«СЕЛТИК» (Шотландия) - «Шахтер» (Казахстан) - 3:0
Голы
: Коммонс, 45+1 (1:0); Самарас, 48 (2:0,); Форрест, 90+2 (3:0).
Первый матч - 0:2.
Поражение со счетом 0:2 в первом матче сначала подвигло руководство шотландского «Селтика» на мысль о протесте, связанную с нашумевшим делом «зарезанного барана» (напомним, что карагандинцы произвели жертвоприношение), а когда представитель УЕФА не усмотрел в этом никакого прегрешения, здорово обозлило соперника «Шахтера». За день до ответной встречи главный тренер «Селтика» Нил Леннон заявил: «Матч ожидается сложным. Я знаю, что это исторический поединок для «Шахтера» и всего Казахстана, ведь они впервые могут выйти в групповой этап Лиги чемпионов. Поэтому мы тщательно готовимся к этой игре и сделаем все, чтобы пройти «Шахтер». Если казахстанцы забьют нам два гола - мы забьем пять, если же один - то положим четыре».
Нил Леннон свое слово сдержал: его команда забила ровно столько голов, сколько и потребовалось для победы в дуэли. Причем два из трех мячей стали настоящим кошмаром для клуба из Караганды. Первый - «в раздевалку», в добавленное к основному времени первого тайма время. Второй - «из раздевалки». Третий - на второй минуте компенсированного времени, когда казалось, что овертайма уже не избежать. В итоге «Селтик» отправляется в групповой турнир Лиги чемпионов, а «Шахтер» - в основную «сетку» Лиги Европы. Остается только посочувствовать чемпиону Казахстана, хотя он, в любом случае, добился невероятного. Никогда еще прежде клубы из этой республики бывшего Союза не взлетали так высоко.
Но как же складывалась игра? Был ли в состоянии «Шахтер» устоять на «Селтик Парк»? По правде говоря, немного было шансов у карагандинцев на благополучный исход. Уже к 15-й минуте матча хозяева, безраздельно владевшие мячом, должны были забить три гола. Но всякий раз на пути форвардов «Селтика» вставал вратарь Мокин, парировавший удар головой от Лустига, отразивший выстрел Стокса и в великолепном сэйве обескураживший Энтони.
Надо сказать, что шотландцы действовали безыскусно, на всю катушку используя скоростные проходы по флангам и последующие навесы и прострелы. Попадись им соперник поопытней, наверняка бы перехитрил мощную, но примитивную «машину »Леннона. Но «Шахтер» прижимался к своим воротам, чем облегчал задачу «Селтика». И на 46-й Коммонс, получив передачу от Самараса, пробил в левый от себя угол. Мокин прыгнул, но не сумел добраться до мяча…
Второй тайм начался так же, как завершился первый, - с гола. На 48-й минуте Самарас завладел мячом в штрафной площади и хладнокровно перекинул Мокина - 2:0. Как тут взревели трибуны! «Шахтер», вероятно, в этот момент представлялся шотландским болельщикам таким же жертвенным «бараном», как и тот, которому не повезло в Казахстане. И «Селтик» едва не забил. Это Стокс наносил удар в касание с угла вратарской - мяч попал в перекладину ворот гостей. Не забили - и едва не поплатились!
63-я минута матча могла стать переломной. С углового Финонченко - автор одного из голов, забитых в первом матче, - навесил на ближнюю штангу, голкипер «Селтика» выронил мяч из рук, после чего последовал удар по пустым воротам. Гол? Нет, Мэтьюз выбил мяч с «ленточки»…
65-я минута могла вновь отправить «Селтик» в нокдаун. После вброса из аута у ворот шотландцев кто-то из карагандинцев подставил ногу, после чего мяч угодил в перекладину! Во второй раз за две минуты не повезло «Шахтеру»…
Эти моменты несколько охладили пыл хозяев. Обе команды были, кажется, согласны испытать фортуну в дополнительные 30 минут, но тут словно какое-то наваждение нашло на карагандинцев. Три защитника «Шахтера» безучастно наблюдали за тем, как Стокс входит в штрафную. А тот, не встретив сопротивления, переадресовал мяч Форресту, который также без помех «расстрелял» ворота. 3:0 - и свисток об окончании встречи. Что называется, не дотерпели…


Всегда мечтали про зимний сад с цветущими растениями в своём загородном доме? Решили наконец-то заняться этим делом, но не знаете, как всего этого добиться? Предлагаем вам посетить сайт winterparis.ru и прочитав больше информации вы узнаете, как сделать зимний сад с цветущими растениями и ухаживать за этим садом. У вас всё получится. Мы вас ждём!