Что привело к поражению «Зенита» в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов с «Байером» (1:2)? Причин немало. Игру решил кореец Сон. Могли  боссы «Зенита» раздобыть такого игрока, когда подбирали нынешний состав? Вряд ли – в их глазах он попросту недостаточно статусен. А еще: способствует ли выступлению российских клубов на европейской арене система «осень-весна», которую специально вводили для лучшей адаптации наших команд к еврокубковому режиму выступлений? Об этом размышляет обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев.

 

- У вас ведь, господа, наверняка что-то не стыкуется, когда пытаетесь взять в толк два поражения «Зенита» от «Байера». С одной стороны – оплот обороны вице-чемпионов мира Гарай. С другой  - в аналогичной роли Спахич, казавшийся  трансферным анахронизмом в богатой коллекции приобретений,  сделанных не так давно «Анжи». Да и на других позициях превосходство «Зенита» по международной статусности игроков  выглядело подавляющим. Халк, Витсель, Гарсиа. А в «Байере»  на значительность претендует разве что Бельараби, едва-едва проклюнувшийся. Да, а что за парень этот самый «Байер» тренирует, где и чем прославился? У нас-то ого-го какой, евротитул брал.

И знаете, я готов даже еще сильней ваше вероятное недоумение  подпитать-подхлестнуть. Вы удивитесь, но к игрокам «Зенита» у меня нет особых замечаний. Они заметно старались и провели матч в свою объективную силу.

 

- Судить команду надо по тем законам, по которым ее сформировали. Состав «Зенита»  в этом матче был наполнен игроками, чья футбольная жизнь  уже определенно удалась (за исключением Шатова). Они вполне довольны нынешним своим отрезком карьеры, им больше не к чему стремиться. Притом у «Зенита» абсолютно благополучное положение в чемпионате. Который, по большому, счету зенитовских звезд не сильно напрягает. Они уже освоились в нашем специфическом контексте, где соперники «здесь играют, здесь не играют, а здесь рыбу заворачивают».

Но в ключевых стыках лигочемпионской группы против беспрекословного лидера чемпионата России вышла команда из чемпионата, где главенствует беспримерный спортивный-бойцовский дух. И потому как в Леверкузене, так и  на «Петровском» в игре «Байера»  обнаружилось больше жизненной силы -  боевитости, нерва, стремления.

 

- Да, в отдельных моментах до перерыва «Зенит» в силу опыта, понимания игры и исполнительских возможностей кое-что наточил в атаке. В частности воспользовался высокой обороной гостей и нашел коридоры для Кержакова. Но в попытках позиционных атак был попросту подавлен энергией сопротивления.

 

- Вывод первый. Команде, замахивающейся на европейские высоты, необходим люфт для развития. Но при создании нынешнего «Зенита» планка изначально была установлена на предельной высоте. Разве кто-то из питерских ландскнехтов прибавляет у нас на глазах? Нет. И я вам скажу, что у прежнего «Зенита», разбившего в Кубке УЕФА как раз «Байер» на пути к трофею,  были повыше возможности для саморазвития – или, если угодно, творческие возможности. Там хватало игроков, которым интересно было, я бы сказал, открывать самих себя. Как хватает  их в нынешнем «Байере».

 

- А к выводу второму сейчас подойду. Питер пропустил от Леверкузена четыре мяча во вторых таймах. Потому что заметно сдувался. И симптоматично, что ладная голевая атака на «Петровском» удалась вышедшим на замену, свежим Рязанцеву и Рондону. «Зенит» по сравнению с групповым стартом в Лиссабоне в значительной мере растерял «физику». Пожинает, как и «Динамо», как и «Краснодар», несъедобные плоды скомканной предсезонки во имя «прогрессивной» «осени-весны». Затеянной, помнится, в том числе как раз ради функционального соответствия Европе…

 

Как хотите назовите – хоть оксюморон, хоть когнитивный диссонанс. Наших бы «реформаторов» - да в театр абсурда. Вот там бы имели успех.

 


Занимаетесь боевыми искусствами? Все спортивные товары по лучшим ценам! Купить боксерские перчатки можно на сайте ratibor.in.ua на самых выгодных условиях! А так же шлемы, самбетки, кимоно и многое другое! Ждем вас с нетерпением!