«Боруссия» разгромлена - 0:3! Что это - полный провал или попытка сберечь силы накануне визита на «Петровский»?


За три дня до визита на «Петровский», где во вторник дортмундская «Боруссия» проведет первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов с «Зенитом», команда Юргена Клоппа уступила в гостях «Гамбургу» с разгромным счетом 0:3!


Тем не менее этот результат ни в коем случае нельзя принимать на веру. Накануне поединка «Гамбург» находился в «зоне вылета» турнирной таблицы бундеслиги, на 17-м месте. При этом гамбуржцы проиграли семь матчей кряду! И вот вчера преподнесли сенсацию, проутюжив команду Юргена Клоппа.
Быть может, лишь потому, что «Боруссия» не сражалась так, как умеет, за победу? И, памятуя фиаско «Байера» и «Баварии» в играх с питерским клубом, сделала особую ставку на первый матч с «Зенитом»? Тем более что он состоится уже во вторник, через три дня после визита на «Имтех-Арену»?
Ответы на эти вопросы попытался найти наш специальный корреспондент Сергей Беседин, который побывал на матче «Гамбург» - «Боруссия».


Весь город Гамбург гуляет! Местная команда под руководством нового тренера Мирко Сломки сумела устроить грандиозный дебют своему наставнику и разгромила со счетом 3:0 дортмундскую «Боруссию», будущего соперника «Зенита» по Лиге чемпионов…
В день матча местные болельщики не были оптимистичны. Их любимый «Гамбург» проиграл в семи последних матчах подряд и опустился в «зону вылета» бундеслиги. А в гости приехал один из нынешних лидеров не только немецкого, но и всего европейского футбола. Большинство даже самых верных фанатов хозяев склонялись к мнению, что дортмундская «Боруссия» оформит очередное, уже восьмое подряд поражение их клубу. Поэтому многие жители Гамбурга даже не спешили на трибуны, предпочитая закупать еду в буфетах и избавить себя от того, чтобы лицезреть быстрый гол в ворота Адлера. Но кто бы мог подумать, чем всё закончится через 90 минут!
Начало матча прошло в скучноватой и вялой борьбе, и те болельщики, которые простояли в очереди за гамбургерами и сосисками, абсолютно ничего не потеряли. Лишь в середине первого тайма бывший хавбек донецкого «Шахтера» Генрих Мхитарян подобрался к штрафной «Гамбурга» и выстрелил в дальний угол. Получился рикошет от Джуру, так что мяч едва не оказался в сетке ворот, но в итоге снаряд проскочил рядом со штангой. А вот за три минуты до ухода на перерыв свое слово сказал уже сам Джуру, начавший голевую атаку своей команды. После навеса во вратарскую из-под двух защитников «Боруссии» первым на мяче оказался Йирачек, спокойно головой расстрелявший Вайденфеллера.
После перерыва будущий соперник «Зенита» попытался сразу захватить инициативу, но в итоге на 58-й минуте получил в свои ворота второй гол. Всё началось с потери Роберта Левандовски, далее Нури Шахин завозился в центре поля, и в итоге Ласогга отправил мяч в угол ворот Вайденфеллера - 0:2!
К чести дортмундцев, они не опустили руки и создали как минимум три голевых момента для взятия ворот соперника. Сначала Марко Ройс неудачно выполнил «стандарт», но гости выиграли подбор и в атаке второй волной едва не распечатали ворота «Гамбурга». Затем Генрих Мхитарян с правого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда с отскоком от газона в одно касание под перекладину пробил Пьер-Эмерик Обамейянг, но вратарь хозяев спас свою команду.
На 70-й минуте Марвин Дукш оказался в нужном месте в нужное время после подачи углового с левого фланга и мощно выстрелил точно в угол ворот хозяев, но опять Адлер продемонстрировал фантастическую реакцию и спас свою команду. А через три минуты активный Ройс навесил на ближнюю штангу, где совсем один был Лукаш Пищек, головой мощно пробивший в самую «девятку», но голкипер «Гамбурга» и на этот раз каким-то чудом в великолепном прыжке отбил мяч.
За свое транжирство «Боруссия» поплатилась крупным поражением. В добавленное к матчу время Хакан Калханоглу едва ли не из центрального круга со штрафного отправил мяч под перекладину ворот «заснувшего» Вайденфеллера. «Гамбург» громит «Боруссию»! Кто бы мог подумать.


