выйти из обороны! Более получаса в глухой защите! Уже и Месси, великий Месси вынужден отрабатывать в обороне! Что же в таком случае дальше нас ждет?

Наконец-то "Барса" сподобилась отправиться в атаку. Однако немцы подавляют наступательные потуги испанцев практически в зародыше. 

Свисток на перерыв, арбитр не добавляет ни секунды. Чем ответит "Барса" во втором тайме?

2-й тайм: гибель "Титаника"

Кстати, есть такое наблюдение: если «Бавария» в нынешнем сезоне открывает счет, она всегда выигрывает…

И будто в подтверждение этому – события, случившиеся в начале второго тайма. Баварцы, как и в первой половине игры, продолжают штурм. После углового Мюллер выигрывает воздух, сбрасывает мяч во вратарскую, откуда уже в пустые ворота снаряд добивает Гомес – 2:0!

Но не было ли офсайда? Арбитр непреклонен: все по правилам!

Невероятно, но за последние годы мы, наверное, впервые видим "Барсу" такой беспомощной...

2:0 - кто бы мог подумать? Но баварцам этого мало! Рибери проносится с мячом через половину поля, отдает пас на Роббена, который, ворвавшись в штрафную, точно кладет мяч впритирку с дальней штангой – 3:0!

Правда, за мгновение до этого Мюллер блокирует рвавшегося к Роббену защитника, отчего тот падает навзничь… Нарушение явное! Но не дождетесь: у венгра Кашшаи свои взгляды на футбольные правила!

«Барса» в трансе. Очередная атака баварцев – и 4:0…

Это крах Тито Вилановы, который безучастно стоит у бровки, наблюдая за гибелью великой команды, к которой он имеет некоторое отношение, но, похоже, не понимает, какое. Может, пару замен надо бы провести, Тито?

Эпилог: проигрывать надо уметь

Эх, победоносная Каталония, не умеешь ты проигрывать...  Злой и беспомощный в своей ненависти к "Баварии" Альба швыряет мяч прямо в лицо Роббену, тот картинно падает... Кашшаи показывает рассерженному каталонцу "горчичник". Да, нервы у футболистов "Барсы" окончательно сдали. 

Это разгром... Разгром без шансов на спасение в ответном матче. ТАКУЮ "Баварию" ТАКОЙ "Барсе" не обыграть.

Впервые на полуфинальной стадии Лиги чемпионов зафиксирована победа одной команды над другой с разницей в 4 мяча! И вот в чем парадокс: антигероем в данном случае оказалась самая креативная команда турнира – «Барселона»…


Лига чемпионов. 1/2 финала. Первый матч

"Бавария" (Германия) – "Барселона" (Испания) - 4:0 (1:0)

Гол: Мюллер, 25 (1:0). Гомес, 49 (2:0). Роббен, 73 (3:0). Мюллер, 82 (4:0)

"Бавария": Нойер, Лам, Боатенг, Данте, Алаба, Хави Мартинес, Швайнштайгер, Рибери (Шачири, 89), Мюллер (Писарро, 83), Роббен, Гомес (Луиз Густаву, 71).

"Барселона": Вальдес, Даниэл Алвес, Бартра, Пике, Хорди Альба, Бускетс, Хави, Иньеста, Педро (Вилья, 83), Месси, Санчес.

Предупреждения: Гомес, 37. Бартра, 39. Хави Мартинес, 46. Санчес, 86. Швайнштайгер, 87. Хорди Альба, 89. Иньеста, 90+2.

Судья: Кашшаи (Венгрия).

23 апреля. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". 68 000 зрителей.





Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрая подготовка проекта планировки территории в Москве по очень разумным ценам. Предлагаем вам зайти на сайт www.interproject.ru и прочитать информацию более детально. Узнавайте стоимость, отзывы и обращайтесь к нам. Мы будем рады вам помочь!