Тактика мелкого фола сбила натиск «Боруссии»


Итак, по горячим следам попробуем разобраться, почему же столь грозный соперник «Зенита» проиграл с крупным счетом аутсайдеру бундеслиги. Начнем с того, что «Гамбург» под руководством нового тренера Мирко Сломки выбрал единственно правильную тактику на матч против «Боруссии». Хозяева сыграли от обороны, постоянно прибегая к помощи мелкого фола. Таким образом, «Гамбург» сумел лишить дортмундцев скорости и пространства. В итоге у команды Юргена Клоппа в атаке практически ничего не получалось. А в самом конце тайма хозяева провели настойчивую атаку и открыли счет в матче. Таким образом, на перерыв «Гамбург» ушел с преимуществом не только на табло, но и с психологическим перевесом.
Конечно, во втором тайме у гостей были шансы на то, чтобы отыграть эту фору, но хозяева продемонстрировали фантастический настрой. «Гамбург» на долгое время нейтрализовал грозных нападающих «Боруссии». Сломка еще раз показал, что если лишить «Боруссию» ее силы в атаке, то можно легко победить даже с крупным счетом, ведь оборона у команда Юргена Клопа оставляет желать лучшего и в ней всегда можно найти изъяны. Главное - не пропустить самим и не проиграть психологически.


Юрген Клоп: Думаю, русские будут действовать с оглядкой на свои ворота


Немецкие журналисты всячески пытались провести всевозможные параллели между матчем против аутсайдера бундеслиги и предстоящей игрой Лиги чемпионов с «Зенитом».
- Как прокомментируете поражение от «Гамбурга» со счетом 0:3?
- Конечно, нам стыдно за такой результат. Любой болельщик «Боруссии», увидев итоговый счет, будет очень огорчен. Считаю, что мы не заслуживали поражения с разницей в три мяча. Но таков футбол - соперник использовал свои шансы, а мы нет. Трагедии делать не будем, нужно просто и дальше продолжать работать.
- Ваши подопечные проигрывают команде, которая потерпела до этого семь поражений подряд! Вас не настораживает результат этой игры в преддверии первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов с «Зенитом»?
- Я не вижу никакой связи между этой игрой и матчем с клубом из Санкт-Петербурга. У каждого футбольного события своя отдельная история. А то, что «Гамбург» до этого не выигрывал семь матчей - ну что ж, вы и сами понимаете, что любой серии приходит конец. В случае с «Гамбургом» так совпало, что их «черная» серия прервалась в матче с нами.
- «Зенит» никогда не выходил в четвертьфинал Лиги чемпионов. Не боитесь, что эта неприятная полоса российского клуба тоже может прерваться этой весной?
- Понимаю, к чему вы клоните и на что намекаете. Но повторюсь - я не провожу никаких параллелей между этими матчами и соперниками, так как это абсолютно разные ситуации, абсолютно разные клубы и абсолютно разные турниры.
- С турнирами и ситуациями всё ясно. А в чем, на ваш взгляд, разница между «Гамбургом» и «Зенитом»? Аутсайдер бундеслиги наверняка слабее одного из ведущих клубов России…
- Сравнивать сейчас «Гамбург» и «Зенит» нет никакого смысла. Безусловно, «Зенит» более сильная и классная команда, и нам будет сложно с ним играть. В составе «Зенита» много квалифицированных исполнителей, игроки сборной России и других стран. Но это не значит, что если мы проиграли один матч в чемпионате Германии, то нам не по зубам эта команда.
- Вас не удивит, если главный тренер «Зенита» выберет ту же тактику, что и наставник «Гамбурга» Мирко Сломка, который наглядно показал, как надо играть против «Боруссии»?
- В современном футболе сложно кого-то чем-то удивить. Но я думаю, что «Зенит», особенно в первом тайме, выберет еще более оборонительный вариант игры, чем «Гамбург». Русские будут действовать с большой оглядкой на свои ворота, так как понимают, что пропускать им нельзя ни в коем случае, поскольку они играют дома.
- Определились ли вы уже с составом на матч против россиян, и насколько повлияет на ваше мнение это поражение со счетом 0:3?
- С составом определимся позже. Конечно, кое-какую пищу для размышлений я получил, но не думаю, что один матч, даже провальный, может заставить меня вносить большие изменения.


Роберт Левандовски: Для реабилитации «Зенит» подойдет как никто лучше


Нападающий «Боруссии» провалил выездной поединок против «Гамбурга», как и все его товарищи по команде. Однако польский форвард пообещал, что в матче с «Зенитом» мы увидим совсем иную «Боруссию».
- Роберт, в чем причина крупного поражения «Боруссии» от «Гамбурга»?
- До сих пор не верится, что мы проиграли с крупным счетом. Откровенно говоря, нам просто не повезло. В первом тайме у нас был хороший момент. Залети мяч в ворота после удара Мхитаряна, неизвестно, что было бы дальше. Быть может, тогда бы «Гамбург» проиграл с разницей в два или даже более гола.
- А как прокомментируете мнение, что вы подспудно берегли силы накануне матча против «Зенита»?
- Мы пока даже не думали о «Зените», ведь в чемпионате у нас идет борьба за путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон. Экономить силы может «Бавария», у которой солидный очковый отрыв. Мы же ведем тяжелую борьбу с «Байером» и «Шальке», и потеря очков может нам дорого обойтись на финише.
- Ваш тренер Юрген Клоп считает, что крупное поражение от «Гамбурга» не должно повлиять на настрой в игре с «Зенитом». Вы согласны с этим?
- Конечно. Не могу сказать, что мы играли плохо против «Гамбурга», и счет 0:3 - не показатель. Мы пропустили первый мяч перед уходом на перерыв, а в начале второго тайма они забили нам быстрый гол. Но даже уступая 0:2, мы создали достаточно моментов для того, чтобы уйти от поражения. Просто вратарь «Гамбурга» творил чудеса. Но можете не сомневаться, в матче с «Зенитом» вы увидите совершенно иную «Боруссию», как и другого Левандовски. Откровенно говоря, этот матч я провалил.
- В вашей карьере уже был матч против команды из России, правда, это было на уровне сборных на Евро-2012…
- Я бы не стал проводить параллели между клубами и сборными. Ведь в составе «Зенита» погоду делают высококлассные легионеры. Питерский клуб, несомненно, силен, располагая такими исполнителями, как нападающий сборной Бразилии Халк и полузащитник португальской сборной Данни.
- Какой результат устроит ва­шу команду на выезде в первом матче?
- Постараемся снять все вопросы уже в гостях. Нам необходимо реабилитироваться перед болельщиками за крупное поражение от «Гамбурга», и, думаю, «Зенит» подойдет для этого как никто лучше.
Сергей Беседин, из Гамбурга.


Германия. 22-й тур
«Гамбург» - «Боруссия» Д - 3:0. Голы:
Йирачек, 42 (1:0); Ласогга, 58 (2:0); Чалханоглу, 90+1 (3:0).
«Боруссия» Д: Вайденфеллер, Пищек, М. Фридрих, Папастатопулос, Шмельцер, Бендер (Ройс, 46), Шахин, Обамейянг, Мхитарян, Гросскройтц (Хофманн, 75), Левандовски (Дукш, 67).

 


Хотите узнать, где продаются современные и качественные квадроцикы cfmoto по разумным ценам? Предлагаем вам зайти на сайт alex-moto.ru и прочитав информацию более детально вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать многофункциональный квадроцикл по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки!